«Спящий рыцарь». Горельеф Эверарда Серкласа / Everard 't Serclaes haut-relief

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

«Спящий рыцарь»

1 сентября 2012 года 246220
    В нише одного из домов гильдии "Звезда" на площади Гран-Пляс находится очень необычный горельеф. Натертое до блеска изображение мертвого лежащего человека, бронзовое тело которого почти полностью выступает над плоскостью стены дома гильдии "Лебедь".

Скульптура лорда Cruyckembourg Эверарда Серкласа находится в арке дома "Звезда", но прилеплена к стене того самого дома на Гран-Плес, где молодые Маркс и Энгельс впервые зачитали свой «Манифест».

Поэта и герой гражданской войны Эверард Серклас был убит на месте установленного ему памятника. Он погиб, защищая город. Горожане называют этот памятник «Спящий рыцарь».

Вокруг этого необычного памятника сформировалось множество легенд. Такие поверья появляются у многих памятников и скульптур и гласят, что прикосновение к определенной части приносит удачу.

Автор: KASSANDRA

Туристы охотно фотографируются и потирают части памятника на счастье.

Бывая около этого памятника, я неоднократно слышала рассказы о том, что этот памятник установлен некой святой женщине. А рука святой, якобы, натерта до ослепительного блеска, так как ее гладят все, кто хочет исцелиться от какой нибудь болезни.

Дом гильдии «Звезда», на площади Гран-Пляс

Гран-Пляс

Дешёвый перелёт Брюссель на SkyScanner.RU
    • Aloha
      Aloha
      С нами с 20 мая 2010
      2 сен 2012, 22:02
      Помню-помню, тоже разные части памятника гладила: нос собачки, ангелочка, руку.
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      3 сен 2012, 18:16
      Я сама в первую поездку гладила руку "святой женщины", как нам рассказывал гид. А потом узнала, что это рыцарь.