Брюссель

С нами с 30 апр 2009

Сохранившийся свидетель средневековья

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 июня 2011 года|| 5| 9192
    Единственные уцелевшие от городских укреплений ворота (есть еще несколько построек, и, в частности, Черная башня, но она башня) расположились на южном выезде из средневекового Брюсселя в сторону городка Халле. Построенные в XIV веке на линии, где сейчас пролегает кольцо бульваров, в ходе попыток включить под защиту городской стены не только кварталы, но и сельскохозяйственную округу с полями, они поражают своей массивностью и обстоятельностью — как, в общем, обычно и бывает с реальными укреплениями. Финтифлюшки и разные архитектурные излишества добавлены позднее, при реконструкции в XIX веке.

Разгромом стен в итоге мы обязаны императору Наполеону, а сохранением хотя бы ворот тому, что в них был устроен склад, а в нынешние дни тут поселился музей. Смотрится теперь постройка совершенно самодостаточно, и в своем праве, поскольку посреди широкого бульвара. Внутри можно посмотреть мультимедийные и наглядные реконструкции, как что было, и ознакомиться с набором средневековых артефактов, хотя и не особенно, меня во всяком случае, впечатливших.

Режим работы с 9 до 5, касса закрывается на час раньше. Вход внутрь для осмотра башни и музея 5 евро, бесплатно для всех по первым средам каждого месяца.

Boulevard du Midi, Brussels

Станция метро "Porte de Hal"

Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель

Ещё советы