От куриного яйца до евро. Музей Национального Банка / Museum van de Nationale Bank van België

Брюссель

• +32(0)2 22122 06
    • www.nbbmuseum.be/
    roza_kz
    С нами с 19 июл 2011

От куриного яйца до евро

Что делать → музеи, выставки
    18 июня 2012 года 40101
    Всегда интересно сравнивать.
    Увидев в списке музеев Брюсселя музей Национального Банка, мне непременно захотелось его посетить, тем более он находится в центре Брюсселя, в здании Национального Банка Бельгии.

Первая попытка была неудачной, т.к. музей не работает в понедельник.
    Вторая попытка была в пятницу рабочий день как для банка, так и для музея, вход для взрослого 5 евро, для детей младше 12 лет — бесплатно. В субботу и воскресенье вход бесплатный.
    При входе дают аудиогид с возможностью выбора английского, французского или фломандского языка.

Музей удивил и понравился. В экспозиции не только представлены старинные монеты и рассказывается с чего все начиналось, но и в доступной для детей форме излагаются и демонстрируются функции Национального Банка, например приводится стенд с прожиточным минимумом (хлеб, мясо, молоко, уголь ...) и показано в каком году сколько это стоило — т.е. показана инфляция. В виде комиксов показано как возникла необходимость в деньгах (когда не было денег, человек хочет поменять яйцо на курицу и что за этим следует), короткие фильмы рассказывают о степенях защиты евро, на компьютере можно пройти тест на знание истории банка и др.

Rue du Bois Sauvage 10
      1000 Brussels