Брюссель

MinaevaVera
    С нами с 19 июл 2010

Брюссель на новогодние праздники

18 февраля 2011 года||1 (1)| 11| 56173

Итак… Три девушки – Вера, я и моя дочь - решили попутешествовать. Страна – Бельгия, время - январские каникулы 2011 года . Общая схема движения Москва-Вильнюс-Рига-Брюссель-Гент-Брюссель-Брюгге-Маат-Брюгге-Антверпен-Льеж-Намюр-Динант-Брюссель-Рига-Москва. А я с Аней еще съездила из Антверпена в Амстердам.
    Билеты на поезд Москва-Вильнюс и Рига-Москва заказаны на сайте http://rzd.ru/
    Стоимость Москва-Вильнюс 2502 на 1 чел Рига-Москва на 1 чел 3096 руб
    Билеты на автобус Вильнюс-Рига заказаны на сайте http://www.ecolines.ru стоимость на 1 чел 320 руб
    Билеты на самолет Рига-Брюссель-Рига заказаны на сайте http://www.ryanair.com/en стоимость на 1 чел 2782 руб
    Билеты на внутренние поезда Бельгии можно посмотреть тут http://www.b-rail.be/main/E/
    Стоимость проезда Брюссель –Гент на 1 чел 8 евро
    Стоимость проезда Брюссель-Брюгге на 1 чел 9,5 евро
    Кроме того, был куплен проездной билет на 10 поездок за 74 евро , что дало нам возможность втроем сделать 4 переезда ( обманули немножко контролера).Стоимостьсть билетов на скоростной поезд http://www.thalys.com/be/en/?time=1295092382 на 2 человек Антверпен-Амстердам-Антверпен 224 евро. Дорого, но быстро.

Гостиницы были заказаны на 2 ночи в Москве, остальные Вера заказывала по мере необходимости. Самый дорогой номер – 35 евро на человека – горячая цена в **** гостинице
    Гостиницу в Брюсселе заказывали на сайте http://www.23bedandbreakfast.com/ - отличная
    Общий бюджет поездки на меня и дочь составил за 13 дней чуть менее 2000 евро, включая музеи и мелкие приятности в виде шоколадок и мелкого барахлишка.

Брюссель встретил нас 31 декабря восхитительным туманом, лужами и тусклыми фонарями.

Вечером мы отправились в центр, где собрались почти все жители города, чтобы смотреть новогодний салют.

Небо полыхало, пушки бабахали, граждане вопили, чокались шампанским, целовались и радовались жизни.
    Мы не пили – не было. К тому же мы очень устали после длинной дороги, а я вообще притащилась со штативом, толку от которого не было – при таком освещении и в толпе снимать было трудно.
    На площади Гранд Плас стояла огромная ель, на стенах Королевского Дворца показывали лазерное шоу – мне почему- то запомнился огромный дед Мороз, совершающий сальто – бельгийская примадонна исполняла классику.
    К 2 часам ночи под ногами хрустели осколки случайно оброненных бутылок, а самые нетерпеливые справляли малую нужду у стен за неимением лучшего укрытия.
    В общем, шумно, празднично и пьяно, как и полагается на Новый Год.

1 января мы снова пошли гулять по городу – под дождем. В моей жизни это был первый ТАКОЙ Новый Год.

Надо сказать, что хотя бродить по Брюсселю интересно, сам город особого впечатления на меня не произвел. Очень красив Кафедральный собор, особенно ночью в тумане - перед глазами проплывали совершенно фантастические картины.

Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель
    • avstrijka
      avstrijka
      С нами с 3 авг 2009
      19 фев 2011, 15:51
      мы тоже были в этот НГ в Брюсселе, на той же площади :) да, с погодой не сильно повезло! из-за тумана совсем не видно было фейерверка :)