Приключения внутри железной молекулы Брюссель, Бельгия

Брюссель

Брюссель

461 материал по 196 объектам,  5 092 фотографии

Приключения внутри железной молекулы

Начну издалека. В 1889 году к открытию Всемирной выставки в Париже, там были установлены необычные ворота — высокая каркасная башня. Она символизировала новый виток инженерной мысли в предверии грядущего ХХ века и изменения в области архитектуры — в направлении более лёгких и функциональных форм.

В элегантном, дворцовом Париже, где всегда уделяли особое внимание внешней красоте сооружений, конструкция смотрелась уродливой и чужеродной. Радовал лишь тот факт, что она была временной.

Что было дальше, всем известно. На сегодняшний день Эйфелева башня является самой посещаемой достопримечательностью в мире. Среди моих знакомых нет ни одного, кто, побывав в Париже, не исполнил бы ритуал "плевания на головы беспечных парижан", идею которого несколько десятков лет назад В.Высоцкий подсказал в своей песне некоему Ване...

А между тем в Брюсселе имеется сооружение с очень похожей судьбой, но значительно менее посещаемое.

Автор: ksushasha

Почти у всех, кого я спрашивала, был один ответ: "На Эйфелеву башню в Париже? Конечно поднимались! Внутри Атомиума в Брюсселе? Нет...Мы, правда, видели его проездом, из окна."

Автор: ksushasha

Какая же это ошибка! На деле посещение Атомиума гораздо интереснее, нежели подъем на Эйфелеву башню, оно дарит намного больше впечатлений и вообще, это целый аттракцион.

В 1958 году, к тому моменту, когда "временная" башня в Париже успела отстоять почти 70 лет, Брюссель тоже разжился собственным "временным" сооружением. Всего на несколько дней!

Причиной была очередная Всемирная выставка "Экспо", и поначалу бельгийские архитекторы планировали создать в Брюсселе макет Эйфелевой башни, только в перевернутом ее виде.

Хорошо, что в своём подражании Парижу они не зашли так далеко, и в конце концов символом Брюсселя стала Молекула железа, увеличенная в миллиарды раз и состоящая из 9 атомов, связанных кристаллической решёткой.

Автор: ksushasha

Модель придумал и спроектировал архитектор Андре Ватеркейн. Идея была очень актуальна, ведь символом прогресса в науке и, одновременно, "холодной войны" в политике был в тот период, конечно же, атом. Мирный атом :-)

Интересно, что активное участие в строительстве Атомиума приняли три русских инженера — выходцы из русских эмигрантских семей. В начале 20 века Бельгия приютила большое количество русской интеллигенции, бежавшей из большевистской России, и впоследствии из среды русских эмигрантов вышло немало деятелей искусства, знаменитых врачей и ученых, даже один Нобелевский лауреат.

Вот и Атомиум обязан своей устойчивостью русской эмиграции. Инженер Жуков занимался спайкой, Заханевич установил подпорки, на которые опираются шары, а Даниэль обеспечил расчёты прочности грунта и устойчивости всего сооружения.

Молекулу установили у входа в брюссельский парк Лакен, и взметнувшись на 102 метра в высоту среди классических европейских построек, она немедленно вызвала споры. Как всегда нашлось достаточно недовольных, кто утверждал, что Атомиум нарушает гармонию городского облика.

Автор: ksushasha

Но, если честно, Атомиум можно считать настоящим украшением этого места, и смотрится он великолепно. С любого ракурса и расстояния. Даже когда вы находитесь очень далеко, и из-за крон деревьев выглядывает только небольшой кусочек молекулы или единственный атом, невозможно не залюбоваться переливчатым шаром, в котором отражается небо.

Автор: ksushasha

Учитывая, что в 2006 году был проведён капитальный ремонт, во время которого бывшее алюминиевое покрытие конструкции полностью заменено на стальное, ни о каком демонтаже не может быть и речи. Ну, сами знаете, "нет ничего более постоянного..."

С посещаемостью у железной молекулы все в порядке, очереди ого-го-го какие, хотя до тех, что выстраиваются у Эйфелевой башни, им ещё далеко. И слава богу. Куда приятнее потратить время не на часовые выстаивания не понятно зачем, а на развлечения внутри Атомиума.

Вы, наверно, подумали, что я немного "наезжаю" на Эйфелеву башню? :-) Все в порядке, она мне нравится, даже очень. Фотогеничная и днём, и в ночной подсветке, она не зря считается символом Парижа и самой фотографируемой его достопримечательностью. А вот подниматься туда — увольте. Сама я, подобно абсолютному большинству, в первый свой приезд провела несколько часов в очереди, а затем в толкучке наверху. Ничего особенного, не стоит потерянного времени. Если уж очень сильно хочется забраться куда повыше и непременно увидеть весь Париж, как на ладони, — Башня Монпарнас куда как лучше в смысле комфорта и обзора.

Автор: ksushasha

Атомиум же, напротив, произвёл на нас незабываемое впечатление, потому что его посещение — это не просто подъем на смотровую площадку, но и хорошее развлечение. Каждая из девяти сфер-"атомов", представляет собой двух-, а то и трёхэтажное помещение, при этом шесть сфер соединены скрытыми в трубы коридорами и эскалаторами, оформленными, как аттракцион.

Автор: ksushasha

Ну, туда мы ещё доберёмся, а сначала все посетители заходят в первую сферу, из которой скоростной лифт поднимает их к обзорной площадке в самом высоком шаре сооружения.

Автор: ksushasha

Помимо городских панорам, из Атомиума хорошо видна одна из достопримечательностей Брюсселя — популярный парк Мини-Европа, который расположен прямо у подножия молекулы.

Автор: ksushasha

Конечно, разглядывать парк сверху не то же самое, что гулять внутри, но получить общее представление об устройстве и основных объектах Мини-Европы можно вполне.

На втором этаже самой высокой сферы находится панорамный ресторан. Виды оттуда ещё лучше, но войти позволяют только тем, кто собирается делать заказ.

Автор: ksushasha

Цены там, на мой взгляд, несколько завышенные, но поскольку это был наш последний день в Бельгии, мы с Маюшей решили-таки устроить прощальный обед ресторане Атомиума, с видом на весь Брюссель.

Автор: ksushasha2

О принятом решении, равно как и о потраченных евро мы не пожалели, хотя, честно говоря, я получила больше удовольствия от антуража и обслуживания, нежели от еды.

Автор: ksushasha

Оформление ресторана задумано в стиле техно. Наверно, когда-то интерьер смотрелся супер-пупер "продвинутым", но по сегодняшним меркам это просто со вкусом выполненный современный дизайн.

Электронное меню

Автор: ksushasha

Электронные меню, конечно, есть теперь не только в ресторане Атомиума, но здесь это очень к месту, даже трудно представить какое-либо другое, столь же удачное решение.

Пока мы ожидали своего заказа, наблюдали за двумя дамами за соседним столиком. У одной из них был, очевидно, день рождения, и они пришли его отметить, заказав только сладкое. Когда к ним с песнями и мини-фейерверком подошли несколько официантов, дамы просто обалдели... Тут перед ними поставили десерты, и весьма занятные, ничего подобного я ещё не видела. У одной была вазочка, очень узкая со стороны дна и широкая в ободке. Внутри, в полупрозрачной жидкости плавали два идеально ровных шарика мороженного.

Автор: ksushasha2

Вторая женщина получила нечто вообще непонятное. Помните, раньше были такие сувениры — шар на подставке, а внутри шара какая-нибудь ерундень? Вроде этого:

Автор: ksushasha

Вот именно такой сувенир и прибыл на блюде, только он выглядел полностью металлическим, при том был слегка полит шоколадным сиропом. Оказалось, что это тоже мороженное.

Тем временем прибыли и наши закуски. У дочки на тарелке лежала "ветка орхидеи" — всего-то несколько ломтиков прошутто, но оформлено с претензией.

Автор: ksushasha

У меня был салат. Какой — не знаю, со вкусом так и не разобралась :-) крошечное нечто плюс фантазия дизайнера. Понты, понты...

А уж с какой помпой нам подали обычное пюре и тефтели!

Автор: ksushasha

Вишневое бельгийское пиво, единожды попробовав, мы заказывали либо покупали каждый день. В Атомиуме не стали делать исключения.

Из всего дорогущего обеда только пиво, пожалуй, и было не только красивым, но и вкусным. Ну, и шоколадный мус на десерт оказался весьма неплох.

Автор: ksushasha

После обеда мы снова спустились на скоростном лифте в холл нижней сферы, и оттуда начали перемещаться вверх уже на эскалаторах, исследуя поочерёдно все доступные атомы молекулы.

Первый "атом" тематический. Внутри него на двух этажах располагается экспозиция, которая посвящена исследовательским работам в области ядерной энергии.

Автор: ksushasha

Внутри другой сферы оборудован отель и игровая площадка для детей. Отель этот не совсем обычный, а точнее, вообще невменяемый. :)

Номер там только один-единственный, и заказать его сможет лишь только группа от 10 до 24 детей в сопровождении взрослых.

В атоме-комнате расположены полупрозрачные мини-сферы, которые символизируют молекулы воды. Внутри каждой такой молекулы умещается только кровать, причём сами сферы-спальни подвешены к потолку на высоте 3 метров. Ночью сферы, естественно, опускают вниз, чтобы дети спали спокойно и безопасно.

Автор: ksushasha

Пол в отеле сделан из мягкого материала, и предназначен для детских игр в течение дня. Здесь есть столы, стулья и множество игрушек для детей любого возраста.

Автор: ksushasha

Взрослых же порадуют панорамные окна отеля Atomium, откуда открываются потрясающие ночные виды на Брюссель. Днём виды тоже хороши, но их может видеть каждый посетитель Атомиума, а ночью — это эксклюзив, только для постояльцев отеля.

Автор: ksushasha

Третья сфера, которую мы посетили, более всего напоминала роскошный танцпол. В такт музыке в темноте мигали и переливались, постоянно меняя форму различные геометрические фигуры. Это завораживало и немного дезориентировало. Может быть, это просто аттракцион, а возможно, и впрямь помещение для дискотеки со светомузыкой.

Автор: ksushasha

И точно такими же свето-музыкальными оказались практически все трубы, соединяющие атомы между собой.

Пока эскалатор перемещал нас из одной сферы в другую, несколько раз менялись цвет и вся геометрия туннеля. Не на самом деле, а за счёт подсветки, конечно.

[youtube]nzsf6G6BsTA[/youtube]

Автор: ksushasha

Только к двум сферам, недоступным для посещения и запертым, ведут обычные лестницы.

Как всегда, то, что закрыто, кажется наиболее любопытным. Мне ужасно хотелось узнать, что же там прячется, в этих таинственных сферах. Оказалось, их функции исключительно утилитарны — они служат "противовесами", обеспечивающими наибольшую устойчивость конструкции.

Автор: ksushasha

Дело в том, что первоначально Атомиум был установлен без опор под нижними сферами, и инженерные расчёты показали, при очень сильном ветре данная гигантская молекула железа может просто покатиться. После этого для безопасности к нижним сферам подвели дополнительные ножки-подпорки.

Автор: ksushasha

У подножия Атомиума находится сооружение в виде надписи WELCOM. Люди, и особенно дети, облепляют буквально каждую букву, словно муравьи. Мне это показалось символом особой гостеприимности и приветливости места.

Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      21 фев 2017, 16:33
      Фантастика,аж дух захватывает до мурашек по всему телу- потрясающая инженерная мысль,воплощённая в создании прекрасного сооружения Атомиума! Путешествие внутри "молекулы" необыкновенный сказочный атракцион! Спасибо,Оксик,воссторг от репортажа — респект тебе...-:)
      21 фев 2017, 17:11
      irishKo40 21 февраля в 14:33

Фантастика,аж дух захватывает до мурашек по всему телу- потрясающая инженерная мысль,воплощённая в создании прекрасного сооружения Атомиума! Путешествие внутри "молекулы" необыкновенный сказочный атракцион!-:)

Особенно радует, что мы-то думали, будто это просто смотровая вышка, а получилось приятнейшее времяпрепровождение))
      Спасибо:-)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      21 фев 2017, 17:00
      Ну воооще!!! Удивила, Оксана! Мне очень понравилось! Я теперь буду знать, что мне туда тоже надо!
      В свое время, гуляя по Брюсселю, еще не читав Турбину, мы видели блестящие головы Атомиума. И даже закралась мысль — подойти. Но дождь, или лень (скорее последнее:), помешали нам:)))
      А там такое приключение внутри!
      Здорово!
      21 фев 2017, 17:08
      ilonarigaнаписала 21 февраля в 15:00

А там такое приключение внутри!
      Здорово!

Вот как раз там и отдохнули бы и от дождя и от лени ;-) Но о том, что можно найти внутри, просто нужно знать. Затем я и рассказала )
      21 фев 2017, 21:02
      Внутри он мне понравился гораздо больше ))
      22 фев 2017, 17:24
      Nina__Pastuhova 21 февраля в 19:02

Внутри он мне понравился гораздо больше ))

А мне и внутри и снаружи ))
      21 фев 2017, 21:25
      Ну, Оксана! Вот это да! Восторг полный! Причем, мне и внешне понравилось, и внутри очень-очень, и ресторан, и отель тоже! Даже захотелось побыть ненадолго ребенком, чтобы там поспать! Здорово! И спасибо, огромное спасибо за такое роскошное место!!!
      22 фев 2017, 17:28
      Norisfoxнаписала 21 февраля в 19:25

Лен, я тоже сразу размечталась о ночевке в таком отеле, но похоже, это доступно только для больших детских групп: мероприятие для школьного класса или празднование дня рождения...
      Но нам и так все понравилось, так бывает, когда ожидаешь меньшего, а получаешь больше ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      26 фев 2017, 09:40
      Очень необычная конструкция — и по внешнему виду, и по внутреннему устройству. Мне больше всего понравился ресторан, блюда на фотографиях выглядят очень аппетитно, а виды из окон — умопомрачительные. А с Эйфелевой башней мне значит повезло — в очереди совсем не стояла и наверху народу было и не много, и не мало, поэтому и виды на Париж получились неплохие. Конечно, после многочасового стояния и я бы эту башню возненавидела.
      26 фев 2017, 11:28
      Omiteнаписала 26 февраля в 07:40

Это Вам, Таня, необычайно повезло, если ни очереди, ни толпы у панорамных окон на Эйфелевой башне не застали!
      Нам в Атомиум и то пришлось около часа отстоять, но мы сразу обедать отправились )) а приятный обед быстро вытеснил назревавший негатив.
      1 мар 2017, 11:08
      Я не догадывался, что там внутри так интересно. Проезжал пару раз мимо, и сооружение конечно впечатляет. Оксана, а билет стоит больше 5 евро?
      1 мар 2017, 12:06
      Donnicoнаписал 1 марта в 09:08

Билет точно стоит больше :) но точно уже не помню...порядка 14€.
      А насчёт проезжать мимо — так я об этом написала, сама несколько раз так проехала, не подозревая, что там внутри ))
      1 мар 2017, 12:19
      Билет недешёвый! Сначала надо будет психологически подготовиться к походу в молекулу :-)
      11 мар 2017, 18:18
      Donnicoнаписал 1 марта в 10:19

Мы там 100 евро оставили )
      4 мар 2017, 22:31
      Абсолютный шок! Я даже не предполагала, что молекула такая "обитаемая" внутри с таким большим количеством развлечений! Шикарно как.
      11 мар 2017, 18:19
      Rainbowнаписала 4 марта в 20:31

Тань, я тоже не предполагала, это был полный сюрприз.
      11 мар 2017, 14:28
      Забавная, конечно, конструкция. И все так там занятно устроено. И ресторан есть. Прям я вся в раздумьях. Эх, надо было 2 дня в Брюсселе брать!
      11 мар 2017, 18:20
      Leolikнаписала 11 марта в 12:28

Лена, у тебя 1 день? Тогда не заморачивайся )) Что успеешь, то и замечательно.