Брюссель

Брюссель

461 материал по 196 объектам,  5 092 фотографии

Прогулка в парке Лакен

В 1880 году в Бельгии отмечали пятидесятую годовщину независимости государства. К этому важному юбилею король Леопольд II пожелал приурочить открытие одного из крупнейших парков Брюсселя.

В историческом районе Лакен на севере Брюсселя, к королевской резиденции прилегала обширная парковая территория. Её-то и решено было благоустроить и превратить в общественный сад.

Автор: ksushasha

Идея была воплощена с размахом. Поистине огромные пространства, общей площадью 70 гектаров, вместили и широкие зеленые лужайки, и цветущие газоны, аккуратно постриженные аллеи и участки густого леса. Кроме тисов, каштанов и ясеня в парке было высажено множество хвойных деревьев, в том числе и редких их видов из Китая и Японии.

В нескольких основных направлениях были проложены широкие аллеи, ведущие к достопримечательностям, коих в парке немало. Здесь находятся Атомиум, Мини-Европа, стадион им. короля Бодуэна, Королевский дворец Лакен, павильоны королевских оранжерей, вилла "Бельведер", мемориал короля Леопольда I и многое другое.

Автор: ksushasha2

В 2008 году, в составе организованного тура мы проехали на автобусе мимо части угодий Лакен, и за окном поочерёдно промелькнули сверкающие сферы Атомиума, стройные неоготические линии беседки-мемориала Леопольда I и частично скрытые за лесными деревьями Японская башня и Китайский павильон. Хотелось буквально выпрыгнуть из автобуса, чтобы хотя бы рассмотреть поближе всю эту красоту. С тех пор на протяжении многих лет, парк Лакен оставался для меня тем местом Брюсселя, куда хотелось попасть прежде всего.

Теперь, вместе с повзрослевшей дочкой, удалось наконец осуществить задуманное, и прогулка заняла большую половину дня, хотя увидели мы далеко не всё. Незабываемым развлечением оказался Атомиум, который мы посетили ближе к обеду.

Автор: ksushasha

Оттуда же, сверху, посмотрели на строения парка Мини-Европа.

Автор: ksushasha

Прежде же всего, с самого утра, мы пошли гулять по парку Лакен, но не бесцельно, а довольно направленно, к Японской башне и Китайскому павильону. Дочку очень интересует всё восточное, она увлечённо смотрит программы "Орёл или Решка", связанные с ЮВА, и похоже, выберется путешествовать в этом направлении гораздо раньше меня. Если не по времени, то уж точно, по возрасту.

Но пока это только в планах, и очень соблазнительно взглянуть на настоящие пагоды хотя бы в Европе. Дело в том, что планируя парк Лакен, король Леопольд II был под впечатлением от Всемирной выставки в Париже (1900 год), где впервые увидел, в частности, Японскую башню, которую вскоре благополучно выкупил. У себя в парке Лакен он захотел создать подобие путешествия по разным странам мира. Изначальный проект предполагал присутствие этнических мотивов в виде самых разнообразных экзотических сооружений, но проект остался неоконченным — возвести успели только Японскую башню, которую выкупили и перевезли из Парижа, и Китайский павильон.

Автор: ksushasha

Оба дворца расположены недалёко друг от друга в северной части Королевского парка. Работы по их созданию вёл парижский архитектор Александр Марсель, в 1901-1909 г.г.

Для Китайского павильона все отделочные работы по дереву выполняли мастера из Шанхая. Поэтому и двухуровневый китайский дворец, и стоящая напротив него круглая беседка украшены традиционными для Востока оригинальными орнаментами.

Автор: ksushasha1

По проекту, внутри китайского дворца планировалось открыть фешенебельный ресторан, с богато декорированными залами, так что внутренняя отделка здания даже превосходит внешнюю.

Однако в 1909 году король отказался от своих планов, и сооружения парка перешли на государственный баланс. Некоторое время в Китайском павильоне размещался Торговый музей, а с 1947 по 1989 годы уникальное здание простояло попросту закрытым. Сегодня здесь выставлена большая коллекция китайского фарфора, включающая уникальные образцы 17-19 веков.

Автор: ksushasha

Неподалёку от Китайского дворца находится 50-метровая Японская башня. Как я уже написала, она являлась одним из экспонатов Всемирной выставки в Париже в 1900 году.

Автор: ksushasha

Эту настоящую японскую пагоду в своё время доставили на Всемирную выставку из Японии. Пагода полностью сделана из дерева, но имеет шесть уровней, вместо традиционных пяти, что не совсем отвечает буддистским канонам.

Автор: ksushasha2

Зато собрана башня в полном соответствии традиционной японской технике строительства — без единого гвоздя! К тому же большинство элементов интерьера изготовлялись для пагоды на заказ непосредственно в Японии, мастерами из Йокогамы и Токио. Так что вполне можно утверждать, что эта башня в Брюсселе — самая настоящая, японская.

Автор: ksushasha

В настоящий момент Японская башня служит местом проведения временных выставок. Ещё одна экспозиция Музеев Дальнего Востока занимает помещения бывших конюшен.

Автор: ksushasha

К сожалению, посмотреть эти музеи мы не смогли, вовнутрь не попали, и даже непонятно почему. Мы заранее сверились с расписанием работы музеев в интернете, пришли вовремя, и расписание, висевшее на воротах, это подтверждало...но всё было закрыто. Увы. Пришлось обойтись внешним осмотром.

Автор: ksushasha

Что же, больше времени осталось на прогулку по парку. Летом он очень хорош, весь утопает в зелени, на газонах разбиты цветущие клумбы.

По пути миновали скульптурную группу Нептун. Прям таки Италией повеяло 😀

Автор: ksushasha

Или все-таки вспомнить Вену?

Автор: ksushasha

Несмотря на то, что в парке было довольно много людей, казалось, что мы гуляли там в одиночестве. Настолько велики его размеры и широкие зеленые лужайки.

Автор: ksushasha

На одной из таких лужаек я ещё издалека заметила женщину, которая выгуливала своего питбуля. Зная, как моя дочка неравнодушна ко всем, абсолютно всем, встречаемым на пути животным, я попыталась её предупредить, что возле этой собаки лучше пройти, на неё не глядя. Известно ведь, что некоторые породы собак могут быть агрессивны, и обычно они не слишком привыкли общаться с чужими людьми.

Автор: ksushasha2

Мая согласилась, и когда мы поравнялись с питбулем, честно отвернулась и прошла мимо. А потом все же оглянулась, и с писком: "Мама, но он же смотрит, он хочет познакомиться!" — одним прыжком оказалась возле пса и накинулась на него с ласками. Обалдевший питбуль на мгновение замер, а потом приподнялся на задние лапы, тоже запищал, закрутил башкой, на полметра разбрызгивая слюну от восторга, и предпринял целую серию попыток лизнуть Маю в лицо.

Автор: ksushasha1

Хозяйка пса пришла в себя чуть позже. Она, видимо, тоже привыкла, что люди проходят мимо её питомца с опаской либо с показным равнодушием. Выдохнула по-французски:
    — Вы любите собак?

Мая вопроса не поняла, но очень в тему заявила по-английски:
    — Я очень люблю собак!

В общем, несколько минут мы все очень мило пообщались. Победила дружба! Хотя я по прежнему считаю, что все-таки не стоит бросаться гладить каждого встречного ротвейлера или питбуля 😏

Ну, это так, шутливый заключительный аккорд к прогулке. Из Лакена в центр Брюсселя мы добирались на метро, со станции Хейзель. Решила об этом написать, поскольку оформление некоторых станций брюссельского метро очень понравилось. Это, конечно, не московский метрополитен-музей, но и не парижская чисто функциональная подземка.

Автор: ksushasha

Есть станции, полностью "одетые" в мозаику, или украшенные скульптурными группами, вполне симпатично.

Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель
      5 мар 2017, 19:35
      Приятная прогулка! У тебя уникальная дочь — я бы не рискнула ринуться в объятия к незнакомой собаке! :))) Впрочем, и к знакомой — тоже :))))
      Жаль, что с музеем не получилось :( У нас похожая история была в Лимассоле — пришли в музей, по расписанию должен работать, но был закрыт. Что? Почему? — не понятно.
      5 мар 2017, 23:03
      Lesik1написала 5 марта в 17:35

С музеями обидно, и ничего не понятно. Там ещё пара каких-то англичан крутились, трижды к расписанию на воротах подходили :) и всё плечами пожимали.
      А с собаками мы дружим, но такую я сама бы стороной обошла.
      5 мар 2017, 20:52
      Нравятся мне парки в которых так много разнообразного можно увидеть и где можно почувствовать себя единственным посетителем. )) А с собакой такое знакомство — рискованно! Я их побаиваюсь и они это чувствуют (( Оксана, в связи с особенностью моего интернета, возникающего периодически (( фото удалось посмотреть только в ленте, поэтому хвалю в комментах.
      5 мар 2017, 23:06
      Nina__Pastuhova 5 марта в 18:52

В таком парке на целый день занятий найдётся. Так у нас и вышло, а если бы ещё музеи работали, мы бы до позднего вечера в Лакене зависли.
      Спасибо, Ниночка, жаль что фотки у тебя не сразу открываются. Хотя, у меня периодически это тоже бывает.
      6 мар 2017, 00:57
      ksushashaнаписала 6 марта в 00:06

Зашла ночью, народ спит — интернет работает, фото открылись, оценила ))
      5 мар 2017, 23:49
      А мы этот парк как-то прошли стороной, увы.
      6 мар 2017, 19:34
      1499Sergeyнаписал 5 марта в 21:49

А мы этот парк как-то прошли стороной, увы.

За один приезд всего не охватить, это понятно. У меня очень многое осталось "за бортом"
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      6 мар 2017, 01:06
      Спасибо,Оксик,необычайно приятная прогулка в парке Лакен у вас получилась! Великолепно Маюша вписалась на фоне изящных изыскано красивых пагод,даже питбуль не смог устоять,весь разомлел от такой красоты и "заулыбался"!Шикарный парк и фотки замечательные....-:))
      7 мар 2017, 18:21
      irishKo40 5 марта в 23:06

Пёс не от красоты разомлел, а от потоков любви, на него обрушенных))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      6 мар 2017, 12:48
      Тут вот долго обсуждали, какие должны быть материалы, какие фото, про рейтинги и про лайки. А тут как раз пример, когда читаешь и радуешься! И интересно, и информативно, и весело! И хочется поставить лайк под каждым фото и писать комментарии.
      Я тоже оченьлюблю собак тискать, а уж котов и подавно. Но меня муж всегда просит пройти мимо больших экземпляров:) А сын мой тоже всегда говорит, глядя на собак, — "Смотри, мама, он дружить хочет!"
      7 мар 2017, 18:22
      ilonarigaнаписала 6 марта в 10:48

Я уже устала от обсуждения рейтингов и лайков. Вся лента забита, а людей все меньше на сайте. Жаль.
      Спасибо за приятные слова, Илона.
      7 мар 2017, 16:29
      Красивая пагоды и китайский павильон! Помню его еще по заметке Ларисы.
      Вообще, парк очень милый.
      7 мар 2017, 18:23
      Rainbowнаписала 7 марта в 14:29

Красивая пагоды и китайский павильон! Помню его еще по заметке Ларисы.
      Вообще, парк очень милый.

Большой и разнообразный.
      Спасибо, Таня.
      7 мар 2017, 17:10
      Очень красивый парк! И такой...просторный, что-ли. Ощущение простора и свободы, будто и не в городе вовсе!
      А с собаками мой муж обходится также:) на посторонних не бросается, но обнимать может любую, даже цепного кавказца, которого боятся сами хозяева:))
      7 мар 2017, 18:25
      Norisfoxнаписала 7 марта в 15:10

В принципе, я бы тоже их всех обнимала, но мне как-то по возрасту неприлично )) А когда Мая начинает, то и я присоединяюсь, вроде как невзначай 😻
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      7 мар 2017, 22:51
      И Китай, и Япония, и Италия, и Австрия — всё в одном бельгийском парке! Обычно питбуль имеет кровожадную внешность, а этот — прямо-таки расплывается в улыбке. Я бы такого тоже не удержался потискать!
      8 мар 2017, 01:01
      maklaiнаписал 7 марта в 20:51

И Китай, и Япония, и Италия, и Австрия — всё в одном бельгийском парке!

Не только! Там ведь ещё парк мини-Европа ) Так что и Лондон, и Париж, и много чего ещё...

maklaiнаписал 7 марта в 20:51

И я не удержалась )
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      8 мар 2017, 01:28
      Ах эта мода на "восточное" ! Не потому ли карнизы башни Петропавловского собора в Питере загнуты по-буддийски ?
      Парк хорош, но для сравнения площадь Павловского парка под Питером — 600 га. :-)
      11 мар 2017, 18:00
      Divalнаписал 7 марта в 23:28

Нет, с Питером бельгийские парки лучше не сравнивать )) А что строители в своё время для питерских дворцов все лучшее из мировой архитектуры брали, это точно.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      10 мар 2017, 18:28
      Оксана! Очень люблю гулять по таким огромным паркам, особенно, если там размещены уникальные объекты — и дворцы, и башни, и Евро-парк. А восточная архитектура — это моя слабость, обожаю такие вкрапления в европейскую архитектуру.
      11 мар 2017, 18:01
      Omiteнаписала 10 марта в 16:28

Очень по королевски, Таня :)) Вот и бельгийский король посчитал эти восточные вкрапления уместными.
      11 мар 2017, 14:19
      Так что ты девочке собачку не купишь, раз така любовь? Собачка прям от счастья с поцелуями кинулась.
      Метро у них там очень милое. особенно с этой пастельно плиточкой.
      Парк тоже классный. Буду думать чем заняться в Брюсселе.
      11 мар 2017, 18:04
      Leolikнаписала 11 марта в 12:19

Метро у них там очень милое. особенно с этой пастельно плиточкой.
      Парк тоже классный. Буду думать чем заняться в Брюсселе.

Лен, не могу я ей собаку позволить! Дочка же всю ответственность на нас переложит — ей только попищать да пообниматься, а кто выгуливать должен? Опять же, не уедешь, не оставишь. Плавали, знаем.
      17 мар 2017, 19:41
      ksushashaнаписала 11 марта в 17:04

ЛОпять же, не уедешь, не оставишь. Плавали, знаем.

Насчет не уедешь, это точно. Меня саму это и останавливает. Даже кота не могу завести. Лысого. так хочу!
      Ну, а если плавали, то и подавно!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      16 мар 2017, 00:48
      Как классно с тобой путешествовать, Оксана, даже виртуально!
      16 мар 2017, 00:57
      izgutmanнаписал 15 марта в 22:48

Как классно с тобой путешествовать, Оксана, даже виртуально!

Очень рада! Всегда welcome❤️
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      16 мар 2017, 00:49
      Мы в Брюсселе были давно и всего один день, поэтому всю эту красоту не увидели. :-(
      16 мар 2017, 00:58
      izgutmanнаписал 15 марта в 22:49