• Отель Формула 1 в Брюсселе

Брюссель

Брюссель

461 материал по 196 объектам,  5 092 фотографии

Второй раз на машине в Европу с овчаркой: Брюссель, часть 1

Эта заметка является частью дневника «Второй раз на машине в Германию в 2000-ом»

Продолжение заметки Бремен: Завершение Зигера и его собачьи итоги

День десятый — понедельник 28 августа. Бремен – Брюссель.

Утром мы сказали "прощай" шикарному отелю «Атлантик», и гостеприимному Бремену. Заехав по дороге в супермаркет, мы отоварились необходимыми для дальней дороги продуктами и выехали на автобан. По плану к вечеру мы должны были достичь пригорода Парижа.

Дальше границы европейских стран стали мелькать с калейдоскопической быстротой. Очень быстро закончилась Германия, потом промелькнул кусочек Голландии – около семидесяти километров. Здесь мы успели только один раз перекусить на зеленой стоянке и прогулять Арчера. Как таковых границ в Европе нет. Особенно умиляют дорожные указатели с наименованием очередной страны. Стоит у дороги маленький щит величиной с указатель на Манихино, и на нем написано название государства, например, Нидерланды. И ты понимаешь, что уже находишься в другой стране. То ли дело у нас — въезжаешь из волоколамского в лотошинский район, и сразу видишь соответствующую железобетонную композицию величиной с хороший дом.

Пока еще в Европе находится в обращении разнообразная валюта, поэтому при въезде в страну на бензоколонках имеются обменники для обмена валюты. Однако уже было известно, что в связи со скорым введением единой европейской валюты «евро», и эта проблема отпадет. Я не предполагал где-либо останавливаться и что-либо покупать в Голландии, поэтому гульдены мне были не нужны. Бельгийские франки тоже нам не особенно были нужны, так как я помнил, что в Бельгии во время моего путешествия пять лет назад французские деньги ходили наравне с бельгийскими. Однако на всякий случай я всё же обменял немецкие марки на французские франки, помня о том, что во Франции имеются платные автобаны и франки могут понадобиться почти сразу при въезде в эту страну.

Не прошло и часа езды, как мы уже оказались в Бельгии. Что такое Бельгия, понять трудно. Я попытался с этим разобраться уже в Москве и выяснил следующее. С точки зрения административного деления все просто – это федеративное государство, включающее два крупных территориальных региона – Фландрию на северо-западе и Валлонию на юго-востоке, а также регион Брюссель-столица. А вот сточки зрения общин уже сложнее. Как я понял, бельгийцами можно назвать людей, проживающих в пределах границ Бельгии, а национальности такой нет.

Бельгия отличается тем, что ее автобаны освещены ночью. Я понял, что мы уже въехали в Бельгию по маленькому щиту-указателю и по длинной веренице фонарей. Говорят, что с Луны Бельгия – самый освещенный участок Земли и видна как светящаяся точка. Интенсивность автомобильного движения сначала была очень невысокой – не сравнить с Германией. Однако по мере приближения к Антверпену плотность автомобилей существенно возросла, а на объездном автобане с учетом сложнейшей системы развязок достигла максимума.

Мы объехали Антверпен и через полчаса уже въезжали в Брюссель.

Маршрут: Лилиенталь-Брюсс

Автор: KuznetsovSergey

Маршрут: Лилиенталь-Брюссель

Я планировал провести экскурсию по городу и устроиться на ночлег уже во Франции в отеле типа «Премьер класс» по дороге к Парижу. Однако этим планам не суждено было сбыться. Началось с того, что мне не удалось быстро найти центр города. У нас не было никакой карты, поэтому мы начали плутать. Окончательно запутавшись, мы остановились на одной из улиц, чтобы спросить у кого-нибудь, как добраться до центра города. Однако при попытке двинуться дальше выяснилось, что наша машина опять не заводится.

Вот это номер! Снова — здорово! Настроение у нас резко упало вниз... Время было уже около шести вечера. Мы стояли с поломанной машиной в чужой стране, и дальнейшие наши перспективы были весьма мрачными.
    Повезло хоть с тем, что остановились мы под горку. Поэтому я подтолкнул машину, она успешно завелась, и мы стали выбираться из центра. Было ясно, что искать ремонтные мастерские под вечер бесполезно, поэтому мы поехали обратно по той же дороге, что и въехали в город, так как на въезде я видел отель знакомой мне сети отелей «Ибис».

Мы свернули к «Ибису» и увидели рядом другой отель — «Формула 1». Эта сеть отелей является самой дешевой в Европе – всего около 30-и долларов за ночь. Поэтому я передумал селиться в «Ибисе», пошел в "Формулу" и устроился там на ночлег. Машину мы поставили на стоянку так, чтобы утром ее можно было толкнуть под горку и таким образом завестись.

Мы хотели прогулять Арчера на зеленой полянке у отеля, но с удивлением увидели на ней толпы диких зайцев. Оказывается такое безобразие в Европе в порядке вещей. Поэтому Ирине пришлось держать Арчера на поводке, чтобы он не рванул охотиться за дичью.
    Номер в «Формуле», конечно гораздо проще, чем в «Шумакере» или «Атлантике». В номере имеется широкая кровать на двоих и верхняя полка для третьего члена семьи. Имеется также телевизор и умывальник, а туалет и душ — в коридоре. Для того чтобы просто переночевать, вполне достаточно, чтобы жить – бедновато. Но нам в этот неудачный день ничего кроме ночлега было не нужно.

Мой видеоролик Арчер в Брюсселе [youtube]_j8NAgkziHc[/youtube]

Бремен: Арчер – 124-ый кобель! Наш первый 4-звездочный отель
    Бремен: Завершение Зигера и его собачьи итоги
    Второй раз на машине в Европу с овчаркой: Брюссель, часть 1
    Второй раз на машине в Европу с овчаркой: Брюссель, часть 2
    На машине домой из Европы с овчаркой, но без стартера
    Статья Ирины о Зигере-2000 в Бремене в одном из журналов о немецкой овчарке

Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель
      1 мар 2016, 09:02
      Да, неприятно, когда с машиной беда в путешествии! Особенно в чужой стране!

Зайцы такие здоровые!!! И не боятся! Я помню — меня в Варшаве, в парке Королевских Лазенок, поразила косуля, гуляющая сама по себе :)) И это в центре города!
    • KuznetsovSergey
      1 мар 2016, 18:16
      Спасибо, Елена! Да, зайцы в городе нас поразили! И мы не знали, как среагирует Арчер — вдруг погонит их!
      В результате той поломки машины мы не поехали, как намеревались, в Париж, а вернулись домой (об этом в следующих двух заметках). В Париж вместе с Арчером попали только через три года.
      1 мар 2016, 18:32
      KuznetsovSergeyнаписал 1 марта в 18:16

Буду ждать продолжения! Вам надо дневник создать "Приключения Арчера"! Вот это путешественник! :)
    • marinatoptygina
      marinatoptygina
      С нами с 30 мая 2015
      4 мар 2016, 00:18
      Сергей, когда Вы пишете, что в Европе тогда была разная валюта, невольно думаю, что все может еще повториться. А ведь как удобно, когда валюта одна и нет границ...
    • KuznetsovSergey
      4 мар 2016, 19:32
      Спасибо, Марина! Да, сейчас о разной валюте в Европе очень необычно вспоминать! Я пессимист, но все таки не верю в конец евро и свободных европейских границ! И мечтаю о нашей с Европой свободной границе.