Брюссель

Брюссель

461 материал по 196 объектам,  5 092 фотографии

Саблон и Пляс Рояль. Из грязи в князи

Чистенькие, аккуратные, до блеска вылизанные мостовые, зеленые газоны, кашпо с цветочками и прелестные статуи в фонтанах... примерно таков на сегодняшний день антураж "средневековых" городов. Ценность дошедших до нашего времени сооружений бесспорна, но то…

Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 мар 2017, 18:51
      Помню,помню. Мы там тоже гуляли, только врача не встретили))
      9 мар 2017, 23:21
      marlisнаписала 9 марта в 16:51

Помню,помню. Мы там тоже гуляли, только врача не встретили))

Ирин, какого врача? Усача, который пивом "лечит"? :-))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 мар 2017, 23:46
      Конечно усача. Это телефон сам исправил, а я не заметила ((
      10 мар 2017, 00:06
      marlisнаписала 9 марта в 21:46

Конечно усача. Это телефон сам исправил, а я не заметила ((

Умные они стали, эти телефоны, вечно каверзу устроить норовят ))
      10 мар 2017, 00:23
      ksushashaнаписала 10 марта в 09:06

Умные они стали, эти телефоны, вечно каверзу устроить норовят ))

Телефоны такое наисправляют, что потом в глаза людям смотреть стыдно:)))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      9 мар 2017, 20:00
      "...то, что мы на самом деле так любим — всё-таки не средневековье, а его отголоски." Классная фигура речи!!!
      maklaiнаписал 9 марта в 18:00

Может, и фигура )) а вообще-то всё так и есть, от современности никуда не деться.
      9 мар 2017, 21:00
      Все таки современное средневековье мне нравится гораздо больше!:)
      Norisfoxнаписала 9 марта в 19:00

Все таки современное средневековье мне нравится гораздо больше!:)

Да и мне тоже )
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      10 мар 2017, 07:31
      ksushashaнаписала 9 марта в 21:23

Да и мне тоже )

Возможно это потому так, что уничтожается окружающая среда. И стоят средневековые здания как огромные шкатулки, зажатые новоделом, которому дела нет "откуда что пошло" )))
      11 мар 2017, 11:48
      Divalнаписал 10 марта в 05:31

Мы с Леной имели ввиду фонтаны, клумбы и отсутствие сточных канав.
      Что до новодела, Валерий, я твёрдо убеждена, что не нам о его ценности судить — лет через 100-200 люди это либо заменят, либо присвоят некоторым объектам историческую значимость...
      9 мар 2017, 21:43
      И всё знакомые места, хоть и прошло много времени.
      1499Sergeyнаписал 9 марта в 19:43

И всё знакомые места, хоть и прошло много времени.

А я в прошлые приезды этот район как-то миновала...
      9 мар 2017, 22:30
      Оксана, а от чего ты лично получаешь большее удовольствие: от процесса написания или после, от общения о написанном?
      9 мар 2017, 23:28
      Rainbowнаписала 9 марта в 20:30

Конечно, Таня, для меня удовольствие от процесса написания больше. Пока готовишь фотографии, перечитываешь информацию, словно заново проживаешь поездку. Даже более осмысленно.

Но общение тоже очень важно, даже необходимо. Иначе для чего мы публикуем свои заметки — можно было бы "в стол" складывать))
      10 мар 2017, 00:27
      ksushashaнаписала 10 марта в 08:28

Да! Да! Да!
      10 мар 2017, 00:27
      Rainbowнаписала 10 марта в 07:30

Хороший вопрос! Я часто думаю, каким бонусом к впечатлениям в поездках, является написание статей! Ведь там и вспомнишь, и проникнишься, и почитаешь полезного, и фото пересмотришь, пока отберешь... А если еще потом пообщаться о написаном... Вообще праздник!
      10 мар 2017, 00:36
      Прекрасный финальный аккорд, Оксана! Огромное спасибо тебе за твою Бельгию. Никогда не рассматривала поездку туда, но ты меня удивила ею в самом лучшем смысле! Правда удивила! Цикл был замечательный!
      Как говорил незабвенный Ручечник из известного фильма: "Тебе б, начальник, не картины, тебе б книжки писать!" От себя добавлю — желательно путеводители!

Каким-то непонятным образом я узнала места, показанные тобой в материале:) Я не великий брюсселец, но здесь я была:) Помню и громадину в лесах, и очаровательный садик с зелеными фигурами, и стеклянный лифт, и обзорную площадку... Приятно!
      10 мар 2017, 22:21
      Илона, спасибо тебе за добрый отзыв и интерес на протяжении всего моего рассказа о Бельгии. Если исключить Брюссель и сразу двигать в провинцию, я думаю, в этой стране можно найти ещё очень и очень много интересного. Она — красавица, и достойна внимательного изучения.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      10 мар 2017, 02:26
      Вот такая"сэ ля ви" получилась-гримаса истории "из грязи в князи",Саблон и пляс Рояль во истину королевские! Спасибо,Оксик,замечательный репортаж и фотки, с большим удовольствием прогулялась вместе с вами...-:)
      10 мар 2017, 22:25
      irishKo40 10 марта в 00:26

Самое интересное, что поездку в этот район я сначала наметила, а потом отказалась из-за дефицита времени. Но прогулка все равно состоялась, из-за того, что мы заплутали после посещения музея. Вот такая приятная "се ла ви "
      10 мар 2017, 11:28
      Шикарная Бельгия у тебя, Оксана получилась! Места знакомые, но в то время когда я там была, я так мало фотографировала (относительно), не знакома была с "турбиной" ))
      10 мар 2017, 22:27
      Nina__Pastuhova 10 марта в 09:28

Нина, я тоже стала больше фотографировать в последнее время. Но что особенно ценно, стала лучше и больше видеть, обращать внимание на детали. Поездки стали более запоминающимися, это польза от турбины :-)
      10 мар 2017, 22:51
      ksushashaнаписала 11 марта в 07:27

Это, определенно, факт!!!
    • Sophia
      Sophia
      С нами с 26 янв 2011
      10 мар 2017, 12:30
      Интересно читать ваши рассказы о Бельгии, о том как вы ее увидели.
      10 мар 2017, 22:29
      Sophiaнаписала 10 марта в 10:30

Интересно читать ваши рассказы о Бельгии, о том как вы ее увидели.

София, спасибо Вам за этот интерес. Даже немного жаль, что цикл о Бельгии этой заметкой завершается.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      10 мар 2017, 19:09
      Прекрасное завершение путешествия по Бельгии, очень понравился зеленый сквер Саблон со статуями на ограде и другие здания вокруг, только огромный Дом правосудия в лесах не особенно — уродливым его, конечно, я бы не назвала, но уж больно оно давит на окружающую изящную, кружевную архитектуру. Попутешествую по Чехии и следующей мечтой будет обязательно Бельгия.
      11 мар 2017, 11:54
      Omiteнаписала 10 марта в 17:09

Пети Саблон — чудесный цветочный уголок возле шумной магистрали, я тоже его заприметила ещё при домашней подготовке. А Бельгия — прекрасный повод помечтать ))) С великолепными городами и множеством замков (увы, мы не посетили в этот раз ни одного!).
      10 мар 2017, 19:57
      Ну ничего себе! Стащить скульптурку Богоматери, а она после этого стала чудеса творить. Чего только на свете не бывает.
      И правда, как созвучно с еврейским "зевель" этот Саблон! Но на деле очень симпатичный район.
      Я теберь про Брюссель все читаю. Ксюш, я за день успею там что-нибудь кроме Гротте-Марк посмотреть?
      11 мар 2017, 11:57
      Лен, я не берусь советовать по поводу Брюсселя. Сами мы в этот раз успели только побегать по музеям, отдельный день отдали парку Лакен и его объектам, ну и центр...
      15 мар 2017, 23:32
      Таких усов никогда не видел — зачет!
      15 мар 2017, 23:42
      Donnicoнаписал 15 марта в 21:32

Таких усов никогда не видел — зачет!

Коля, я однажды видела в инете фотки с конкурса усачей, каких там только чудаковатых не было! Но наш усач вполне мог бы там сойти за "своего". А может, он как раз из них, кто знает )