Буд

мотели, кемпинги

Для любителей морской рыбалки

Проживание → мотели, кемпинги
    29 апреля 2014 года||

Этот совет является частью дневников «Через горы и фьорды к Северному морю»«Кемпинги»

Дата посещения: 2013-07-01

Приобщиться к морской рыбалке можно в одной из рыбацких деревушек на побережье Северного моря в Западной Норвегии — Буд.

Автор: elpon

В этом вам поможет специализированный одноименный кемпинг BUD, раскинувшийся на берегу уютной бухты, окаймленной живописнейшими островами.

Кемпинг предстал перед нами во всей рыболовно-туристической суете – народ сновал со всякими снастями, спасательными жилетами, веслами и горящими глазами.

Хозяин кемпинга выглядел как былинный викинг – светловолосый сероглазый атлет, и знает все о морской рыбалке. Ресепшен располагался внутри магазинчика, торгующего всевозможными рыболовными приспособлениями, приманками и примочками. Множество витрин, карт и плакатов повествует о чудесах местной рыбалки, о разнообразных рыбах и монстрах, обитающих в местных глубинах.

Автор: elpon

Кемпинг очень большой и уютный. В центре, у штаб-квартиры, есть маленькое озеро со своим островом. На нем – развалины старой шхуны, обветшавшей, выцветшей, но красноречиво повествующей всеми останками своего такелажа о нелегкой рыбацком труде. Въезд в кемпинг охраняет морщинистый деревянный тролль. Между домиков обитают какие-то каменные фигурки – смахивающие на плоды творчества постояльцев. То тут, то там высятся большущие камни – возле каждого из них торчат водопроводные краны. Захотел воды – иди к ближайшему камню.

Автор: elpon

На берегу, прямо на пирсе и возле него, есть столы для чистки рыбы. Среди домиков примостились коптильни и жаровни.

Автор: elpon

Всю береговую полосу занимают кемперы.

Автор: elpon

В кемпинге выдают напрокат лодки, катера, амуницию и даже рыболовные снасти. Все это с 9 утра и до 9 вечера.

Автор: elpon

Если вы собрались приехать в Буд в разгар летнего сезона, то домики и коттеджи следует бронировать заранее. Во время нашего заезда (конец июля) на ресепшене висело объявление «We are full». Я писала на адрес электронной почты кемпинга примерно за месяц. В ответ мне выслали подтверждение. Никакой предоплаты не брали. Впрочем, место для палатки найдется всегда.

Также рекомендую заранее озаботиться арендой лодки или катера. Особенно, если собираетесь на рыбалку большой компанией. Начинающим рыболовам может потребоваться на первых рыбалках инструктор-шкипер – об этом тоже лучше договориться предварительно.

Нам повезло, когда мы были в кемпинге, нашлась свободная моторная лодка — для весельной лодки там слишком большие расстояния, она годится разве что для прогулок у берега.
    Хозяин базы выдал нам спасжилеты, весла и ключ от навесного лодочного мотора. А также карту близлежащей акватории – там были отмечены глубины, острова и течения.

Автор: elpon

Рыболовные принадлежности можно использовать свои или арендовать/купить на месте.
    О нашей рыбалке и результатах можно почитать тут.

Кемпинг BUD входит в ассоциацию кемпингов PlusCamp pluscamp.no/index.php/en/.

Автор: elpon

Для постоянных клиентов предусмотрены скидки на размещение и услуги во всех кемпингах PlusCamp.

В поселке, в 10-15 минутах ходьбы от кемпинга, есть два сетевых гастронома, работающих допоздна, с исчерпывающим ассортиментом продуктов. Рядом с ними — кафе с аппетитной выпечкой.

От поселка Буд до городка Мольде — 40 км,
    Норвегия. Мольде

Норвегия. Мольде

до Атлантической дороги — 25 км
    Атлантическая дорога Atla

Автор: elpon

Атлантическая дорога Atlantic Road – 8-ми километровый участок шоссе между Мольде и Кристиансундом, открытый в 1989 году. Соединяет мостами группу островов в Северном море. Вид на горбатый мост, ставший визитной карточкой дороги. При подъезде к нему создается впечатление, что мост обрывается в верхней точке.

Координаты кемпинга:

• Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      29 апр 2014, 21:05
      Ой, мне так всегда хотелось поглазеть на этот мост обрывающийся в небе...
    • elpon
      30 апр 2014, 09:37
      Darettaнаписала 29 апреля в 21:05

Ой, мне так всегда хотелось поглазеть на этот мост обрывающийся в небе...

Из-за ремонта было сложно выбрать более выигрышный ракурс… А места там очень красивые!
      30 апр 2014, 16:52
      Какой отличный совет! Но как все дорого!
    • elpon
      5 мая 2014, 13:10
      Rainbowнаписала 30 апреля в 16:52

Какой отличный совет! Но как все дорого!

Надеюсь, что кому-нибудь пригодится))
      Согласна, цены — норвежские, высокие. Но, могу добавить, по собственному опыту, для норвежских кемпингов цены тут средние или даже ниже. Есть также возможность выбора разной категории проживания...