Будапешт

Seka 564
    m-k-e 327
    tarta 178

С нами с 7 сен 2010

Некоторые советы для тех, кто в Будапешт приезжает впервые

Общее → разное
    25 июля 2013 года||15 (9)| 21| 668020
    Я в Будапеште была впервые. То, что я здесь пишу, знатокам этого города может показаться тривиальным, но кому то может пригодиться.

Автор: valbaro

Прибытие в Будапешт самолетом в аэропорт Ференца Листа. bud.hu
    Если Вы прибыли на срок больше 5 дней, и не собираетесь арендовать машину или передвигаться на такси, выгодно будет купить билет на все виды транспорта на 7 дней. В июне 2013 он стоил 4950 форинтов. Выглядит невзрачной бумажкой розового цвета, на которой Вы должны написать свои имя и фамилию. В аэропорту такие билеты продаются в почтовом отделении, находящемся в терминале 2В в зоне отлета на втором этаже. Эти билеты годятся на автобус 200Е, который идет до метро Кебанья -Кишпешт, за багаж доплачивать не надо. Билет не компостируется, дата начала его действия штампуется продавцом. Такие билеты в автоматах не продаются. Теоретически, когда их проверяют контролеры (а в Будапеште их очень много), могут попросить удостоверение личности, на практике этого ни разу не было.
    Обмен валюты в аэропорту лучше не совершать, там крайне невыгодный курс. Стоит обменять лишь небольшую сумму, чтобы доехать до города. Мы пользовались обменником на Подманицки уца, 1 (обмен без комиссии, курс 294 форинта за евро в июне 2013) — недалеко от вокзала Ньюгати.
    По поводу купален.
    Купальни Сечени, вход для

Автор: valbaro

Купальни Сечени, вход для посетителей

Быть в Будапеште и не побывать в термальных купальнях — это, наверно, не узнать этого города. Мы были в купальне Сечени и не пожалели. Расположена она напротив метро Сечени фюрдо. Для обычных посетителей вход не с центрального подъезда, а сбоку. С собой надо полотенце, купальник, сланцы. Шапочку только в том случае, если собираетесь плавать в большом бассейне, без нее туда не пустят, но и без этого бассейна найдете чем заняться, — там масса небольших купален с водой разной температуры, сауны разного типа в помещении и круглый бассейн во внутреннем дворике с массажными потоками и " бурной рекой". На июнь 2013 цены на билеты были не по проведенному в купальне времени, а фиксированные, то есть можно плескаться целый день. В будни обычный (не льготный билет) 4100 форинтов (около 700 рублей) на человека, если прийти к вечеру, то 3800. В выходные форинтов на 200 дороже. Кабинка для переодевания и хранения одежды стоит 500 форинтов, но надобности в ней нет. Вполне достаточно обычного ящика, который закрывается и открывается пластиковым браслетом (браслет вдавливается в замок). По этому же браслету осуществляется проход на вахте. Моя дочь забыла в купальне очки (с диоптриями), вспомнили только в метро, практически распрощались с ними, запасных не было, готовых таких не бывает — только на заказ. На всякий случай вернулись в купальни к вечеру — так их нам вернули, предварительно записав в журнале!!
    В общем, добро пожаловать в Будапешт!

1146 Budapest, Allatkerti krt. 9-11 (Купальни Сечени)

Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт
      Хороший совет
      25 июл 2013, 17:05
      m-k-eнаписал 25 июля в 15:02

Хороший совет

Спасибо. Для меня Венгрия — страна с совершенно безумным языком, английский там понимает только продвинутая молодежь, которая подсказать обычно ничего не может, среднее поколение — в основном немецкий, поэтому пришлось трудновато даже в мелочах.
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      25 июл 2013, 18:00
      О здорово. Я как раз больше по немецки говорю.
      25 июл 2013, 21:26
      m-k-eнаписал 25 июля в 18:00

О здорово. Я как раз больше по немецки говорю.

А я, наверно, только по-русски. Могу еще по польски объясниться. А английский понимаю только при чтении (и это после 6 лет в школе и 5,5 в институте). В Венгрии это все как-то не пригодилось.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      26 июл 2013, 01:22
      Много раз был в Будапеште, но ни разу не пользовался общественным транспортом, поскольку никак не мог понять правила пользования им. Как понимаю, можно купить такой билет и не тратить время, пытаясь понять все правила. Спасибо большое! А что касается языка, то вы Венгрии это просто беда. Даже как-то раз в Штурово, (которое находится на границе со Словакией), прекрасно поняли друг друга со словаками, не знающими русского, обсуждая языковые проблемы, с которыми встречаются путешественники в Венгрии.
      26 июл 2013, 10:45
      Очень дельный совет. Мы тоже были в Будапеште в конце апреля, и тоже покупали единый на неделю, очень удобно. Только не знала, что он продается и в аэропорту, поэтому на 200А покупали одноразовый в том же аэропорту.
      С языковыми проблемами не сталкивались,т.к. имея 2 карты-метро и обычную, с нанесенными на нее станциями метро, очень легко ориентировались. А когда первый день заплутали, нам совршенно добровольно помог молодой мужчина, на чисто английском языке, видя наши мучения с картой.
      А,вообще, Будапешт очень понравился, его бы отмыть получше, он ничем бы не уступил мировым столицам. А еда там на порядок вкуснее!)
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      26 июл 2013, 11:31
      лично у меня в Будапеште языковой проблемы не было, поскольку венгерский я знаю ничем не хуже английского, немецкого, французского и китайского (другими словами — одинаково не знаю все эти языки). Язык жестов и улыбка на всех языках одинаковы)))
      А Будапешт хорош банями, гуляшом и токаем
      26 июл 2013, 14:01
      Leolikнаписала 26 июля в 10:45

А мне город понравился и в таком виде — некая благородная потрепанность. Языковые проблемы я имела в виду не при ориентировании на местности, меня подруга еще в Москве снабдила громадной картой 1985 года со словами, что она ею пользовалась 2 года назад, и почти ничего не поменялось, а только выяснить всякие мелочи — где купить тот же билет, например.
      26 июл 2013, 16:09
      on_ge_Gosha 26 июля в 11:31

А Будапешт хорош банями, гуляшом и токаем

Вы правы, Язык жестов и улыбка на всех языках одинаковы))) Только мне до сих пор кажется, что без языка и даже без путеводителя я что-то главное могла пропустить в Будапеште. Но в купальнях я была, токайского с собой привезла, а гуляш приготовила дома с венгерской сладкой паприкой (в Будапеште из-за жары с гуляшом не сложилось).
      26 июл 2013, 17:00
      Nokolaнаписал 26 июля в 01:22

Да, этот билет очень удобный, годится на все виды транспорта, включая пригородную электричку HEV в черте города.
    • Floury
      Floury
      С нами с 16 дек 2010
      6 сен 2013, 21:04
      Да, самый понимаемый язык в Венгрии — язык жестов.
    • Elisabet
      Elisabet
      С нами с 29 янв 2014
      29 янв 2014, 10:10
      кто подскажет какую выгодно везти с собой валюту?Евро и там менять на форинты?а может рублёвую карту и там поменять в банкомате?или здесь,в России купить форинты,чтобы дважды на обмене не терять?
      29 янв 2014, 12:37
      Elisabet 29 января в 10:10

Форинты в России покупать невыгодно, курс очень плохой. Но если случайно найдете нормальный курс, то меняйте. Если карта международная (Виза, Маэстро), пусть даже в рублях — удобно ею там пользоваться при безналичном расчете. Курс обмена будет по курсу Вашего банка. Снимать наличные в большей части случаев невыгодно (большой % дополнительно). Поэтому лучше помимо карты иметь еще некоторое количество евро наличными (карты все же не везде принимают), там обменяете на форинты. Успеха!
    • Lenor
      Lenor
      С нами с 11 ноя 2011
      7 апр 2014, 17:58
      Надо помнить еще одну маленькую засаду. Метро там закрывается в 23.00 Мы об этом забыли и топали через полгорода пешком.
    • Floury
      Floury
      С нами с 16 дек 2010
      15 дек 2014, 14:37
      А еще нужно покупать второй билет, если вы делаете пересадку с одной линии метро на другую.