Будапешт

С нами с 10 мар 2009

Символ новой эпохи

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 ноября 2011 года|| 8| 19106
    В Будапеште, недалеко от площади Героев можно увидеть довольно интересную достопримечательность: так называемое «Колесо времени». Находится она за зданием выставочного зала «Мючарнок». Увидев эту конструкцию издалека – эдакий круг, поделенный на две части — сразу и не поняли что это такое. И только подойдя поближе, стало ясно, что это огромные песочные часы. Они, действительно, совсем не маленькие – высотой 8 метров. Сделаны из нескольких материалов – красного гранита, стекла и нержавеющей стали.

Ежегодно, 31 декабря, эти часы переворачивают, и начинается отсчет нового года. Как говорила нам наш гид, происходит это при довольного большом скоплении людей. Это уже стало своеобразной традицией в столице. А вообще же, появились эти часы в 2004 г. в честь того, что в этом году Венгрия вступила в Евросоюз. Так что это не просто часы, но и еще и некий символ начала новой эпохи в жизни страны.

Felvonulási tér, Budapest.
      Часы находятся за зданием выставочного зала «Мючарнок»

Ближайшая станция метро «Hősök tere», далее пройти пешком по Dózsa György út, часы будут слева
      Автобусом №№ 30, 30А, 75, 79 до остановки «Benczúr utca»‎

Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт