Самый знаменитый храм Буды. Церковь Святого Матьяша / Matyas Templom

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Самый знаменитый храм Буды

5 декабря 2010 года 14332
    Увы, но нам не повезло увидеть эту церковь во всей красе, так как частично фасад оказался закрыт лесами. Поэтому я всячески пыталась её сфотографировать без них. Церковь Святого Матьяша имеет давнюю историю: первое сооружение на нынешнем месте относится еще к XI веку, но та церковь была разрушена. Второй раз строительство пришлось уже на XIII век. Долгое время церковь называлась в честь Девы Марии, а нынешнее название приобрела после перестройки её в период правления короля Матьяша (1458-1490). После этого церковь не раз перестраивалась, приобретая все новые черты, а в период завоевания турок вообще была превращена в мечеть. Во второй половине XIХ столетия под руководством Ф.Шулека церковь Святого Матьяша была перестроена в стиле неоготики. Самое большое впечатление производит высокая, 80-ти метровая колокольня, а также крыша церкви, яркая и разноцветная, выложенная глазурованной черепицей. Внутрь мы не заходили, но очень бы хотелось осмотреть витражи и фрески, созданные известными художниками, а также интерьеры церкви. Но это уже в следующий раз.

Szentharomsag ter 2, Budapest

Автобусами №№ 16, 16А, 116 до остановки "Szentháromság tér"

+36-1-355-565

matyas-templom.hu