Купальни

• www.gellertfurdo.hu/

Красивейшая купальня Будапешта

Достопримечательности → развлечения
    12 января 2013 года||12 (7)| 25| 1409620
    В купальню "Геллерт" мы отправились с утра 2 января. Добирались на трамвае № 18 до остановки «Szent Gellért tér». Останавливается трамвай прямо напротив отеля.

Автор: Seka

Вход в купальни справа от центрального входа в отель. Если что имеются указатели.

Автор: Seka

Вход украшают интересные скульптуры. Сразу понятно зачем люди сюда приходят.

Автор: Seka

Купальни «Геллерт» производят впечатление с первого взгляда. Честно говоря, у меня даже случился легкий ступор. Очень уж тут шикарно.

Автор: Seka

Далее нужно пройти через такую дверь.

Автор: Seka

На входе – кассы. За кабинку мы заплатили по 4 400 форинтов с человека. Это в будний день, в выходные — дороже. Тут же, в кассе, выдается браслетик.

Автор: Seka

Обратила внимание, что если у вас чего-то нет с собой для купален, то на месте всё можно приобрести, как-то полотенца, халаты, тапочки, купальники, мыло, шапочки для плавания.

Автор: Seka

Браслет прикладывается к маленькой черненькой коробочке, загорается зеленый свет и можно входить в купальни.

Автор: Seka

Дальше – всё интересней. Здесь вас встречает служащая, прикладываете браслетик к специальному аппаратику и она видит, куда вам — в раздевалку или кабинки. Нас отправили на этаж выше. Каждая отдельная кабинка просто зашторивается.

Автор: Seka

Внутри шкафчик и кушетка.

Автор: Seka

Переодеваетесь и зовете служащую: она закрывает шкафчик на ключ, а вы одеваете на браслетик жетончик на веревочке, на котором выдавлен номер (у меня был 151).

Автор: Seka

Этот же номер написан внутри на дверце шкафчика. Когда нужно открыть шкафчик – опять зовете служащую, она открывает шкафчик, и обязательно проверяет совпадает ли номер на жетончике и на дверце шкафа. Вот такая интересная система. Не забудьте запомнить номер вашей кабинки.

Далее по указателям отправляетесь в термальную часть. Вообще, в Геллерте отдельно расположены бассейны мужские и женские. Но правило не очень-то соблюдается. По крайней мере, мужчины вместе с семьями были и в женской части. В термальной части (женской) два бассейна – с температурой воды 36 и 38 градусов. Это в одном помещении. Проходите далее и здесь душ, сауна – газовая камера (правда-правда, что-то похожее было написано на двери), где очень густой пар и 18-ти градусный маленький бассейн. Какой же это был кайф постоять немного в «газовой камере», потом прыгнуть в холодный бассейн и сразу перебежать в самый горячий. Ощущение, словно всё тело одновременно колют маленькими иголочками. Имеются также питьевые фонтанчики. В залах очень красиво.

В Геллерте обстановка очень спокойная. Здесь люди греются в бассейнах и тихо общаются между собой. Народу с утра было немного. Кстати, в термальной части висел знак, запрещающий фотографировать. Мы решили правила не нарушать (тем более фотоаппараты у нас слишком заметные), но видели, что другие люди делали фотографии.

После термальной части мы отправились туда, где расположен плавательный бассейн. Это довольно большое красивое помещение с колоннами. Но поплавать в бассейне не удалось, нужна шапочка на голову. Идти за деньгами, чтобы брать на прокат не хотелось, да и вода в этом бассейне после термальных показалась ну очень уж прохладной. Рядом с плавательным бассейном расположен еще один горячий бассейн, где мы с удовольствием посидели и подставили спины под массажные струи воды.

При желании в купальнях можно заказать самые разные виды массажа, ванны. С ценами можно ознакомиться на сайте. В летний период еще работают бассейны на открытом воздухе.

Купальни работают ежедневно с 06:00 до 20:00. Но на отдельные даты расписание также лучше уточнять на сайте. Так, 1 января этого года купальни работали с 10:00.

В общей сложности провели мы в купальнях порядка двух часов. Потом еще минут 20 пробыли в холле и фотографировали. Ну, как можно устоять перед такой роскошью!

1118 Budapest, Kelenhegyi út 4, Hungary

Трамваем №№ 18, 19, 41, 47, 47N, 49 до остановки "Szent Gellért tér"

06 1 466-6166

gellertfurdo.hu

Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      12 янв 2013, 17:53
      Спасибо, очень интересно. А мы только в Сечени ходили, про Геллерт даже не подумали. Я считала, что его купальни только для проживающих в этом отеле. Буду теперь знать.
      12 янв 2013, 18:56
      Вот это здорово! Надо в Венгрию ехать! Планы на лето пока открыты...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      12 янв 2013, 20:57
      Здорово, купальни и бани должны быть красивые люди просто забыли как это важно.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      12 янв 2013, 21:03
      Я тоже в Венгрию давно хочу. А когда читаю материалы на Турбине, начинаю хотеть ещё больше!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      13 янв 2013, 19:17
      Я тоже только в Сечени была. Красиво как в Геллерте, эх...
      13 янв 2013, 19:33
      SvetaSGнаписала 12 января в 19:53

Насколько знаю, проживающие в отеле в купальни ходят бесплатно. Мы их определяли по белым махровым халатам)))
      Norisfoxнаписала 12 января в 20:56

Вот это здорово! Надо в Венгрию ехать! Планы на лето пока открыты...

Хороший будет выбор. Я готова возвращаться в эту страну снова и снова. Очень уж мне там нравится.
      chedtyнаписал 12 января в 22:57

Здорово, купальни и бани должны быть красивые люди просто забыли как это важно.

Согласна полностью.
      Optimistka16написала 12 января в 23:03

Марина, если есть желание, значит точно поедете)))
      13 янв 2013, 19:35
      w-belleнаписала 13 января в 21:17

Я тоже только в Сечени была. Красиво как в Геллерте, эх...

Мне в Геллерте понравилось не меньше чем в Сечени. Плюс купален в отеле в том, что там народу поменьше.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      13 янв 2013, 19:40
      Sekaнаписала 13 января в 19:35

Значит, туда надо непременно идти при первой возможности!
    • bazzilliocat
      bazzilliocat
      С нами с 23 окт 2009
      24 янв 2013, 21:00
      Спасибо за такой подробный совет да ещё и с хорошими фотографиями! Прихожу к такому мнению, что нельзя обделить вниманием ни Геллерт, ни купальни Сечени!