Будапешт

Будапешт

LAT
  • 47.49842N, 19.03553E
  • Я здесь был
    Было: 666
    Хочу посетить
    4517

    439 материалов по 132 объектам,  6 983 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 564
    m-k-e 327
    Vazlav 251
    tarta 178
     
    развлечения
    • GPS
    • Венгрия, Varosliget, Budapest
    Фотографии
    Карта
    30 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (4) помощь
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Знаменитые купальни

    Достопримечательности → развлечения
    3 сентября 2012 года||1 (1)| 10| 31896
    5
    Визит в купальни — что может быть проще? Особенно ежели знать важные аспекты, нужные для такого визита. Во-первых, главный вход по существу восточный, т.е. не тот, который с обширным подъездным пространством, клумбами и визави с бронзовым памятником (открывателю источников, на которых купальни стоят), а противоположный, с видом на зоопарк и цирк. Во-вторых, торчащий на самом видном месте в вестибюле стол, торгующий полотенцами и тапками по немилостивым ценам, наводит на мысль, что все это необходимо внутри. Вовсе нет: вы может пройти со своими личными, а можете обойтись и без них вообще, т.е. ходить босиком и сохнуть на ветру, а можете арендовать то и другое рядом с раздевалками, уже после того как купите билет и пройдете контроль. Так что покупайте билет в кассе (в мой визит от 3400 форинтов, в зависимости от того, берете ли вы бокс или целый шкаф), вам выдадут пластиковый браслет в виде часов — не вздумайте его потерять, он и ключ к вашему будущему хранилищу одежды и путь наружу, без него вас просто не выпустят с территории.

    Хитрости на том не кончаются. Браслет надо приложить к считывателю турникета — и вот вы уже внутри. Если у вас куплен билет "с боксом", то спускайтесь вниз, в одну сторону (если смотреть от входа в главный вестибюль — то справа) мужские раздевалки, слева — женские, посередине, ближе к мужской секции точка аренды купальных принадлежностей за денежку. За каждый предмет требуют залог в несколько тысяч форинтов (за полотенце 4 тысячи просили) и предъявить "часы" с руки, а выдают квитанцию. Залог вы получите только по предоставлении самого арендованного имущества плюс квитанции плюс именно "часов" того, кто брал в аренду.

    В собственно раздевалке ищите пустой ящик (и не просто пустой, а такой, на котором не болтается бирка "поломано"), складывайте свое имущество в него, потом надо проделать операцию, оказывающуюся очень хитрой, хоть и простой на вид: захлопнуть дверцу, нажать кнопку и прижать к ней браслет. На случай, если с пятого-седьмого раза вам все же удалось закрыть дверцу, а номер шкафа вы тут же на радостях от этого долгожданного события и забыли, в коридоре раздевалок (именно раздевалок, такая же штука напротив пункта аренды вам не годится) висит штука вроде термостата — табло с кнопочками, вы прижимаете свои "часы" к ней, и она вам сообщает, какой номер у вашего шкафчика. Но на извлечении имущества из шкафчика дело не кончается — "часы" с руки вам предстоит еще сдать на выходе, опустив в специальную щель на турникете.

    Покончив с одеванием, отправляйтесь собственно на купание — ну, о нем уже написано, я повторяться не стану: справа горячая ванна, где сидеть больше 20 минут не следует, прямо бассейн (без купальной шапочки могут возникнуть проблемы с персоналом), слева бассейн с "гейзерами" (ну просто вода снизу подается и радостно булькает на поверхности) и водной каруселью. Глубина во всех трех колеблется от 1.30 до 1.60 метра, поэтому расчитывайте силы. Купание — замечательное, впечатления — самые хорошие, что еще добавить?
    • Адрес:

      Állatkerti körút 9-11

    • Дополнительная информация:

      Станция метро "Szechenyi Furdo", или пешком от площади Героев по диагонали в левый угол парка

    • Web-адрес:

      szechenyibath.com

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт
    сообщить модератору
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      24 ноя 2023, 16:50
      удалить
      Очень люблю эти купальни!
    Наверх