Чудо как хорошо. Театр оперетты / Budapesti Operettszínház

театры, кино, музыка
    • Венгрия, Nagymező utca 17, Budapest
    • www.operett.hu/

Чудо как хорошо

Что делать → театры, кино, музыка
    19 июня 2013 года
    Куда сходить в Будапеште? Если в Вене мой выбор пал на концерт классической музыки, то в столице Венгрии мне непременно хотелось попасть на одну из оперетт Имре Кальмана. Но, увы, в дни моего пребывания в Будапеште они не шли. В связи с чем я остановила, в конце концов, свой выбор на мюзикле «Елизавета». Это был мой первый мюзикл вообще.

Добиралась до театра оперетты пешком: от моего отеля идти было минут 15, не больше. А вообще недалеко находится станция метро линии М1. Людей у здания театра было уже много и большинство нарядно одетые.

Билет покупала через сайт самого театра примерно месяца за два до поездки. Выбрала партер, 11 ряд прямо посередине. Что интересно, нумерация мест в партере двойная, т.е. по 2 места 20, 19, 18 и т.д., а в билете не очень понятно какое именно твое место — справа или слева (видимо, надо просто запоминать). В связи с этим могут быть казусы. Стоил билет 5000 форинтов (около 17 евро). Оплата по карте, билет присылают на электронную почту. Билет нужно отрезать, пропускают по нему без проблем.

Кому посвящен мюзикл "Елизавета", думаю объяснять не имеет смысла. Заранее специально не стала слушать в Интернете мелодии из мюзикла, но вот подробную информацию о нем я нашла – рассказ основного сюжета, описание каждой сцены. Это помогло прекрасно понимать всё происходившее на сцене, так как пели артисты на венгерском языке, а бегущая строка давала перевод только на английском (из которого я знаю не более десятка фраз).

Сложно даже передать в словах те эмоции, что мне довелось испытать за эти три часа. Восторг, слезы, счастье – все сразу. Совершеннейшим открытием стала для меня невероятная динамика, происходившая на сцене – декорации менялись молниеносно, артисты постоянно спускались-поднимались по лестницам или практически парили в воздухе. А какие голоса! А музыка! Главная мелодия Элизабет (Сиси) еще долго преследовала меня потом.

Интересно, что когда закончился спектакль, никто никуда не побежал, никто (ни один человек!) не фотографировал артистов, а все просто долго-долго аплодировали, сначала сидя, потом стоя. Показалось, что артисты не уходили со сцены еще минут пятнадцать, раз за разом выходя и кланяясь.

Спектакли в театре проходят практически ежедневно (кроме июля-августа). В основном в день проходит один спектакль (в 19:00), а по выходным бывает и 2-3. С репертуаром театра оперетты можно познакомиться на сайте.

Nagymező utca 17, Budapest

Ближайшая станция метро "Opera"

+36 1 312 4866

operettszinhaz.hu

Дешёвый перелёт Будапешт на SkyScanner.RU
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      20 июн 2013, 09:58
      Спасибо, Света! Вы так хорошо передали настроение, что мне захотелось тоже сходить на этот мюзикл. Сама бы никогда не подумала об этом. Собираюсь съездить в Будапешт. Может быть и удастся побывать?
      Занесу в копилку.
    • Seka
      21 июн 2013, 17:30
      Optimistka16написала 20 июня в 11:58

Занесу в копилку.

Желаю осуществления всех планов!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      27 июн 2013, 00:39
      Чудо — как хорошо! — замечательный совет. Как приятно читать такой живой, восторженный отзыв — сразу понятно, что этот спектакль надо обязательно увидеть. Спасибо, Светлана!
    • Seka
      27 июн 2013, 16:51
      Larysa27написала 27 июня в 02:39

Вовсе не планировала рекламировать спектакль:))). Но при случае, конечно, сходить стоит. Недаром он стал одним из самых успешных немецкоязычных мюзиклов.

Ещё советы