• Бывший турецкий банк. Архитекторы Хенрик Бём и Армин Хегедюс. 1906 г.
  • Маскарон на фасаде здания бывшего турецкого банка.
  • Бывший турецкий банк. Мозаика на фасаде — Апофеоз Венгрии работы Микши Рота. Венгрия — в виде богини, у ног которой — известные политические деятели.
  • Бывший турецкий банк. Мозаика на фасаде — Апофеоз Венгрии работы Микши Рота.
  • Портрет Сэра Томаса Грешэма — основателя лондонской Королевской биржи на  дворце Грешем. Архитекторы Жигмонд Квиттнер и братьями Йожефом и Ласло Ваго. 1905 — 1907 гг.
  • Ворота Дворца Грешем
  • Павлин на воротах Дворца Грешем
  • Цветочный магазин на ул.Ваци. Архитектор Альберт Кёросси. 1906 г.
  • Цветочный магазин на ул.Ваци. Архитектор Альберт Кёросси. 1906 г.
  • Здание Почтово-Сберегательного банка. Архитектор Эдён Лехнер. 1899-1902 г.г.
  • Вестибюль в здании Почтово-Сберегательного банка. Архитектор Эдён Лехнер. 1899-1902 г.г.
  • Здание Почтово-Сберегательного банка. Архитектор Эдён Лехнер. 1899-1902 г.г.
  • Здание Почтово-Сберегательного банка. Сейчас — Венгерский Национальный банк. Архитектор Эдён Лехнер. 1899-1902 г.г. Самая красивая его часть — черепичная ярко-зелёная крыша. Жаль, что её почти невозможно рассмотреть.
Дворец Грешем Будапешт, Венгрия

m-k-e 327
    tarta 178

Будапешт. Модерн. ч. 1

8 января 2013 года||36 (19)| 39| 1977247

В Будапеште я, не в последнюю очередь, надеялась увидеть образцы так мною любимого стиля модерн. И, к счастью, мои надежды оправдались. Такого оригинального воплощения модерна я ещё не видела!

На рубеже 19 — 20 веков Будапешт пережил строительный бум. Как, впрочем, и большинство городов Европы. Вслед за историзмом в архитектуру пришёл новый стиль — местный вариант модерна. Он был настолько ярок, необычен и своеобразен, что получил название венгерского национального стиля.

Будапештские архитекторы в своих творениях, главным образом, ориентировались на немецкий югендштиль и венский сецессион. Но при этом, одновременно, они внесли в свой стиль орнаментальность венгерского национального искусства и исламские архитектурные черты.

Восточные мотивы? Вот на что я сразу обратила внимание. И это-то меня и озадачило. Откуда? Почему так ярко выражены элементы мавританского стиля? При этом смотрятся очень органично. Но, узнав, что город почти 150 лет был под властью турок, мне многое стало понятно. Вот откуда красота этих ярких красок и форм!

Вот почему глазурованный кирпич и затейливые формы цветной черепицы на крыше — стали характерным отличием венгерского модерна, его визитной карточкой.

Здание Почтово-Сберегател

Автор: Larysa27

Образцом венгерского модерна считается здание Музея декоративно-прикладного искусства. Но о нём я постараюсь сделать отдельную заметку.

А вот, самое большое впечатление на меня произвёл бывший Турецкий банк с потрясающей мозаикой на фасаде.

Бывший турецкий банк. Моз

Автор: Larysa271

Бывший турецкий банк. Мозаика на фасаде — "Апофеоз Венгрии" работы Микши Рота.

Маскарон на фасаде здания

Автор: Larysa27

Маскарон на фасаде здания бывшего турецкого банка.

Конечно, привлекло внимание и здание дворца Грешем — мощное и одновременно какое-то плавно-закруглённое, фасад которого украшают замечательные барельефы. Здание было построено для английской страховой компании "Грешем". Сейчас здесь отель "Four seasons".

Ворота Дворца Грешем

Ворота Дворца Грешем

Портрет Сэра Томаса Грешэ

Автор: Larysa271

Портрет Сэра Томаса Грешэма — основателя лондонской Королевской биржи на дворце Грешем. Архитекторы Жигмонд Квиттнер и братьями Йожефом и Ласло Ваго. 1905 — 1907 гг.

Прелестный цветочный магазин на ул. Ваци с прямо-таки тулузлотрековской дамой на фреске.:-) Как удалось её так сохранить?! Просто удивительно. За горой новогодних подарков и цветов её трудно, но можно увидеть. А увидев, я не могла уйти!

Цветочный магазин на ул.В

Автор: Larysa27

Цветочный магазин на ул.Ваци. Архитектор Альберт Кёросси. 1906 г.

В тихом районе, за пл.Героев — множество прелестных особняков в стиле модерн. Но самый интересный из них — вилла известного архитектора Альберта Кёросси.

Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт
      8 янв 2013, 01:55
      Да, красота! Спасибо, Лариса!
      8 янв 2013, 02:02
      Вот это модерн!!! Всем модернам модерн! Спасибо, Лариса! Удивили, восхитили, поразили!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      8 янв 2013, 02:33
      Ах, какая красота! Какой развеселенький банк с зелененькой крышей. Деньги бы я им пожалуй не дал, но красиво...
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      8 янв 2013, 06:02
      В Будапешт нужно ехать непременно и бродить, разглядывая дома по улочкам бесконечно. И сколько бы не ходил, все что-нибудь новое увидишь. Очень красивый и органичный город. Мне он очень по сердцу!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      8 янв 2013, 10:30
      w-belleнаписала 8 января в 04:02

Очередной раз убеждаюсь: надо обязательно ехать в Венгрию! В Будапешт обязательно и не только в него. В Венгрии много интересного!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      8 янв 2013, 11:07
      Когда я всем вокруг говорю о том, что надо ехать в Венгрию непременно, что это красивейшая страна, к этим словам отностся со скепсисом. Посмотрели бы они Ваш альбом!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      8 янв 2013, 11:10
      Что касается музея декоративно-прикладного искусства — то это просто сказка! Мы жили как раз рдом с музеем, но внутри не были, к сожалению.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      8 янв 2013, 12:38
      Очень красивая архитектура. Жаль природа по чуть-чуть губит, но судя по-всему здесь за этим присматривают.Спасибо за прекрасные фотографии.
      8 янв 2013, 18:26
      Бывший турецкий банк-апофеоз модерна. Лариса, я просто за вами по пятам следую. В апреле собираюсь в Будапешт!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      8 янв 2013, 22:00
      Какая красота ! Где-то там рядом с площадью Героев музей Имре Кальмана,тоже очень красивое здание.
      8 янв 2013, 22:26
      1499Sergeyнаписал 7 января в 22:55

Да, красота! Спасибо, Лариса!

Спасибо, Сергей! Такая необычная, я бы сказала, красота.
      8 янв 2013, 22:28
      Norisfoxнаписала 7 января в 23:02

Да, это точно сказано! Всем модернам модерн! Очень яркий и своеобразный получился у венгров модерн.
      8 янв 2013, 22:36
      chedtyнаписал 7 января в 23:33

Обидно очень, что крыша такая красивая крыша и не видна! А она ещё, говорят, украшена цветами, крыльями ангелов, драконьими хвостами и другими экзотическими мотивами! Есть байка, что, когда у архитектора Эдёна Лехнера спросили, почему он так богато украшает крыши, которые не видны с улицы, он ответил: — А почему бы птицам не полюбоваться ими?
      8 янв 2013, 22:39
      w-belleнаписала 8 января в 03:02

Согласна с Вами, Белла, полностью! Сколько объектов у меня было намечено посмотреть! А на сколько замечательных домов мы ещё совершенно случайно набрели!
      8 янв 2013, 22:43
      Optimistka16написала 8 января в 07:30

Да, конечно, в Венгрии много интересного. Но жизнь так коротка и отпуск не бесконечен, что просто невозможно всё вместить и объять :-) Приходится выбирать и от многого отказываться, к сожалению.
      8 янв 2013, 22:48
      Lingaнаписало 8 января в 08:07

Спасибо, Инга! Да! Если бы ещё мы летом там были: зелень, солнышко — вот была бы красота! А так — с погодой нам не очень повезло, но мы к этому были готовы.
      8 янв 2013, 22:49
      Lingaнаписало 8 января в 08:10

Да, он производит грандиозное впечатление!
      8 янв 2013, 22:52
      travdimнаписал 8 января в 09:38

Спасибо! Да, красивая и интересная архитектура! И ландшафт очень выигрышный. А город очень ухоженный: чистые улицы, много парков, скверов — очень приятное произвёл впечатление.
      8 янв 2013, 22:57
      Leolikнаписала 8 января в 15:26

Ох, и мозаика на нём! Потрясающая! Жаль, пасмурно было — фото темноватые. Приятного путешествия! В апреле, Лена, надеюсь, Вам с погодой должно повезти! Весна — совсем другие ощущения будут. Хотя, Будапешт, в любую погоду хорош!
      8 янв 2013, 23:06
      Ponyanniнаписала 8 января в 19:00

Спасибо, Жанна! Музей Кальмана не планировала, хотя очень его люблю. Просто, такие мемориальные музеи не в сфере моих интересов. А памятник ему возле Оперетты видели и сделали фото. Но, вот, чего-то в нём, на мой взгляд, не хватает — какой-то он обычный, приземлённый, что ли. А вот, памятник Листу возле Музыкальной академии понравился — своим размахом, руками — крыльями, сверхъестествнного размера пальцами, причёской — гривой. Жаль, вандалы подпортили его!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      9 янв 2013, 00:07
      Larysa27написала 8 января в 22:36

Он боялся, что придет эпоха высотных домов и людям будут видны только крыши его зданий:)
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      9 янв 2013, 03:05
      Larysa27написала 8 января в 22:57

В апреле город будет весь в цвету, красотища!
      9 янв 2013, 12:44
      меня, когда я первый раз там был больше всего поразили две вещи: вот как раз это самое восточное влияние в архитектуре, а также очень темные фасады многих зданий, практически черные
      9 янв 2013, 14:40
      chedtyнаписал 8 января в 21:07

Действительно! :-) И, может, не боялся, а предвидел новую эпоху, когда мы будем летать на маленьких вертолётиках?
      9 янв 2013, 14:44
      w-belleнаписала 9 января в 00:05

В апреле город будет весь в цвету, красотища!

Точно! В зелени, в цвету, тогда и на пароходике по Дунаю хорошо бы прокатиться!
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      9 янв 2013, 16:04
      Спасибо за красивый и познавательный альбом. В который раз начинаю задумыааться о посещении этого, может не не столь популярного, но богатого достопримечательностями города. Он производит впечатление мощного,
      фундаментального, но вместе с тем богатого деталями города.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      9 янв 2013, 19:23
      Лариса, Вы, как всегда, радуете великолепным модерном!
      10 янв 2013, 15:26
      Lyubovнаписала 9 января в 13:04

фундаментального, но вместе с тем богатого деталями города.

Город интересен и архитектурой, и памятниками, и ландшафтом, и своей историей, и просто — приятной атмосферой. Так, что, думаю, не пожалеете, если его посетите. Но лучше не зимой!
      10 янв 2013, 15:40
      Nokolaнаписал 9 января в 16:23

Лариса, Вы, как всегда, радуете великолепным модерном!

Спасибо, Андрей! Мне, вообще-то, были интересны в Будапеште все стили: и готика замечательной церкви Матьяша, и великолепное барокко университетской церкви, и многое другое. Но о них довольно много материала в нете, поэтому я попыталась показать кое-что из модерна: по себе знаю, как мало о нём материала на русских сайтах!
      12 янв 2013, 02:35
      Очень изысканно!!
      13 янв 2013, 18:36
      Rainbowнаписала 11 января в 23:35

Очень изысканно!!

Спасибо, Танюша! Да! Стиль такой, как мне тоже кажется, — изысканный.
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      9 фев 2013, 01:46
      Будапешт был первым моим заграничным городом. Жаль, что сам ничего этого не видел, спасибо Вам, что показали!
      14 фев 2013, 01:05
      Lecha_MWнаписал 8 февраля в 22:46

Город и так красив каким-то своим сплавом архитектурных стилей всех эпох. Но, конечно, модерн добавил ему неповторимого шарма. И это надо видеть! :-)
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      15 окт 2014, 23:56
      Восхитительный рассказ о восхитительной красоте!
      16 окт 2014, 19:57
      olevskaya 15 октября в 21:56

Восхитительный рассказ о восхитительной красоте!

Спасибо большое! Приятно, что понравилось.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      11 янв 2015, 17:55
      Как удались фото! И какой легкий рассказ)) Спасибо за удовольствие))