Будапешт

m-k-e 327
    tarta 178

iralda
    С нами с 30 окт 2010

Будапешт и совсем немного о Венгрии

25 июля 2011 года|| 4| 17402

БУДАПЕШТ. Мы на главной площади города – площадь Героев.

Автор: iralda

7 бронзовых скульптур символизирующие соединение 7 племен с одной стороны и 7 национальных героев с другой стороны. На этой площади до 1958 года возвышалась огромная статуя Сталина.

Немного времени на осмотр замка Вайзахунят, парковой зоны и не посещения купален Сечени. Замок Вайзахунят своей архитектурой объединяет все архитектурные стили.

Город возник путем слияния 3 городов – Буда (нагорная часть), Пешт (равнинная часть), Это самая молодая европейская столица. Республика Венгрия образовалась в 1918 году после австро-германского господства. Проезжаем мимо готических дворцов Парламента, по улицам города, через мост Элизабет (в честь жены короля Елизаветы) в нагорную часть Буду к замковой горе.

Очень красивая готическая церковь Мятеша, воздвигнутая в честь любимого короля.

Автор: iralda

Народ говорил: «умер король Мятеш – умерла справедливость». Красивый вид на правый берег Дуная. Осмотр Рыбацкого бастиона. Он построен для красоты и привлекательности места. Гуляем по улочкам, захожу во дворики, которые прекрасно приспособлены для кафешек или разного рода салонов.

Дома в Будапеште не имели номеров, а носили символические названия. Каждый дом под своим названием и табличкой на доме. В Будапеште грунт имеет известняковую, меловую структуру и там существует огромное количество подземных проходов, ходов.

После проргулки по Набережной подъезжаем к горе Гелерд.

На горе Гелерд

На горе Гелерд

Там прекрасная смотровая площадка с видом на правый и левый берег Дуная. Виден Королевский замок, Парламент, и все, что не успели посмотреть

Автор: iralda

Венгрия – это фирменный напиток уникум (настойка из 40 видов трав), токай, чардаш, перец, гуляш (кстати узнаю, что это суп с резаными кубиками овощами).
    В 19-30 выезжаем и направляемся к границе с Австрией. До г. Мошонмадьяровара (там, где у нас будет первая ночевка) где-то 2,5 часа. Впереди купание не в купальнях Сечени, веселый ужин и отдых в прекрасных апартаментах.

Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт