• Мост Сечени

Tortilla
    С нами с 24 апр 2011

Будапешт с высоты Буды

29 июня 2011 года|| 13| 117013

Эта заметка является частью дневника «Имперская Европа»

День шестой – 05 Августа 2010

С самого утра, немного перекусив, мы решили попытаться успеть осмотреть все возможное на Будайской стороне за один день. Я слышу саркастические замечания,но на весь город у нас было всего три дня...
    Поэтому проштудировав с вечера путеводители, которыми меня снабдили в дорогу, мы направились к мосту Сечени. Вообще, надо сказать, мы обошли весь старый город пешком, на метро проехали пару раз, да один раз – на трамвае, когда уже ноги не держали.

Мост Сечени

Мост Сечени

Мост Сечени внушает уважение и при дневном свете. Перейдя по нему через Дунай (все время уворачиваясь от велосипедистов) мы миновали тоннель и стали на сегодня первыми пассажирами фуникулера.

фуникулер

фуникулер

Скрипя и покачиваясь поднялись на Будаский холм.
    Виды на Пешт оттуда открываются замечательные.

Вид на Парламент

Вид на Парламент

Для начала мы хотели обойти Королевский дворец, но там шли какие-то телесъемки и нас не пустили близко.
    Но королевского орла, раскинувшего над Дунаем свои крылья,

Королевский дворец

Королевский дворец

чудесный «пристенный» фонтан в охотничьем стиле и развалины древних стен мы посмотрели.

Автор: Tortilla

Дальше мы пошли в направлении старого города.
    Через замечательные кованные ворота

Автор: Tortilla

Там такие узкие улочки и маленькие кукольные домики…и великолепный собор Святого Матьяша.

Собор Святого Матиаша

Собор Святого Матиаша

Правда собор стоит частично в лесах на реставрации. Не знаю каков будет результат этой реставрации для собора, но вот башни, башенки и лесенки Рыбацкого бастиона – на мой взгляд выглядят слишком «новенькими».

Рыбацкий бастион

Рыбацкий бастион

Это, наверное, самое туристическое место в Будапеште, толпы туристов даже с раннего утра.. .
    Но самый тиражируемый вид - на Парламент, с этого места действительно открывается впечатляющий. И только отсюда.

Вид на Парламентс Рыбацко

Вид на Парламентс Рыбацкого бастиона

Поглазев и съев по мороженому мы пошли дальше, решив обойти весь старый город. Дошли до еще одной старинной церкви и Венских ворот.

Автор: Tortilla

А потом вернулись обратно к фуникулеру.

Посоветовавшись и рассмотрев карту, решили, что время еще раннее и мы вполне дойдем пешком до мемориала Геллерта. Он Юльку в путеводителе очень впечатлил.

Автор: Tortilla

Идти оказалось не так уж и близко, но сил с утра у нас еще было достаточно… Солнце уже припекало, но мы все-таки дошли и поднялись на гору.
    У подножия нашли милый и какой-то грустный памятник австрийской королеве Елизавете – той самой Сиси, в музее которой мы побывали в Вене.

памятник Императрице Сисс

памятник Императрице Сисси

Приятно освежал местность и фонтан.
    На гору мы взобрались довольно бодро, но вот выше – к мемориалу Освобождения и Цитадели уже не рискнули.

Автор: Tortilla

Спустившись «с горы» решили возвращаться домой обедать, но как-то, забредя на мост Эржбет и приглядевшись, – увидели невдалеке (так нам показалось) на фоне неба на скале крест. Я вспомнила, что читала в путеводителе про пещерную церковь и мы решили до нее дойти.

Автор: Tortilla

Эттттооо мы погорячились однако … Доползли мы до церкви уже на последнем дыхании а она закрыта для посещений.

Пещерная церковь

Пещерная церковь

Попили водички из фонтанчика у знаменитого отеля (и купален) Геллерта
    купальни Геллерт

купальни Геллерт

и возвращаться решили уже на трамвае.

Надо сказать, что такой длинной остановки я в своей жизни не видела… От отеля Геллерт следующая остановка – у моста Сечени! Пол Будапешта!
    Перебравшись на Пештскую сторону мы приземлились в итальянском ресторане и решили отдохнуть и пообедать. Но мне там не понравилось, обслуживание долгой и официант просто забыл принести нам заказанное вино…

Осмотр Пешта мы запланировали на следующие пол-дня, но что-то меня погода беспокоила, поэтому посовещавшись мы решили, что вполне себе еще доползем по меньшей мере до Парламента.

Но сначала мы постановили подняться на купол Базилики Святого Иштвана. И мы сделали это! Ступеньки были не считаны, но как всегда узки, круты и винтообразны. И Будапешт оттуда – как на ладони.

вид на Будапешт с колокол

вид на Будапешт с колокольни Базилики Св. Иштвана

По дороге к Парламенту мы нашли интересный памятник – милый и грустный.

Автор: Tortilla4

А Парламент на мой взгляд - надо рассматривать именно с Буды, вблизи он не так впечатляет, хотя безусловно красив. Но строгий офицер не пустил нас не то что в здание, но даже на площадь перед входом…

Парламент

Парламент

Вечером на ужин мы забрели в замечательный ресторан «Мо», где было меню на русском и потрясающе вкусной мясное венгерское ассорти, в том числе с гусиной печенью и жаренным овечьим сыром. А потом мы еще посидели по нашей традиции у ночного Дуная и погрустили о том, что завтра нам отсюда уезжать.

Вся поездка:

Вена