Будапештский кубик Рубика Будапешт, Венгрия

Seka 564
    m-k-e 327
    tarta 178

Будапештский кубик Рубика

Эта заметка является частью дневника «Венгрия»

Всем знаком магический Кубик Рубика, изобретённый венгерским скульптором и архитектором Эрнё Рубиком. Когда из множества ярких цветных квадратиков составляем грани одного цвета, можно сказать создаём единое целое или наоборот, это целое превращаем в разрозненные элементы.

Вот так и в Будапеште, можно увидеть много интересных деталей, которые потом и создают неповторимый его образ или общую картину разделить на отдельные фрагменты, которые будут интересны сами по себе.

Автор: Nina__Pastuhova

И это независимо от того где вы гуляете — в Буде или Пеште. Вот Будайский холм — впечатляющий вид в целом, а состоит из отдельных достойных внимания достопримечательностей, больших или малых.

Автор: Nina__Pastuhova

Необычный вид на памятники тоже вносит разнообразие.

Автор: Nina__Pastuhova

Королевский дворец — само здание впечатляет, но и на его территории можно много найти интересного.

Фото из интернета
    Фонтан "Охота короля Матиаша, который украшает южную сторону дворца, чем-то схож с фонтаном Треви в Риме, мне, во всяком случае, так показалось. В нём воспроизведён сюжет баллады известного венгерского поэта М. Вёрёшмарти об Илонке, которая основана на легенде времён короля Матиаша, который любил охотиться, и, чтобы его не узнали, переодевался в простолюдина. Однажды он встретил в лесу чудесную девушку. Дедушка красавицы, вырастивший сиротку, пригласил переодетого короля в гости, Илонка же влюбилась в него с первого взгляда. Позже, совершенно случайно, она увидела его в Буде, уже в королевском облачении, со свитой… Потрясенная девушка поняла, что любимый никогда не сможет быть с ней, и, вернувшись домой, умерла с горя. Грустная история. Но как великолепен фонтан, рассказывающей о ней. Ему можно посвятить отдельный рассказ, если описывать всех героев. Это тот случай, когда, чем лиричнее история, тем выразительнее посвященные ей произведения искусства.
    Неплохой фрагмент дворца?! Когда я была фонтаны, по какой-то причине не работали, с водой он выглядит гораздо живописнее, поэтому фото из интернета.

Автор: Nina__Pastuhova

Около Королевского дворца находится фонтан "Дети с рыбой". Скульптуры детей, выглядят очень реалистично, видно с каким трудом они пытаются справиться с пойманной большой рыбой. "Остановись мгновенье", воплощённое в бронзе. Автором является Кароль Сенье, ещё одна его работа находится у концертного зала "Вигадо".Фонтан тоже посвящён детям.

Автор: Nina__Pastuhova

Скульптурные композиции на тему "Война" и "Мир" у входа в Музей истории.

Автор: Nina__Pastuhova

А уж гуляя по по крепости сколько интересного можно увидеть. Необыкновенно хороши сами улочки, а если нырнуть в такую вот арку...

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь так мною любимые двери,

Автор: Nina__Pastuhova2

вывески и симпатичный почтовый ящик, жаль письма не было, что бы опустить.

Автор: Nina__Pastuhova

Многие здания украшены скульптурами, так на здании Старой ратуши видим фигуру Афины Паллады, оказывается она является покровительницей Буды.

Автор: Nina__Pastuhova

Не оставили в восхищении будапештские фонари, кованые решётки и

Автор: Nina__Pastuhova

небольшие фонтанчики, невозможно не задержать на них взгляд,

Автор: Nina__Pastuhova

Очаровательный фонтан у площади Святой Троицы, но, к сожалению, не работал.

Автор: Nina__Pastuhova

Очень понравились бронзовые макеты достопримечательностей с надписями для слепых людей, что бы они могли прочитать, потрогать и представить то, что находится вокруг.

Фото из интернета.
    При спуске к набережной от Рыбацкого бастиона встретился необычный барельеф Петеру Мансфельду называемый "Падающая звезда". Он считается самой молодой жертвой революции 1956 года. Был схвачен и расстрелян. Хотя есть и другая версия его биографии, менее героическая.

Автор: Nina__Pastuhova

Это были отдельные детали, которые складываются вот в такое великолепное целое. Здесь нельзя не упомянуть Дунай. Будапешт без Дуная невозможно представить, как, собственно, и Дунай без Будапешта…

Автор: Nina__Pastuhova

Гуляя по городу приходится смотреть налево, направо, вверх, вниз, настолько много вокруг интересного. Изумительные по красоте особняки, которые встречаются практически во всех исторически сложившихся районах города.

Автор: Nina__Pastuhova

А это их составляющие, которые внимательно разглядываешь и поражаешься их многообразию.

Автор: Nina__Pastuhova

Базилика Святого Иштвана. Именно Базилика, а не Собор. Здание её украшено фигурами святых. В центре Святой Иероним, покровитель переводчиков. Знала, что у многих профессий есть свои покровители, оказывается есть и такой. Известен тем, что перевёл библию на латинский язык, знал несколько языков. C интересом прочитала статью о нём с прекрасными иллюстрациями.

Автор: Nina__Pastuhova

Купальня Сечени, жаль не удалось посетить. Одно из любимых мест отдыха туристов и местных жителей. Состоит из двух частей. Это старинное изысканное здание предназначено для лечения больных, другое для отдыха посетителей.

Автор: Nina__Pastuhova

Замок Вайдахуняд, это тоже замок-конструктор, собранный из различных фрагментов архитектуры Венгрии, сделанный изначально из дерева и картона, как выставочный павильон, но так понравившийся горожанам, что его воплотили в камне.
    Продолжаем знакомиться с городом, он очень красив. Трудно выделить что-то одно особенно запомнившееся, для этого, вероятно, нужно лучше узнать его. Поэтому получается вот такая мозаика.

Автор: Nina__Pastuhova

Площадь героев. Высоко над площадью возвышается коринфская колонна с архангелом Гавриилом, побудившим во сне Иштвана Святого обратить свой народ в христианство. А у её основания князь Арпад с семью вождями племён мадьяр. Позади – две колоннады со статуями королей и героев Венгрии, которые с помощью Мудрости и Славы, Мира и Войны, Процветания и Труда, воплощенных в скульптурах на колоннаде, привели народ Венгрии к независимости.

Автор: Nina__Pastuhova

А это здания окружающие площадь. Музей изобразительных искусств, яркий выставочный зал Мючарнок и особняки проспекта Андраши.

Автор: Nina__Pastuhova

Вот это интересное здание привлекло моё внимание, находится оно рядом с площадью Ференца Деака. Само оно строгое, простой декор, но вот интересны фигуры расположенные на его углах и простенках. Тогда я просто не могла предположить, что же они означают и уже дома нашла этому объяснение. Построено оно было для Адриатической Страховой Компании, в начале 20 века. Скульптуры, установленные на нём, аллегорически изображают различные страховые случаи. Скульптура с паровозом обозначает железнодорожные перевозки, Меркурий — торговлю, на моём фото справа, фигура изображает страхование от пожара, другую я не распознала. Есть ещё несчастный случай — бинтование руки.

Автор: Nina__Pastuhova

К этому дому я хотела ещё вернуться, но не получилось, поэтому своих фото у меня только два. Скульптур много и все несут в себе какое-то смысловое значение. Здание большое, при этом неправильной формы, так как его встраивали в уже имеющуюся застройку, чего никак не подумаешь, глядя на фасад.
    Сейчас здесь расположен отель Le Meridien.

Автор: Nina__Pastuhova

Гуляя по Будапешту, на каждом шагу, на больших и главных улицах, площадях и в стороне от них, в тихих переулках и скверах, везде можно увидеть интересные памятники или скульптуры. Среди них есть как современные творения, так и свидетели давно прошедших дней. И все они чем-то дороги жителям столицы. Одни напоминают о знаменитых людях страны, другие просто оригинальны и радуют взор и душу.

Автор: Nina__Pastuhova

Запомнилась одна, фото из интернета, так как у меня получился только её чёрный силуэт, а здесь важны детали. Находится она недалеко от театра оперетты и называется "Театр", создана Гезой Штременем и посвящена венгерскому актеру и юмористу Гезу Хофи (Hofi Géza), который был любим народом.
    Если посмотреть на неё с одной стороны, то можно увидеть, как мужчина держит в руках череп. А с другой стороны оказывается, что это уже смерть держит голову мужчины.
    Лицедейство...
    Всё-таки скульптуры и памятники, выполненные в манере далёкой от помпезности, придают городу запоминающийся облик и очарование.

Автор: Nina__Pastuhova

И снова к деталям. Очень люблю окна, особенно такие! На маленьком фото ветерок колышет занавеску, кто там живёт, чем занимается?!

Автор: Nina__Pastuhova

А здесь обычная жизнь города, которую можно увидеть проходя мимо или из уютного уличного кафе.

Автор: Nina__Pastuhova

Вот такой у меня получился будапештский кубик Рубика. И вместо многоточия люки.

Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      26 апр 2017, 16:48
      это не кубик Рубика, это просто рубик Кубика какой-то))
      26 апр 2017, 18:01
      marlisнаписала 26 апреля в 17:48

это не кубик Рубика, это просто рубик Кубика какой-то))

Похоже, что так ))
      26 апр 2017, 18:14
      Нина, чудесно! Вот он, твой фирменный стиль увидеть самой, а потом показать другим всё до мелочей! Как я мечтаю этому у тебя научиться )
      А фонтан в Буде мне тоже напоминает Треви, я ещё удивлялась, помню, почему он не настолько же знаменит.
      26 апр 2017, 18:49
      ksushashaнаписала 26 апреля в 19:14

Оксана, спасибо! Насчёт фонтана мне тоже приходила в голову эта мысль. Его фигуры настолько реальны, что воспринимаешь их как настоящих исторических героев, включая собак )) Хотя они и на самом деле являются прототипом существовавших героев. А менее известен, наверное, потому, что не в Риме.
      27 апр 2017, 10:51
      С удовольствием знакомлюсь с Венгрией в вашем исполнении!
      27 апр 2017, 15:42
      Maynurнаписала 27 апреля в 11:51

С удовольствием знакомлюсь с Венгрией в вашем исполнении!

Майнур, я очень рада, что вам понравилось! А я с удовольствуюсь знакомлюсь с вашими маршрутами!
      27 апр 2017, 16:45
      Прекрасные детали, собранные в кубик Рубика! Очень понравилось!
      27 апр 2017, 17:06
      Rainbowнаписала 27 апреля в 17:45

Прекрасные детали, собранные в кубик Рубика! Очень понравилось!

Будапешт богат на детали, очень трудно выделить что-то одно, столько интересного ещё осталось, на что стоит посмотреть. Красивый город.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      28 апр 2017, 10:36
      Венгерский квадратик Шмадратика :)
      С удовольствием прогулялся с Вами по Будапешту, аж захотелось туда вернуться, мы там как раз весной в апреле были.
      28 апр 2017, 15:23
      keng13 28 апреля в 11:36

Венгерский квадратик Шмадратика :)

В такой город хочется вернуться и, думаю, что весной он особенно прекрасен!
      28 апр 2017, 11:41
      Нина! Такой красивый Будапешт!
      Так здорово подмечены его прекрасные детали! Скульптуры великолепные.
      Но особенно мне понравилось окно с занавеской!!:))
      28 апр 2017, 15:27
      Norisfoxнаписала 28 апреля в 12:41

Нина! Такой красивый Будапешт!
      Так здорово подмечены его прекрасные детали! Скульптуры великолепные.
      Но особенно мне понравилось окно с занавеской!!:))

Лена, деталей много, но в этом есть и недостаток, совершенно нельзя расслабляться, иначе что-то интересное пропустишь ))
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      28 апр 2017, 13:18
      Очень красивый город! И прогулка замечательная.
      28 апр 2017, 15:28
      Hevronнаписала 28 апреля в 14:18

Очень красивый город! И прогулка замечательная.

Это тот случай когда нравится всё ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 апр 2017, 08:47
      Нина! Какая вы — молодец! Я, как и Оксана, учусь у вас наблюдательности, умения увидеть детали — у вас это получается великолепно. Мне понравилось все — и фонтаны ( особенно фонтан " Охота Матиаша, на мой взгляд он даже лучше фонтана Треви в Риме, так как не зажат со всех сторон зданиями), и очаровательные двери, и люки — в общем все эти детали, которые иногда не замечаешь, бегая по городу. Будапешт — великолепен!
      29 апр 2017, 10:02
      А мне фонтан Матиаша тоже понравился больше и, в основном ещё и тем, что скульптуры в нём, как живые, воспринимаешь его как оживший кусочек далёкой истории!
      А Будапешт, вы правы — великолепен. Очень хочется в него вернуться для того, чтобы неспешно прогуляться по нему и увидеть ещё раз то, что отложил на потом для детального рассмотрения и чтобы просто им любоваться!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      30 апр 2017, 14:32
      Я очень люблю повторные поездки в города. Это уже совсем другое удовольствие, когда обязательный минимум и даже максимум впитан, город изучен, в него возвращаешься почти как домой, остается только наслаждаться местом... И глядя на Ваши советы и заметки по Венгрии, ловлю себя на мысли, что хочу отправиться в Будапешт снова!
      30 апр 2017, 15:10
      Это здорово! Жаль вот только, что не всегда это можно осуществить. Вернее осуществить можно, но ведь столько ещё нового хочется увидеть.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      30 апр 2017, 17:07
      Извечная дилемма путешественников и туристов: отправиться в новое место или туда, где был )))
      4 мая 2017, 09:04
      Удалось полностью собрать? или придется возвращаться?
      4 мая 2017, 11:18
      Donnicoнаписал 4 мая в 10:04

Удалось полностью собрать? или придется возвращаться?

Николай, собрать не удалось, придётся возвращаться, но алгоритм уже поняла ))