Гуляя по Пешту. От площади Свободы до плошади Лайоша Кошшута Будапешт, Венгрия

Seka 564
    m-k-e 327
    tarta 178

Гуляя по Пешту. От площади Свободы до плошади Лайоша Кошшута

Эта заметка является частью дневника «Венгрия»

Площадей в Будапеште великое множество — больших и не очень. Одни посвящены отдельным великим личностям в масштабе страны или мира, другие каким-то знаковым событиям. Некоторые из них запоминаются, от других в памяти мало что остаётся.

Площадь Свободы (Szabadság tér), находящаяся на левом берегу Дуная, запомнилась мне, в первую очередь тем, что здесь установлен монумент воинам Советской армии, погибшим при освобождении Будапешта от фашизма и необычным мемориалом, который, поначалу, был для меня совершенно непонятен.
    Образована она в 1886 году после сноса комплекса казарм австрийских войск, занимавших значительную часть района Липотварош. В 19 веке использовалась австрийскими властями в качестве тюрьмы и местом казни неугодных монархии. Именно здесь был казнен один из лидеров венгерского восстания 1848 года граф Лайош Баттьяни, а также многие другие участники тех событий. Поэтому снос этих зданий в 1897 году был воспринят с восторгом, а образовавшаяся площадь стала символом независимости страны.

Автор: Nina__Pastuhova

По размерам площадь является одной из самых крупных в городе, а по внешнему виду больше похожа на сквер, особенно в погожий летний день, когда вокруг зелёные лужайки, скамейки под сенью деревьев, летнее кафе и доставляющий много радости детворе, да и взрослым тоже, фонтанчик с бьющими из под земли струями. Расслабляющая обстановка.

Автор: Nina__Pastuhova

Но вот в центре площади, как уже упоминала, видим памятник нашим воинам — освободителям. Их в Венгрии погибло около ста тысяч и половина пришлась на Будапешт. И это заставляет задуматься, и подумать о тех, кто ценой своей жизни спас этот город и его жителей. Когда смотришь на него отстранёно, он выглядит традиционно и не вызывает каких-то особых эмоций по поводу его архитектурных достоинств. Но рядом с ним испытываешь волнение от того, что в другой стране стоит памятник соотечественникам и это не смотря
    на неоднозначное отношение к их заслугам. Но значит всё-таки ценят и помнят.
    Монумент был воздвигнут в 1945 году, высота его 14 метров, скульптор — Антал Карой.
    Памятник из белого мрамора, а золотая звезда и надпись сияют на солнце. Кстати только на этом памятнике сохранили надпись на русском языке. На других они удалены, да и памятников таких стало значительно меньше.

Автор: Nina__Pastuhova

На этой же площади находится монумент, который привлёк моё внимание. Это тринадцать колонн, две из которых целые с капителями, а остальные намеренно сломанные.

Автор: Nina__Pastuhova

В центре них стоит фигура архангела Гавриила, олицетворяющего Венгрию, над ним кружит хищно раскрыв свои крылья и когти огромный чёрный орёл — символ нацистской Германии.
    Надпись гласит "A német megszállás áldozatainak emlékműve" (Памятник жертвам немецкой оккупации). Он был установлен в 2014 году и должен был показать, что Венгрия во Второй мировой войне была пострадавшей стороной, а все ужасы начались с приходом фашистов.

Автор: Nina__Pastuhova

Если быть честной, то сразу я и не поняла в чём историческое несоответствие этого памятника, если бы рядом с ним не увидела другой мемориал, не такой пафосный, сделанный по-видимому обычными людьми.
    На земле стояли свечи, старые чемоданы, детские вещи и игрушки, а на натянутой колючей проволоке фотографии людей из 40-х годов прошлого столетия в обычной одежде и робах заключённых, колонны депортируемых евреев. Можно увидеть снимок правителя Венгрии Миклоша Хорти стоящего плечом к плечу рядом с Гитлером. Также лежат камни на которых часто изображена звезда Давида.

Автор: Nina__Pastuhova

Пришлось вспомнить историю, из которой я помнила только то, что Венгрия воевала на стороне немцев добровольно, причём занимала активную позицию. А всё остальное прочитала уже позже.
    Вот как об этом говорит венгерский историк, выражая мнения многих: "Памятник символизирует неприемлемую для нас, ученых, точку зрения на историю XX века: Венгрия якобы пострадала от нацистской Германии во Второй мировой войне, у нашей страны якобы была пассивная роль. Но это неправда! Всем известно, что Венгрия состояла в союзе с Германией и активно участвовала в депортации евреев. А памятник внушает нам, что все ужасы войны пришли вместе с немцами, и снимает ответственность с венгров за страшные события тех лет." Кстати венгры называю его elátkozott — "прОклятый памятник".
    Нужно отметить, что ещё в 1935 году в стране была основана фашистская партия "Скрещённые стрелы", преследовавшая евреев и устроившая Холокост венгерскими нацистами, их жестокость поражала даже немцев.
    Да и в России, говорят, что при оккупации наиболее жестокими были мадьяры.

Вот поэтому и возник альтернативный памятник жертвам венгерского фашизма.

Автор: Nina__Pastuhova

Площадь известна и другими памятниками. Среди зданий, окружающих её, находится посольство США, видимо поэтому здесь и были установлены эти статуи. Одна из них Г. Х. Бандхольцу бригадному генералу США, которому венгры благодарны за то, что он, будучи представителем военной миссии В Венгрии в 1919 году спас многие памятники истории и музеи Будапешта от разграбления румынскими войсками, а в США он считается одним из основателей военной полиции

Автор: Nina__Pastuhova

Другой памятник, который мы видим, установлен кому вы думаете? Рональду Рейгану! Неожиданно. Изображён он шагающим по площади с весёлой, безмятежной улыбкой.
    Установлен в 2011.
    Цитата из правительственного заявления по этому поводу:
    "Венгры всегда будут с благодарностью помнить ту неоспоримую роль, которую сыграли Соединенные Штаты и президент Рейган в деле окончания холодной войны, а также в том факте, что Венгрия в этом процессе вновь получила свою независимость".

Вот казалось бы площадь, в масштабах города или страны, это небольшой пятачок земли, но сколько на нём всего собрано, сколько мировоззрений здесь встретилось...

Фото из интернета
    Окружают площадь великолепные здания, потрясающие своей архитектурой, построенные в стиле венгерского модерна. Взять хотя бы здания Венгерского национального банка и Телерадиокомпании, (бывшей Биржы), они оба строились по проекту Игнаца Альпара. Считается, что это лучшие его работы. Их украшают колонны, статуи и барельефы на темы сельского хозяйства, промышленности, науки и искусства.

Автор: Nina__Pastuhova

Банкиры были благодарны архитектору за то, что здание оказалось не только красивым, но и соответствовало всем правилам безопасности.
    Жаль, что практически все здания были скрыты кронами деревьев. Даже в интернете с трудом нашла фото с открытым фасадом.

Автор: Nina__Pastuhova

Здание радиотелевизионной компании находится на противоположной стороне от НБВ. Фасад его выделен двумя небольшими башнями наверху, крылья украшены декоративными элементами и завершаются также башенками. Видимо за счёт их оно не выглядит приземистым.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь же на площади здание CIB банка, более строгое, с барельефом освободителей на фронтоне.

Автор: Nina__Pastuhova

С восточной стороны американского посольства, на отходящей от площади Лунной улице (Hold utca) можно увидеть ещё один банк — Сберегательный почтовый банк (Postatakarék-pénztár). Это одно из самых красивых зданий Будапешта, в нём сочетается модернизм с элементами национальных мотивов. Оно выглядит празднично и ярко.

Фото из интернета
    Верх здания выполнен в виде щитов с растительными орнаментами, за которыми находится крыша, созданная архитектором из шестиугольной черепицы красивого и яркого изумрудного цвета, украшена цветами, крыльями ангелов, драконьими хвостами и другими экзотическими мотивами. Когда архитектора Эдена Лехнера спросили, почему он так богато украшает крыши, которые не видны с улицы, он ответил: "А почему бы птицам не полюбоваться ими?"

Автор: Nina__Pastuhova

Другие здания, окружающие площадь, также выглядят достойно.

Автор: Nina__Pastuhova2

С площади Свободы по улице Вечеи, названной так в честь известного венгерского скрипача, попадаем на площадь Мучеников. Здесь сразу же обращает на себя внимание необычный памятник. На мостике стоит мужчина, как будто бы в раздумье. Это памятник премьер-министру 50-х годов Имре Надю. А мостик же символизирует его переход на сторону венгерского народа во время восстания 1956 года. За свою деятельность он был приговорен к высшей мере наказания, а именно, был повешен "за государственную измену".

Идём дальше. Расстояние между двумя площадями небольшое, поэтому мы уже пришли на площадь названную в честь Лайоша Кошута, известного государственного деятеля и революционера, бывшего премьер-министром и правителем-президентом Венгрии во время Венгерской революции середины 19 столетия.
    Она одна из самых больших в городе. Как сказал Иштван Сечени: "Государству необходимо одно сердце", это об объединении Буды и Пешта, но это можно сказать и о площади — она является сердцем страны.

Автор: Nina__Pastuhova

Первое, что мы видим выходя на площадь, это здание парламента страны, вид который не дает оторвать от себя глаз. Построенный в стиле неоготики он является архитектурным шедевром и затмевает остальные строения.

Автор: Nina__Pastuhova

Поэтому нужно суметь переключиться и на другие. Одно из них — Этнографический музей. Архитектор А. Хаусман участвовал в конкурсе на проект парламента и не выиграл, но сумел воплотить свою идею, построив Дворец Правосудия, именно в нём сейчас и находится музей.
    Построено оно в стиле совместившем в себе черты классицизма, ренессанса и барокко.
    Великолепный дворец, богато украшенный скульптурами, с двумя башнями, примыкающими к портику фасада, и изваянием богини Юстиции на фронтоне, является настоящей жемчужиной венгерской архитектуры 19 столетия.

Автор: Nina__Pastuhova

В залах музея действуют несколько выставок, две из которых являются постоянными: одна рассказывает о культуре и традициях венгерского народа, а другая – о жизни венгров, начиная от первобытных времён до начала цивилизации.
    Говорят, что венгры хотят вернуть на площадь три основные ветви власти – законодательную, исполнительную и судебную, придать таким образом смысловую законченность центральной площади страны.

Автор: Nina__Pastuhova

Другим зданием, которое также участвовало в проекте на возведение парламента, является величественное здание с колоннами — Министерство сельского хозяйства. На одном из его углов есть следы от пуль и осколков, сохранившихся после событий 1956 года. В этом месте установлена мемориальная доска.

Автор: Nina__Pastuhova

Как раз перед министерством установлен огромный флагшток, на котором развивается главный флаг Венгрии. Рядом с ним стоит почётный караул.

Автор: Nina__Pastuhova

Время от времени солдаты караула строевым шагом прогуливаются, всё выглядит как-то не очень торжественно по сравнению с нашим в Москве.

Автор: Nina__Pastuhova

На площади много памятников, один из них Ференцу Ракоци, князю Трансильвании, руководителю антигабсбургской национально-освободительной войны 1703 — 1711 годов, он является главным местом поклонения венгров памяти национального героя. Во время общегосударственных праздников к подножию памятника возлагаются цветы и венки. На постаменте написаны на латыни слова, которые когда-то были на флаге, под которым он поднял восстание — " Cum Deo pro Patria et Libertate " ("С Богом за Родину и Свободу").

Автор: Nina__Pastuhova2

Ещё один конный памятник установлен Дьюле Андраши, он участвовал в революции 1848 года, позже стал министром венгерского правительства, был хорошо знаком с императором Францем Иосифом и императрицей Сисси. После Второй мировой войны, при реконструкции Будапешта его демонтировали и увезли в музейные запасники и только в 2015 году вернули на первоначальное место. Вот только на снимке у меня он запечатлён вдалеке ((

Автор: Nina__Pastuhova

И, конечно же, есть памятник Лайошу Кошуту и его сторонникам. Его реформаторская деятельность коснулась всех сторон государственной жизни Венгрии. Для борьбы с австрийским правительством им была в кратчайшие сроки создана боеспособная и мощная венгерская армия. 14 апреля 1849 года Кошут провозгласил независимость Венгрии, низложение династии Габсбургов, но в последствии борьба была проиграна, причём Россия этому способствовала, по просьбе Австрии, в подавлении революции принимал участие русский экспедиционный корпус под командованием Ивана Паскевича. Кошуту пришлось бежать. После долгих скитаний остановился в Турине и, образовав венгерский легион воевал вместе с Гаррибальди. Его соратникам повезло меньше, они были казнены.
    У памятника тоже своя история. Создавался он на народные деньги, достаточно долго, помешала Первая мировая война и установлен был в 1927 году. Но в 50-е годы правительство решило заменить памятник другим. Была сделана новая бронзовая статуя Лайоша Кошута, указывающего к"«более яркому будущему" поднятой рукой и уже другой народ окружал Коршута — попроще и с оружием. Поставлен он был на постамент из красного мрамора. А 2012 году памятник заменили снова, сделав его таким, каким он был раньше.

Автор: Nina__Pastuhova

На набережной, в северной части площади, стоит памятник венгерскому политическому деятелю, премьер-министру Королевства Венгрия Иштвану Тисе. Он был патриотом Венгрии, но в тоже время сторонником Австро-Венгерской монархии. Считал, что без монархии Венгрия не сможет процветать. Некоторые сравнивали его натуру с Отто Бисмарком. Он возглавлял правительство в тяжелое, как для страны, так и для всей Европы время – Первой мировой войны.
    Памятник был установлен недавно, вместо разрушенного после Второй мировой воины.

Автор: Nina__Pastuhova

На ступеньках набережной, с южной стороны парламента, увековечена память венгерского поэта Аттилы Йожефа. Для того чтобы установить грустный монумент одному из самых прекрасных поэтов Венгрии, даже перенесли статую Дьюлы Андраши. Он был классиком венгерской поэзии. Не случайно День поэзии в Венгрии отмечается именно 11 апреля, в день рождения Аттилы Йожефа. С его творчеством я не была знакома до поездки. Читала уже потом его стихи. У нас в стране он переводился, но мало. В частности переводом его стихов занимался Леонид Филатов. В 1980 году в театре на Таганке он организовал поэтический вечер, посвящённый поэту.
    "Я в поисках объехал шар земной,
    а Бог стоял все время за спиной.
    Я ползал на карачках. Бог смотрел
    и не подумал протянуть мне руку.
    Я понял, что свободен, и посмел
    подняться сам. Спасибо за науку.
    Так Он помог мне — тем, что не помог.
    Он был огнем и стать не мог золою.
    Всяк любит как умеет, вот и Бог
    меня оставил, чтобы быть со мною.
    Плоть немощна, и страх — защита ей,
    Но, преданности полон неизменной,
    с улыбкою я жду судьбы своей
    на шатком шаре, в пустоте вселенной".
    Перевод Марины Бородицкой.
    Аттиле Йожефу было всего 32 года, когда он покончил с собой, бросившись под поезд.

Автор: Nina__Pastuhova

Иштван Сабо де Надьятади был венгерским политиком и министром сельского хозяйства, поэтому неудивительно, что памятник ему установлен возле его родного министерства.

Казалось бы, такие разные памятники и люди, которым они посвящены, но это только на первый взгляд. Объединяет их то, что каждый из них был борцом, преданным своей родине и мечтающий о её независимости.

Недалеко от парламента находится бункер, где создан Мемориал жертвам Венгерского восстания 1956 года. Работает он только утром и всего несколько часов. Оформлен мемориал соответствующим образом.

Автор: Nina__Pastuhova

Вот такой небольшой по расстоянию маршрут, но столько интересного на нём можно увидеть. Впрочем как и на любом другом в Будапеште. Может быть рассказала немного (или много) занудно, но уж очень я люблю знать на что я смотрю и что, собственно, вижу.

Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 апр 2017, 17:25
      Содержательная и интересная прогулка. История 20 века — штука интересная и неоднозначная, пока живы представители противных сторон, это еще не совсем история. Я в Будапеште , когда ездила в городском экскурсионном автобусе с наушниками, слушала текст на 2-х языках — варианты очень отличались
      10 апр 2017, 17:53
      marlisнаписала 10 апреля в 18:25

Это понятно, каждый выбирает то, что ему ближе и дороже. Более или менее ясно то, что касается Второй мировой, а вот дальнейшие события пятидесятых годов, однозначными не назовёшь. Да и габсбургская эпоха в Венгрии полна противоречий.
      10 апр 2017, 19:12
      Хороша столица Венгрии!
      А что до истории...ничего нового:) так, современные австрийцы, например, ничего не знают об аншлюсе! Их в школе учат тому, что Австрия была оккупирована Гитлером!
      10 апр 2017, 19:46
      Norisfoxнаписала 10 апреля в 20:12

Хороша столица Венгрии!

Будапешт прекрасен! А историю сейчас переиначивают по-моему, кто хочет и как хочет!
      10 апр 2017, 20:05
      Как жаль, что у нас было совсем мало времени погулять по Будапешту! Мы успели показать друзьям, которые там были впервые, только самые известные достопримечательности, и то почти — бегом. А город требует спокойной и вдумчивой прогулки.
      Относительно памятников советским солдатам, погибшим при освобождении Европы. Я была приятно поражена памятником нашим солдатам-танкистам в Словакии, на трассе из Жешува (Польша) в Братиславу! Хочу найти информацию о нем и рассказать.
      10 апр 2017, 20:50
      Да, в Будапеште есть на что посмотреть и времени на это нужно достаточно много. Я была всего два дня ((
      10 апр 2017, 20:56
      Интересной получилась прогулка.
      10 апр 2017, 21:26
      1499Sergeyнаписал 10 апреля в 21:56

Интересной получилась прогулка.

Хотелось бы, что бы таких было больше ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      11 апр 2017, 09:15
      Нина, спасибо за ваш обстоятельный рассказ. Я не была в Будапеште, но благодаря заметке, у меня ощущение, что я уже прогулялась по его улицам и площадям — какое разнообразие стилей, сколько памятников — по ним можно изучать историю Венгрии, борьбу за независимость. Правда в современное время Венгрия, вступив В ЕС, перестала быть полностью независимой.
      11 апр 2017, 11:17
      Я знала, что Будапешт хорош собой, но что он настолько прекрасен и многообразен не представляла! В нём чудесные парки, поэтому, Татьяна вам его обязательно нужно увидеть и потом рассказать нам, только вы так умеете!
      12 апр 2017, 03:40
      Нина, рассказ для меня оказался очень интересным. В Будапеште не была, о его красоте не ведала. Спасибо!
      12 апр 2017, 11:11
      Maynurнаписала 12 апреля в 04:40

Майнур, Венгрия и Будапешт достойны внимания!
      12 апр 2017, 05:26
      Нина, очень интересно. Мы были в Будапеште в 2011 году. Многое я сама, видимо, пропустила, но вот этого памятника спорного тогда ещё просто не было. Город, как человек — несколько лет проходит, и он уже другой.
      12 апр 2017, 11:16
      ksushashaнаписала 12 апреля в 06:26

Оксана, ты права, очень многое изменилось даже за несколько лет. Всё течёт, всё изменяется, только не известно к лучшему или худшему ))