• Так освещены здания на набережной. Парламент
  • Будапешт во всей красе
  • Интерьеры Лабиринта.
  • Винный фонтанчик в Лабиринте.
  • Интерьеры Лабиринта.
  • Купальни Сечени.
  • Один из множества необычных памятников Будапешта — жертвам фашистской оккупации.
  • Парк на горе Геллерт.
Один из множества необычных памятников Будапешта — жертвам фашистской оккупации. Будапешт, Венгрия

Будапешт

MaryM
    С нами с 14 янв 2011

Практические советы по поездке в Венгрию. Часть 3

20 января 2011 года|| 6| 39592

В Будапешт приехали под вечер и разместились в отеле системы IBIS. Наш назывался IBIS BUDAPEST VACI ut, он находится на улице Ваци. Здесь приличные номера, главное - с кондиционером, очень неплохой завтрак. Месторасположение удобное: 20 минут пешком до начала главной улицы Будапешта – улицы Андраши. Там же находятся купальни Сечени. Прямо у входа в отель спуск в метро. Буквально 5 минут до рынка. В 7 часов утра он уже был открыт. А фрукты нам показались почти бесплатными. В сторону, противоположную Сечени, - Дунай. Тоже близко. Здесь набережная только начинается, но вдоль реки мы очень быстро доходили до центра города. В этом отеле мы ночевали 3 ночи. Кто ездил в автобусные туры, понимает, как приятно, что целых 3 дня ты свободен от необходимости думать об упаковке своего чемодана.

В первый же вечер нам предложили за дополнительную плату прогулку на кораблике по Дунаю. При такой очередности экскурсионной программы ехать надо обязательно. Город пока еще неизвестен. Подсветка там организована совсем не так, как в Петербурге. Абсолютная темнота, и только выхватываются светом значимые доминанты вдоль реки – Парламент, Королевский дворец…. При этом звучит рассказ экскурсовода. А вот если бы мы уже познакомились с городом днем, эффекта неожиданности не было бы. Я не уверена, надо ли ехать на кораблике в таком случае. 12 евро можно и сэкономить. Просто погулять по набережной.

На следующий день у нас была экскурсия по городу. Помимо потрясающей красоты зданий все время привлекала к себе природа. Город очень зеленый. Я была во многих южных городах, но не видела бесконечных аллей таких толстенных, высоченных деревьев. Замечательная улица Андраши. Я была в Барселоне очень недолго. Наверное, знатоки поднимут меня на смех. Но мне эта улица напомнила Барселону. Конечно, тут не строили архитекторы уровня Гауди. Но здания очень красивые, светлые, большие. Сама улица это фактически тенистый бульвар.

Во время пешеходной экскурсии нам предложили, а может, мы сами попросили, начитавшись в Интернете, уже не помню, спуститься в лабиринт под королевским дворцом. Это делается за дополнительную плату и возможно, только если согласна большая часть группы. Ведь остальные должны ждать. У нас захотели все, потому что на улице было весьма жарко. Внизу же температура была самая та. А вот зимой не знаю. Может, там не так уж здорово, холодно и неудобно в теплых куртках. Это вообще не экскурсия, просто интересно, что есть что-то такое необычное. Эти каменоломни были отданы на откуп художникам и дизайнерам, а они организовали пространство по своему пониманию. Ничего исторического там нет. Гид любезно пошел с нами, хотя не имел к подземелью никакого отношения и никак нас за это посещение не агитировал. Но без него я не понимаю, как бы мы разобрались. Носились бы всей толпой как в «Трое в лодке, не считая собаки»: «Мама, вон опять моя булочка».

В этот же день мы ходили в купальни Сечени. Это многочисленные бассейны с разной температурой и химическим составом воды. Есть закрытые и открытые. Ощущение очень приятное - купаешься во дворце. В какой-то момент прямо перед блаженствующими в воде начались выступления танцевального ансамбля. Видели мы термальные источники и в Турции. Но там было как-то темно, непразднично, негигиенично. У меня совсем не возникло желания в них купаться. В Венгрии гораздо цивилизованнее, хотя такое использование источников как раз наследие турецких нашествий. Все купальни здесь - дворцы. Провести там можно очень много времени. Кстати, по опыту поездок в финские аквапарки мы знали, что в некоторых обязательна резиновая шапка. В Венгрии она не потребовалась ни разу.

На следующий день мы отправились в излучину Дуная и Сентэндрэ. Погода прекрасная, дорога живописная, рассказ экскурсовода интересный. Все очень здорово. У нас эта экскурсия входила в стоимость путевки. А вот если нет, то я еще бы подумала. Едешь, прежде всего, ради вида на излучину Дуная. Он, конечно, красив, но не из тех, от которых захватывает дух, как было, например, в Турции в античном театре в Пергаме (Я все время вспоминаю Турцию, потому что мы были там в марте). Вторая цель – Сентэндре, городок очень яркий, красивый, игрушечный, сплошь состоящий из сувенирных лавочек. Благодаря сербским поселениям считается центром православия в Венгрии. Но я бы вместо этой поездки побродила по городу. Ведь у нас была такая насыщенная программа, что самостоятельно нигде в Будапеште не были. Если вы поедете в Сентэндрэ, не поддавайтесь соблазну зайти в музей марципанов. Мне все уже объяснили про него в Интернете, а я все-таки соблазнилась. Абсолютно ничего интересного, кроме бесплатного туалета. Лучше истратить эти 2 евро тут же в магазине марципанов.

Вечером нам предложили посетить фольклорный вечер. Это стоит 30 евро. Ну, наверное, для разнообразия впечатлений надо сходить. Фактически это оформленный в народном стиле ресторан, где предлагают дикое количество еды и по бутылке вина каждому. Все время перед вами выступают цыганский оркестр и ансамбль народных танцев. Длится мероприятие 2 часа. В самом конце начинают вытягивать на сцену зрителей. Но эта часть так смазана, что не производит никакого впечатления. В Турции все организовано наоборот. Мало питья, почти никакой еды, есть выступления народного ансамбля, танец живота, но во все включают зрительный зал, так сказать, интерактивное действо, поэтому всем очень весело.

Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт