Будапешт

m-k-e 327
    tarta 178

Четыре часа в Будапеште

3 октября 2017 года||

Эта заметка является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

В Будапешт мы заехали всего на 4 часа. Любое знакомство со столицей Венгрии начинается на площади Героев. Величественный монумент Тысячелетия Венгрии посвящен приходу мадьяр на эти земли в 896 году. Колонна с архангелом Гавриилом, вожди семи мадьярских племен во главе с князем Арпадом, скульптуры венгерских королей, политиков и полководцев составляют уникальный ансамбль площади.

Автор: Melnickiy

На площади находятся два музея: Музей Мючарнок и Музей изобразительного искусства.

Автор: Melnickiy

Все отправились на экскурсию по городу, а я так как уже был здесь, решил перед дальней дорогой принять термальные ванны в знаменитых купальнях Сечени.

Автор: Melnickiy

Купальни Сечени находятся в городском парке Варошлигет. Красивое и помпезное здание построено в 1913 году, в 1927 году расширено. Здесь 11 лечебных бассейнов, турецкие хамамы и финские сауны.

Автор: Melnickiy

После принятия ванн у меня было еще 1,5 часа свободного времени и я просто решил погулять по городу.
    Напротив купален Сечени установлен бюст Зигмунду Вильмосу, венгерскому горному инженеру и геологу, внесший весомый вклад в развитие угольной промышленности Венгрии.

Фонтан.

Автор: Melnickiy

Сказочный замок Вайдахуанд, копия трансильванских князей Хуняди. Замок построен в 1896 году.

Автор: Melnickiy

В день моего посещения здесь проходили какие-то местные празднества.

Автор: Melnickiy

От замка Вайдхаунд я вышел на красивейший проспект Андраши, «Елисейские поля» Будапешта. Проспект построен в честь тысячелетия Венгрии, длиной 2,5 километра, первоначально носил название Радиальный, потом Андраши, после войны переименован в проспект Сталина, потом Молодежи, проспект Народной Республики и в 1989 году снова стал Андраши. На проспекте много достопримечательностей.

Автор: Melnickiy

Первая достопримечательность на моем пути – это площадь Кодаи. Ее обрамляют красивые здания с полукруглыми фасадами. Перед каждым зданием установлены памятники национальным героям. Площадь названа в честь венгерского композитора Золтана Кодаи, жившего в доме неподалеку.
    Первый монумент посвящен Милошу Зриньи, государственному деятелю, полководцу, политику и поэту. Он одержал победу над турками в битве при Нандорфехерваре.

Автор: Melnickiy

Одноглазый полководец Янош Боттьян воевал против Османского ига, вдохновился идеей борьбы за независимость Венгрии и перешел на сторону князя Ференца II Ракоци.

Автор: Melnickiy

Венгерский поэт, воин, основатель венгерской лирической поэзии Балинт Балашши, барон Кеккё и Дьярмат. Воевал с турецкими и польскими войсками, был ранен, попал в польский плен. Погиб от ран, полученных при осаде Эстергома.

Автор: Melnickiy

Комендант крепости Дрегели – Дьердь Сонди, которую оборонял с малым отрядом от турецкой армии. Когда он погиб, один из янычаров отрезал ему голову и принес в подарок командующему армией Хадиму Али Паше. Пораженный мужеством защитников крепости Хадим приказал отпустить оставшихся в живых, а Дьердя Сонди похоронили с почестями в мраморной гробнице.

Автор: Melnickiy

Следующая достопримечательность на проспекте Андраши – Дом террора. В этом доме во время Второй мировой войны размещалась штаб-квартира нацистской партии «Скрещенные стрелы», а после войны управление госбезопасности Венгрии. Сейчас здесь находится музей Террора.

Автор: Melnickiy

У входа в музей завеса из железных цепей – символ железного занавеса.

Автор: Melnickiy

Рядом часть Берлинской стены.

Автор: Melnickiy

Возле дома большая очередь жаждущих попасть в музей. Опять мне не удалось попасть в этот музей из-за недостатка времени. Спустя годы после событий и 56-го года, и конца 80-х, оценивая их, прихожу к выводу, что данный музей является первым музеем цветной революции.
    Далее выходим на площадь Октогон. Здания, построенные в 70-е годы XIX века, образуют восьмиугольник, отсюда и название площади. В тридцатые годы прошлого века носила название Муссолини, потом 7 ноября, в 90-е годы вернули старое название.

Автор: Melnickiy

На углу улицы Йокаи и проспекта Андраши, в сквере, установлен монумент венгерскому романисту Мору Йокаи.

Автор: Melnickiy

А на другой стороне проспекта стоит памятник Эндре Ади, венгерскому поэту, публицисту и общественному деятелю.

Автор: Melnickiy

Венгерский оперный театр, изысканное и помпезное здание венгерской столицы.

Автор: Melnickiy

Напротив оперного театра стоит дворец Дрехслера, одно из элегантных зданий проспекта, построено в 1886 году. На протяжении десятилетий здесь располагался институт Балета, сейчас переделывают под фешенебельный отель.

Автор: Melnickiy

Проспект Андраши заканчивается на площади Деака. Площадь носит имя видного государственного деятеля Венгрии Ференца Деака, который был организатором Австро-Венгерского соглашения 1865 года. С площади виден дворец Анкер, построенный по проекту архитектора Игнаца Алпара в 1909 году. Сейчас это жилой дом, правда нуждающийся в срочной реставрации.

Автор: Melnickiy

Здесь же на площади установлен памятник Габору Стело, лютеранскому пастору, спасшему от смерти более 2000 перекрещенных еврейских детей во время Второй Мировой войны, Праведнику Мира.

Лютеранская церковь.

Автор: Melnickiy

От площади Декаа отходит одноименная улица, это одна из главных пешеходных и торговых улиц Будапешта. Здесь множество модных бутиков, ресторанов и баров.

Автор: Melnickiy

А закончилась моя прогулка на пешеходной площади Михая Вёрёшмарти. Здесь в 1908 году установлен памятник венгерскому поэту и романтику XIX века Михаю Вёрёшмарти.

Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      3 окт 2017, 23:25
      Четыре часа на Будапешт это очень мало. Был этим летом в Будапеште всего один день с ночевкой по дороге на Белград. Правда это уже мой второй вояж в столицу Венгрии. Даже за два раза всего не увидел.
      3 окт 2017, 23:35
      Я в 2011 году был в Будапеште 3 дня, тогда и посмотрел его. Хотя и три дня мало!!! Мы тоже останавливались в Будапеште по пути в Белград
      4 окт 2017, 23:57
      Вот я из за всей этой лабуды особо туда и не стремлюсь....
      5 окт 2017, 10:38
      Макс я думаю, что со временем вся эта лабуда смоется как мыльная пена. Все встанет на свои места, я же написал, что это памятник первой цветной революции.
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      5 окт 2017, 07:13
      И снова над Будапештом тучи. Помнится, в мою бытность там с погодой тоже не всегда везло. А ведь в там так красиво!
      5 окт 2017, 10:39
      Это мы из Питера такую погоду привезли, к вечеру тучи разогнало.