Будапешт

shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011

Знакомство с Будапештом

18 августа 2011 года||1 (1)| 5| 31391

Эта заметка является частью дневника «Три столицы на Дунае»

После прилета в Будапешт, на автомобиле встречающего меня представителя Венгерской турфирмы, я приехал в Уютный отель Danubius Grand Hotel Margitsziget расположенный на острове Маргит. Бросив свои вещи в отеле я пошел обследовать окрестности.

Оказалось, что остров Маргит это не только большой красивый парк со множеством старых деревьев, яркими партерными цветниками, японским садиком с маленьким прудиком в котором живут золотые рыбки и плавают черепашки, но и большой спортивный комплекс Будапешта.

Так как в моих планах на этот день был запланирован только вечерний круиз на кораблике по Дунаю, а времени до его отправления оставалось еще около двух часов я пошёл смотреть достопримечательности будайской части города.

Прогулявшись по набережной Дуная, полюбовавшись на здание Парламента и купола базилики св. Стефана по крутому серпантину я хотел подняться к Рыбацкому бастиону, но свернув не на нужную дорожку оказался на территории Круглого бастиона Будапештской крепости, поднявшись к Королевскому дворцу я по широкой лестнице спустился к подножию горы Геллерт.

Приближалось время главного аттракциона - водного путешествия по вечернему Будапешту. Перейдя по мосту Эржибет на Пештскую сторону, отдохнув около инсталляции "По газонам можно ходить" я спустился к причалу № 7 от которого отправлялся наш пароходик. Погода была великолепная. Дневная жара спала, на город опускались сумерки, зажглись первые фонари на набережных, корабль "Легенда" отправился в часовое путешествие в глубь истории Будапешта мимо красивейших зданий и мостов столицы Венгрии. В этот момент всех пассажиров угостили бокалом вкуснейшего венгерского игристого вина "Терлей". Необратимо наступала ночь, ярко светила Луна отражаясь в водах древнего Дуная. Подсветка домов Будапешта значительно отличается от подсветки в Питере.

Ярким жёлтый светом подсвечены только несколько самых главных достопримечательностей Будапешта, весь остальной город погружён в сладкий сон темноты. От этого здания Королевского дворца, Рыбацкого бастиона, Парламента выглядят максимально выигрышно.

Возвращался в гостиницу на трамвае идущем по набережной Дуная до моста Маргрит. По острову ходят автобусы двух маршрутов. На 134 я доехал до отеля, термальная купальня при отеле уже была закрыта, её посещение я отложил следующее утро.

Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      5 ноя 2011, 05:04
      Понравилось как написали вступление. С интересом прочла.