Будва

Будва

LAT
  • 42.28379N, 18.83675E
  • Я здесь был
    Было: 261
    Хочу посетить
    1554

    132 материалa по 62 объектам,  1 722 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 408
    Shche 189
    Dju 65
     
    2
    MorS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 авг 2011

    Плюсы и минусы курорта

    Общее → разное
    9 августа 2011 года||2 (1)| 6| 44982
    Море и пляжи: Пляжи Будвы и особенно соседних Бечичей принято считать самыми популярными среди туристов. И на самом деле Яз, Славянский пляж в Будве и пляж в Бечичи своими просторами, сопутствующей инфраструктурой притягивают сотни тысяч туристов ежегодно. Отсюда исходит и основной недостаток этих мест – переполненность прибрежной зоны и большая степень загрязненности. Спокойный отдых здесь возможен только в внесезонный период, например, в мае и сентябре – когда погода и температура воды также располагают к купанию.

    Наиболее дикий (если так можно сказать) из названных пляжей – это Яз, там практически нет вилл и отелей, большинство отдыхающих приезжают на машинах или живут в кемпингах. Пляж большей частью песочный, местами попадаются галечные участки и скалы. Обычно Яз условно разделяют на две части, меньшая из которых (ближней к Будве) еще не так давно являлось излюбленным местом отдыха нудистов.
    Чуть дальше Яза находятся песчаный Трстено и каменный, но очень оригинальный и живописный Плоче — для туристов на колесах рекомендую.

    Самый красивый пляж Будвы – Могрен, также разделен скалами на 2 части. Место находится в стороне от города (удобная дорожка ведет вдоль скал в соседнюю бухту). Пляж – песочный и очень живописный. Однако летом он обычно переполнен, даже несмотря на платный вход. С тропинки к Могрену открывается замечательный вид на старый город, именно отсюда туристы делают свои самые живописные фотографии.
    Славянский пляж простирается практически вдоль всей Будвы и имеет в своем составе как песочные, так и галечные участки. Вход бесплатный и в пик сезона (шезлонги зонты естественно за деньги), чтобы найти свободное место, необходимо очень постараться. Вдоль пляжа расположены многочисленные закусочные и фаст-фуды, что отражается на чистоте пляжа не в лучшую сторону.
    Пляж Бечичи растянулся на протяжении около 3 км (включая Рафаиловичи) и за свои песочные просторы в начале прошлого века были удостоены международной награды как лучший пляж Европы. Сейчас лучшие участки пляжа принадлежат выстроенным вдоль него крупным современным отелям (среди них и первый в Черногории 5-звездочный — Сплендид). Доступ на эти пляжи обычно разрешен только для гостей отеля. Если пускают сторонних туристов, то цену предлагают кусучую. В Рафаиловичах крупных отелей на побережье нет, но территория небольшая и пляжи обычно переполнены.

    Инфраструктура: Будва – туристическая Мекка Черногории и этим многое сказано. Из услуг здесь можно найти практически все, что душе угодно. Многочисленные предложения по экскурсиям, прогулке на катерах и яхтах, полеты на дельтаплане и парашюте, разнообразные рестораны, кафешки и ночные клубы. Вечерняя жизнь Будвы кипит, открытые дискотеки работают до 1 ночи, закрытые увеселительные учреждения открыты до самого утра. Центральный променад порой напоминает московское метро. Супермаркетов, частных лавок и киосков в городе предостаточно. 3 рынка – на набережной (одежда, сувениры), у центральной почты (фрукты, овощи, мясо и молочные продукты, бытовые товары) и возле автобусной станции (бытовые товары, овощи и фрукты). К тому же для туристов на автомобили доступно несколько магазинов "кэш энд кэри", расположенных по дороге из Будвы в аэропорт Тивата. В Будве большое количество туристических агентств, прокатных контор и сувенирных лавок. Старый город – место проведения многочисленных праздников и фестивалей. С точки зрения осмотра страны из приморских городов Будва имеет, пожалуй, самое выгодное расположение. Примерно равнозначное расстояние при поездках на север и юг побережья, 2 магистральные дороги в столицу страны, Подгорицу, а оттуда к достопримечательностям севера. Однако немного портят картину пробки в вечернее время (когда все возвращаются с пляжей) на въезде в Будву. В Бечичи основная туристическая жизнь большей частью проходит в крупных отелях, но отдельные рестораны, магазины и киоски тоже присутствуют. Шумных уличных дискотек практически нет. Яз, как уже писалось, место для кемпингов – инфраструктура там для «дикарей» (в хорошем смысле этого слова). Рафаиловичи – самодостаточный курорт, за исключением того, что супермаркета или рынка, например, там не найдешь. Популярность курортов имеет и свою обратную сторону медали. Городская система водоснабжения в пик сезона порой не справляется с нагрузкой. Правда беспокоиться стоит лишь туристам, проживающим "на горе". Так что при бронировании размещения поинтересуйтесь у владельцев жилья (или у тур. агентств) о месте расположения и наличии резервной системы водоснабжения (например, резервная емкость). Стоить заметить, что последнее время проблема водоснабжения активно решается властями (водопровод со Скадарского озера, опреснительные станции и т.п.)
    Локальные автобусные маршруты курсируют из центра Будвы в: Святой Стефан и Петровац (круглогодично) и в направлении Яза, Трстено и Плоче (в сезон).
    • Адрес:

      Будва, Бечичи, Рафаиловичи, Яз

    • Web-адрес:

      imonte.com

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Будва
    сообщить модератору
    • MorS
      помощь
      MorS
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 авг 2011
      9 авг 2011, 18:55
      удалить
      Климат: Будванская Ривьера считается солнечным местом и дождь в летние месяцы – явление редкое. Однако в связи с направленностью перечисленных выше пляжей на юго-восток, время для загара ограничивается 6-7 часами вечера – солнце прячется сопки и горы. Стандартный купальный сезон – с начала мая по начало октября. Яз является началом Тиватской долины, поэтому здесь нередки ветра.

      Местность: побережье Будвы и Бечичи – большей частью достаточно пологие места. Из-за плотной застройки и занятостью первой линии отелями, найти размещение в вилах или частном секторе с видом на море, очень затруднительно. Однако, начиная где-то с 400-800 м, горы начинаю пониматься круто вверх. В районе Рафаиловичей и Могрена горы подходят непосредственно к пляжам. Яз – равнинное место, напоминающее широкое русло реки, которое по берегам окружено сопками.

      Выводы: Будва и пригород – самые развитые курорты Черногории в плане инфраструктуры, здесь можно найти всевозможные виды отдыха и развлечений разных ценовых категорий, но нельзя найти (в сезон) тишины и покоя. Более или менее спокойное место проживания – 3-5-звездочные отели в Бечичи, частный сектор (в том числе виллы) Бечичи,Рафаиловичи и кемпинги Яза. Будву рекомендую для молодых и ведущих активный образ жизни людей. Для любителей умиротворенного созерцания природы и исторических памятников место в пик сезона (июль-август) противопоказано.
    • Dju
      помощь
      Dju
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 сен 2009
      1 сен 2011, 15:37
      удалить
      Я была в этом году на Могрене, там нет платного входа. Плата только за лежаки.
    Наверх