Будва

Anastas
    С нами с 13 сен 2011

Будва-3 (Продолжение)

22 декабря 2011 года|| 3| 1448

Еще на променаде очень популярен Fast Food. Нет, это не то что вы подумали. Ничего общего с деятельностью Рональд МакДональда будванский фаст фуд не имеет. Фактически, за всё время пребывания в Будве и ее окрестностях мы даже не нашли ни одного Макдока! Ведь фаст фуд по-черногорски - это всякие пиццы, хлебные лепешки типа питы, различные салатики и мясные котлетки. Черногорцы настолько привыкли ко всему натуральному и свежему, что никакие консерванты и полуфабрикаты типа напичканных всякой гадостью бургеров здесь не проходят – просто спроса не будет.

Обязательно посетите старый город. Старый город Будвы – один из старейших городов Адриатики (сама Будва основана в пятом веке до н.э.). По легенде Будву основал, после своего изгнания из Греции, сын финикийского царя Кадмус, брат Европы, со своей супругой Гармонией. Греческая и римская цивилизации также оставили здесь множество следов. Так, например, после падения Римской империи и ее разделения на две части разделительная линия проходила именно через Будву. В средние века город находился во власти сербских аристократов. В 15 в. сюда пришли венецианцы и правили 400 лет. Тогда же венецианцы построили неприступные стены, защищавшие город от набегов турок. Жители города говорили на венецианском языке, одном из диалектов итальянского, вплоть до 19 века! После наполеоновских войн власть над Будвой перешла к Австрийской империи, а после Первой Мировой – к Югославии. От фашистов город освободили в 1944 году, Вторая Мировая унесла множество человеческих жизней. С 2006 года Будва является частью независимой Черногории.

Это типичный средневековый город-крепость, вы можете пройтись по лабиринту узких улиц с мощеными мостовыми, осмотреть небольшие площади с памятниками и здания с черепичными крышами, построенные из тесаного камня и украшенные барельефами. В город ведут пять проходов, два из них с воротами. В старину они хорошо охранялись и даже запирались на ночь, а сегодня открыты для всех.

Город очень красив ночью – его стены специально подсвечиваются, а входные врата служат будто бы временным порталом, который уносит вас из века сегодняшнего в древнее Средневековье. Кажется, вот-вот услышишь бой колоколов и взволнованные крики уличного глашатая: «Жители славного города, спасайтесь! К нам пришла чума! Запирайте окна и двери, и не выходите на улицу! Чума! Чума в Будве!»

Дешёвый ✈️ по направлению Будва