Будва

Anastas
    С нами с 13 сен 2011

Будва-6 (Продолжение)

22 декабря 2011 года|| 4| 18292

Интересно, что в черногорских супермаркетах нет даже ключиков от шкафичиков для сумок, они просто не предусмотрены. Если вы пришли в магазин с тяжелой сумкой, просто оставьте ее на полочке перед входом – никто не возьмет. В некторых магазинчиках нет даже полочек, посетители магазина просто оставляют свои кульки с покупками на крючке и входят в магазин. Никто ничего не трогает, никому чужого добра не нужно.
    Традиционно в Черногории готовят много и вкусно. В основном это горячие мясные и рыбные блюда, жирные молочные сыры и вкусный хлеб! Мне также очень понравился салат «Шопский» - помидоры, огурцы, лук и перец под шапкой из нарезанного стружкой сыра, и «Сербский» - овощи с грядки под вкуснейшей заправкой из оливкового масла со специями. Впрочем, очень советую попробовать и супы – томатный, из сочнейших помидоров, и рыбный (суп - «чабрец»).

Для гурманов и любителей морепродуктов здесь будет настоящий рай. В местных ресторанчиках, обязательно присутствуют в меню моллюски, форель, угорь, сибас, лосось и дорадо, которых вылавливают каждое утро неподалеку от вашей гостиницы.
    В Черногории также рай для вегетарианца, здесь растет огромное количество фруктов и овощей. Причем стоят они какие-то копейки (1 кг сочных персиков обойдется в полтора евро), можно даже самим нарвать в местном огороде, благо растут они просто на каждом шагу: спелые виноградные грозди (обязательно найдите виноградный садик в Старом городе, там очень вкусный зеленый виноград без косточек), груши, киви, и гранаты. Видели также, как растут апельсины, только они в сентябре были еще совсем зеленые. Очень советуем взобраться на стены древнего будванского города – оттуда можно наслаждаться не только видами на море, но и видами на спеющие фрукты и овощи. Некоторые фрукты можно прямо-таки сорвать и тут же съесть.

В Черногории приоритет сделан на развитии туризма, здесь нет производства, это «экологическое государство». Страна живет сельским хозяйством и прибылью от туристического бизнеса, который год от года набирает обороты.

В основном, в Будве в сентябре отдыхают русские, украинцы и белорусы. Есть немного немцев, англичан, французов и итальянцев, но преобладают все-таки выходцы из стран ближайшего СНГ. Мы встретили много выходцев из Киева, Полтавы, Минска, и других русских, украинских и белорусских городов. Многие русские, побывав в Будве хоть раз, загораются мечтой купить здесь квартирку или приобрести небольшой домик. В последнее время Будва переживает наплыв «постоянных жителей» из России, которые переезжают сюда на постоянное место жительства. Есть даже русская школа-пансионат «Катюша». Треть этого иммиграционного потока – пенсионеры, которым российская пенсия позволяет вольготное существование в Черногории в отличных климатических условиях. Кстати, черногорский язык весьма прост, и курсы по черногорскому, сербскому и болгарскому языкам начинают пользоваться огромной популярностью в столице среди жителей пенсионного и предпенсионного возраста. Кроме того, многие молодые специалисты, не желая мириться с российской действительностью, перебираются сюда жить. Поэтому в Будве очень много агентств недвижимости, ориентированных на работу с русскими. Среди услуг – покупка недвижимости в Будве, долгосрочная аренда жилья и другие риелторские услуги. Купить небольшой домик в Будве на берегу моря можно за 100000 евро. Но мы особо не искали, это так, примерная стоимость. Кстати, у России с Черногорией – безвизовый режим, и Черногория – это одна из немногих стран в мире, где русским действительно рады. Черногорцы даже шутят, говоря о своем населении: «Нас, да еще русских, 670 тысяч будет».

Черногория – это действительно кусочек рая на земле. Солнце светит 100 дней в году, средняя температура января 8 градусов ВЫШЕ нуля, купаться можно круглый год, плюс лазать по горам, заниматься любимым делом без нервотрепки, дышать чистейшим воздухом и наслаждаться отменной кухней. Нередко переехавшие сюда русские, вдохновленные местными красотами, становятся поэтами, писателями и художниками.

Дешёвый ✈️ по направлению Будва