Будва

С нами с 13 сен 2011

Будва-8 (Продолжение)

22 декабря 2011 года 1467

Немного наблюдений
    1. В любой конобе («кофейне» по-черногорски) вам подадут лимонад, как правило за 2 евро стаканчик. Только "лимонад" в Черногории - это не сладкая газировка, а просто холодная вода со свежевыжатым соком лимона (для любителей сладкого приносят специальные сверточки с сахаром). Кстати, воду из крана в Будве пить нельзя, зато в магазинах продается очень вкусная минеральная вода «Князь Милош», из сербских источников.
    2. Черногорский язык очень интересен. Легко научиться словам "возило" - машина и "купатило" – ванна, запомнить, что помидоры – это парадайс. Можно долго смеяться над названием черногорского города "Хай Нехай". "Дом" по-черногорски - это "куча". «Лозач» - это традиционный черногорский поклон. Если вас пригласят в гости на каву, то обычно кава может закончиться (или начаться) возгласом "Лоза от кучи!", что означает сердечное расположение к вам лично хозяина. В конобе вам поднесут рюмочку домашнего самогона – лозача - со словами: "Една лоза за господина, една лоза за госпожу", что означает: "Одну рюмочку господину, а другую даме". В Черногории легко заблудиться, спросив дорогу и местных, потому что "право" - по-черногорски это «прямо». А наше русское «право» - "десно". Сказать «спасибо» просто: «ХвАла», как и попросить о помощи: «Молим вас».

Дешёвый перелёт по направлению Будва