Будва

Будва

LAT
  • 42.28379N, 18.83675E
  • Я здесь был
    Было: 261
    Хочу посетить
    1554

    132 материалa по 62 объектам,  1 722 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 408
    Shche 189
    Dju 65
     
    Devadip
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010

    Дорога на автомобиле из Москвы в Будву ( Черногория)

     
    25 июля 2013 года||1 (1)| 6| 27885

    Дорога из Москвы в Будву ( Черногория) на автомобиле.

    Общая протяженность пути через Румынию составляет около 2900 км.
    1. Трасса М1 – Москва – Брест. Дорога и по территории РФ хорошая, позволяет ехать со скоростью около 100 км/час. Проблема только одна – засады гаишников, иногда хитроумные, со съемками в спину. По пути до Белоруссии лучше не заправляться, так как легко залить низкокачественное топливо даже на «фирменных заправках» ! Переход российско-белорусской границы для россиян прост – проезд границы на медленной скорости иногда даже без предъявления паспортов !
    2. Трасса М1 по территории Белоруссии великолепного качества, с прекрасной разметкой позволяет легко ехать со скоростью 130 – 150 км/час при разрешенной скорости 120 км/час. Гаишников мало, но встречаются. Один раз я попался на превышении скорости на участке ремонта дороги и был сфотографирован камерой, а остановлен через пару километров. Разговор был вежливый и спокойный и в итоге закончился моим предложением решить проблему «по российски», на что получил удовлетворенное согласие. Отдал 500 рублей, а получался расчетный штраф за превышение в переводе на наши рубли около 700. Заправки также расположены реже, чем в РФ. Топливо дороже на 20 – 30 %, но хорошего качества везде и похоже без недолива как у нас. В Белоруссии на заправках принимают к оплате российские рубли, а вот за все остальное ( питание, ночлег и т.п.) надо платить белорусскими рублями, которые можно поменять только в рабочее время в банках. Поэтому при въезде в Белоруссию в вечернее время или в выходные лучше запастись местной валютой заранее!
    3. Погранпереход Мокраны/Доманово, который находится на трассе Е85, проходится без особых проблем, но надо не забыть оформить в РФ международную страховку ( «зеленая карта») и заполнить украинские декларации. Дальнейший путь идет на Львов через Ковель и Луцк. Дороги после Белоруссии кажутся значительно хуже, но в целом терпимые. Заправок много, но опять нужны украинские гривны, которые в рабочие часы поменять не проблема, а вот в остальное время можно только у «менял» на вокзалах или автобусных станциях по невыгодному курсу. После Львова начинаются горные дороги хорошего качества, но с крутыми поворотами и перепадами высот. По пути встречается много мест для отдыха ( мотели и отели) и приема пищи. Цены на ночлег разумные и по московским меркам – дешевые. Часто встречаются украинские «даишники» ( на Украине не ГАИ, а ДАИ), которые по всему очень похожи на наших гаишников и очень «любят» «москалей». После проезда Мукачево указатели ведут на несколько погранпереходов, но на Румынию ведет только один — п/п Дьяково/Халмеу на трассе Е58/Е81.
    4. Для проезда по Румынии нужна транзитная виза, которую можно получить в Румынском посольстве в Москве за 35 евро с человека. При прохождении границы необходимо приобрести транзитную марку на автомобиль стоимостью 3 евро, так как при ее отсутствии при выезде из страны могут быть осложнения. Дороги в Румынии отвратительные и не просто плохого качества, а узкие и проходящие через населенные пункты с ограничением скорости в 50 км/час. Разметка и указатели устаревшие и примитивные. Проезд через Румынию занимает практический целый день. Заправок и мотелей много, но опять нужны румынские леи, которыми нужно запастись заранее или в рабочее время поменять в обменном пункте. Ни английский, ни русский языки никто не знает, так что лучше проехать Румынию без приключений и разбирательств с полицией. Трасса Е70 приводит к погранпереходу Моравита/Ватин с Сербией.
    5. Сербские пограничники доброжелательные, формальности занимают немного времени, дороги в Сербии хорошие. Только опять желательно запастись сербскими динарами, хотя на заправках и в супермаркетах принимают карты, так что при транзите можно без них и обойтись. Путь на Черногорию ведет через Белград и далее на Подгорицу по очень живописному пути через горные массивы.
    6. Переезд через сербско-черногорскую границу отнимает несколько минут, но при этом необходимо купить за 10 евро экологическую марку, которая наклеивается на лобовое стекло. В Черногории в ходу Евро, так что наконец-то можно доставать из кошелька любимую валюту. Дороги в Черногории хорошие, идет активное строительство и ремонт старых. Разметка и указатели на ключевых направлениях европейского уровня. Заправок много.
    7. В целом данный маршрут можно преодолеть за 3 полных дня с двумя ночевками на Украине ( скажем в районе Ковеля) и Румынии ( Арад/Орадеа).
    8. В поездку необходимо взять хорошую карту и, желательно, навигатор, так как проезд городов часто сопряжен с трудностями, особенно в Украине и Румынии, ввиду малого или полного отсутствия указателей. Вообще в идеале, когда с водителем сидит толковый «штурман», который сверяет указания навигатора с картой и указателями на дороге. В противном случае потери маршрута и, как следствие, потери времени неизбежны.
    9. По этому пути я проехал уже три раза, так что надеюсь, что изложенная информация объективна. Можно преодолеть этот маршрут и через Венгрию ( куда, кстати, ведет навигатор), но получение транзитной визы в Венгерском посольстве требует большего количества документов, времени ожидания и дороже.

    Май 2010 года

    alexeynevedrov@yandex.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Будва
    сообщить модератору
    • keng13
      помощь
      keng13
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2011
      4 авг 2013, 22:12
      удалить
      Спасибо, исключительно полезная информация, сжато, информативно и жизненно необходимо!!!
    Наверх