Будва

132 материалa по 62 объектам,  1 722 фотографии

Dju 65

Черногорские хроники. Возвращение. 05.2009 Часть 7

15 июня 2010 года||4 (2)| 11| 72435

День шестой, и все остальные. Здравствуй море, небо, облака.

Все оставшееся время было посвящено валянию на пляже и прочему релаксу, так что рассказывать тут нечего, все это проходили.

Из общих впечатлений о Будве.

По сравнению с прошлым годом, в Будве сильно прибавилось народу. В основном русские. Сербская речь уже воспринимается как иностранная, а какая-нибудь французская – вообще как инопланетная. Практически весь персонал говорит по-русски, в большинстве кафешек и ресторанов меню на русском, в том числе и в тех, где этого совершенно точно не было в прошлом году. На приморских дорогах полно машин с московскими номерами. Немного жаль, по моему мнению, страна теряет свою аутентичность.

Из пляжных развлечений мы воспользовались двумя – прогулка на катере по маршруту: Будва- вокруг острова Св. Николы – Свети-Стефан – вдоль побережья - Будва. По времени около полутора часов, стоит 20-40 евро в зависимости от крутизны катера. Вторым был водный велосипед – 5 евро в час. Из Бечичей катера таскали народ на парашютах, надутых камерах и прочих бананах, но по цене ничего не скажу.

Как и год назад, вся Черногория (как минимум, приморская) – это одна большая стройка. Особых неудобств это не вызывает, в конце концов, главное что там есть – это природа, но вот одна из многочисленных строек немного подпортила нам ощущения, и может их испортить тем, кто собирается туда в ближайшее время ехать. Из Бара в Будву тянут водопровод.

В результате, в нескольких местах и без того неширокий Ядранский тракт раскопали, и есть несколько мест, где движение циклическое, причем если неудачно попасть, то простоять можно минут сорок. В результате, пятнадцатиминутная поездка из Будвы в Петровац может запросто вылиться в минут сорок-час. Именно по этой причине мы торчали на будванском пляже, вместо петровацкого, который по ряду причин нам нравился гораздо больше. Так что имейте это ввиду, не похоже, что стройка закончится в ближайшем будущем.

Бензин подешевел, год назад платили 1,20, а сейчас 0,91 евро, хотя в рублях это одно и то же.

Заключение.

И в этот раз Черногория полностью оправдала наши ожидания, на мой взгляд, даже больше, чем в первый раз. Потрясающая природа, чистейший воздух, замечательные люди – это ли не то, что хочется получить человеку, уставшему от бесконечной московской суеты? Постоянный восторг от бесконечно разнообразной и прекрасной природы. Тишина и покой в малонаселенных районах. Можно долго перечислять (чем я и занимаюсь) все чудеса этой маленькой, но совершенно волшебной страны.

Снежные горные вершины и глубокие зеленые долины, прозрачная, фантастических цветов вода в озерах, реках и море, белые цветущие яблони, яркие красные розы и нежные фиолетовые крокусы, голубое небо и яркое солнце – все это поможет продержаться до следующего, пока еще очень далекого отпуска.

Дешёвый ✈️ по направлению Будва
    • IrinaL
      IrinaL
      С нами с 11 июл 2010
      11 июл 2010, 11:23
      Спасибо за подробный рассказ.Хотелось бы только уточнить насколько сложны черногорские дороги.В сентябре мы едем в Черногорию и берем напрокат машину.За рулем будет моя подруга, которая хорошо водит ,имеет богатый опыт, но очень уж решительна.
    • olegoleg
      12 июл 2010, 21:31
      О, эти черногорские дороги... Это совершенно отдельная вещь принадлежащая Черногории, которой надо наслаждаться так же , как и всем остальным, что там есть... А решительная подруга - это именно то, что там надо... Поверьте, был в такой же ситуации... Так что долой сомнения, машина, карта и вперед... По доброму завидую...........