Кладбище Реколета — самое трогательное место Буэнос-Айреса Буэнос-Айрес, Аргентина

• Orhidea

vkumov 105
    Были в Буэнос-Айресе?

Кладбище Реколета — самое трогательное место Буэнос-Айреса

18 сентября 2012 года||20 (14)| 28| 664328

Эта заметка является частью дневника «Изящество в деталях»

Буэнос-Айрес совершенно не спешил нам понравиться, а может и вовсе не хотел... Мы прилетели туда рано утром из Каракоса и до вылета на Ушуайю было два дня. Утром принимающая сторона организовала для нас двоих, обзорную экскурсию по городу...

Буэнос-Айрес совершенно не спешил нам понравиться, а может и вовсе не хотел. Все было как-то вяло, безликий обелиск, симпатичный, но не впечатляющий президентский дворец, какие-то памятники — может мы просто устали от 5-ти часового ночного перелета. Тут гид Катя сказала, что сейчас поедем на кладбище, где похоронена Эва Перон. Ну вот, подумалось мне, ну неужели больше смотреть не чего, еще и переться не близко...

Кладбище Реколета ( Sp. Cementerio de la Recoleta ) оказалось самым интересным местов в столице Аргентины. Я не шучу, по крайней мере на меня имеено оно произвело самое яркое впечатление (не сравнивать же это впечатление с восторгом от аргентинской говядины, запиваемой мальбеком:)) ). Сразу со входа мне показалось, что мы не на кладбище, а бродим узкими улочками города-музея

Автор: Shche

Пока мой друг и по совместительству кум мирно беседовал с гидом Катей

Автор: Shche

я, не успевая за ними, пытался рассмотреть, ощутить и хоть что-нибудь сфотографировать из окружающей красоты

Автор: Shche1

А вот и фамильный склеп семьи Дуарте

Автор: Shche

Именно здесь похоронена Эвита — Эва Перон (я надеюсь не надо писать о том, кто это?)

Автор: Shche1

"Посмотрели, едем дальше" — примерно так нам сказала Катя... а мне хотелось остаться здесь, побродить.

Автор: Shche

Буэнос-Айрес начал по тихоньку зарабатывать висты

Автор: Shche

Хорошо, что был еще путь назад, к машине.

Автор: Shche

В общем, лично у меня осталось такое впечатление. Если я попаду еще сюда, то надо сделать три вещи: зайти в хороший мясной ресторан, купить жене все из кожи, туфли, сумочку, ремень... качественно и дешево и, обязательно, приехать в район Реколета и побродить по этому кладбищу

Автор: Shche

Немного истории. Кладбище построено вокруг монастыря Iglesia de Nuestra Señora del Pilar (Богоматери Пилар) монашеского ордена Риколетос. Монастырь построен в 1732 году, а через 90 лет орден был расформирован. И сад монастыря был преобразован в первое публичное кладбище в Буэнос-Айресе. Сейчас здесь могилы выдающихся людей, в том числе Эвы Перон, Рауля Альфонсин и нескольких президентов Аргентины.

Автор: Shche

Но главное, как оказалось, не в этом. Главное, здесь спокойно, красиво, душевно и ... (еще десяток подобных эпитетов, все подходят)

Дешёвый ✈️ по направлению Буэнос-Айрес
      18 сен 2012, 00:38
      Обалдеть! Просто город! Таков он католический взгляд на смерть. Эстетически очень интересно. Мне ближе протестантская версия кладбищ, где все просто — стела, имя и дело с концом.
      18 сен 2012, 00:44
      w-belleнаписала 17 сентября в 22:38

Если есть такие скульпторы, не прятать же талант во дворцы и частные дома...
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      18 сен 2012, 00:46
      Здесь особая культура смерти.Как и любая другая,наверное.И это тоже интересно.
      18 сен 2012, 00:47
      Риколетта безусловно очень красива!!! Что мне нравится именно в Риколетте, там много тенистых мест и есть скамеечки где можно отдохнуть в жаркие дни! Но и в других латиноамериканских городах есть не менее красивые кладбища. Мне больше всего запомнилось кладбище в чилийском Пунта Аренасе
      18 сен 2012, 00:49
      Shcheнаписал 18 сентября в 00:44

Если есть такие скульпторы, не прятать же талант во дворцы и частные дома...

Категорически не прятать! Я только о том, хорошо ли там мертвым, когда все время туристы бродят.
      18 сен 2012, 00:49
      Donnicoнаписал 17 сентября в 22:47

No comment. В Чили не был, но будем стремиться
      18 сен 2012, 00:52
      w-belleнаписала 17 сентября в 22:49

Думаю хорошо, кто сказал, что мертвые предпочитают покой? Может им как раз приятно, что о них хотя бы припоминают в контексте "хороший человек был, и могила у него красивая"
      18 сен 2012, 00:58
      Вы правы, на это можно по разному посмотреть...
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      18 сен 2012, 01:54
      Избитое выражение "город мертвых" здесь применимо буквально.
      18 сен 2012, 07:12
      Целый город с улицами и своей историей! Спасибо!
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      18 сен 2012, 10:02
      Не кладбище ,а архитектурный комплекс!
      18 сен 2012, 11:54
      Nokolaнаписал 18 сентября в 01:54

Избитое выражение "город мертвых" здесь применимо буквально.

Согласна, причём красивый город!
      18 сен 2012, 14:35
      Умеют католики облагородить даже смертный одр. Очень красивое кладбище (что-то мы все по кладбищам ударили). Там одна могила на фотографии, крест и еврейский семисвечник — странное сочетание.
      18 сен 2012, 18:03
      Leolikнаписала 18 сентября в 12:35

Я тоже обратил внимание. Но легко объяснить. Орден-то раформировали и на месте парка разбили СВЕТСКОЕ кладбище...
      18 сен 2012, 18:03
      fORTUNAнаписала 18 сентября в 08:02

Не кладбище ,а архитектурный комплекс!

Вот с этим наиболее согласен ...
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      18 сен 2012, 18:41
      Класс! Архитектура замечательная! А вот, таких скульптур, как на Генуэзском нет.
      18 сен 2012, 18:44
      Larysa27написала 18 сентября в 16:41

Ну они же должны различаться, в этом же и соль...
      21 сен 2012, 07:04
      Shcheнаписал 17 сентября в 14:49

No comment. В Чили не был, но будем стремиться

А я как-раз там была, в Пунта-Аренасе на кладбище. Симпатично. Мне что-ли альбом сделать? Там деревья красивые. Будет кладбищенский триптих.
      21 сен 2012, 10:22
      Rainbowнаписала 21 сентября в 05:04

Почему нет если есть кадры? Мы просто были давно в 2005 году и я не уверен что там много чего сохранилось, возможно я еще на пленку тогда снимал... Мне там понравилась атмосфера и природа возможно сыграла свою роль общая дикость этого места на холме с видом на магелланов пролив
      21 сен 2012, 18:02
      Donnicoнаписал 21 сентября в 00:22

Кадры есть, но не особо много, я об этом подумаю. Атмосфера там и мне понравилась.