Буэнос-Айрес

• 34.60043S, 58.41362W

vkumov 105
    Были в Буэнос-Айресе?

С нами с 5 апр 2010

Милые аргентинские таксисты или будьте бдительны

27 ноября 2011 года||9 (5)| 17| 269825

В Буэнос-Айресе много такси. Иногда в одном месте их больше чем всех прочих машин вместе взятых. Не Нью-Йорк, конечно, но в глаза бросается.

Автор: fencer-dv

Да и такси эти недорогие, и перемещаться по городу на них действительно удобно. Даже вызывать не надо: вышел к дороге, поднял руку и тут же кто-нибудь да притормозит.

Автор: fencer-dv

И водители такие милые. И по английски стараются говорить, и расспрашивают откуда ты приехал да что посмотреть успел. Улыбаются во все свое аргентинское лицо и советы разные дают. А потом останавливаются в нужном тебе месте и показывают на счетчике условные 30 песо (200 рублей). Даешь ты им сотенную купюру, и вдруг оказывается что ты что-то перепутал. Таксист в руке держит десятку: мол, турист дорогой, ты же наверное еще не привык к нашим местным деньгам, сотню от десятки в темноте не отличаешь.

Но ты то точно помнишь, что в кошельке у тебя оставались только две сотни, и никаких десяток там не было. А прохвост за рулем на свое несчастье этого не знал. А дальше вариантов много. Можно по-английски вежливо доказывать, что он неправ. Но это долго: английский он понимать сразу перестает.

Быстрее на русском, с использованием емких выражений, изредка вставляя слово "полиция". Помогает удивительно: английский вспоминается вновь, и тебе протягивают еще шесть десяток со словами "Амиго, да ты что. Я ж тебе сдачу даю. Вот одна, вот еще шесть".

В общем, будьте внимательные на шумных улицах Буэнос-Айреса).

Дешёвый ✈️ по направлению Буэнос-Айрес
    • VEL_FoTO
      VEL_FoTO
      С нами с 8 сен 2011
      27 ноя 2011, 01:54
      В России тоже такое бывает...
      27 ноя 2011, 02:30
      VEL_FoTOнаписал 27 ноября 2011 г. в 01:54

В России тоже такое бывает...

Возможно, я в России иностранцем не был) Но вот в Европе с таким сталкиваться не приходилось.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      27 ноя 2011, 02:03
      Хорошее чтиво на ночь, сразу веселей стало. Рассказ-предупреждение понравился, читала и улыбалась. Нравится ваш стиль :)
      27 ноя 2011, 02:30
      vizantijkaнаписала 27 ноября 2011 г. в 02:03

Спасибо)
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      27 ноя 2011, 03:10
      Вот гады, нас таксист похожим образом обманул. Сотку взял, повертел в руках, потом сказал, что сдачи нет и вернул. Потом этой соткой попытались багаж у Плуны в аэропорту оплатить, а они сказали, что купюра фальшивая. И точно, на всех других деньгах водяные знаки есть, а на этой нет.
      27 ноя 2011, 13:47
      097mcnнаписал 27 ноября 2011 г. в 03:10

Да, такая форма тоже есть. В аэропорту даже висят памятки: мол, когда расплачиваетесь с таксистами, запоминайте последние две цифры купюры.
    • Shche
      27 ноя 2011, 13:27
      Это стандарт для "развивающихся" стран, а для Стамбула - правило. Я сейчас везде делаю так: Достаю купюру, держа в руках произношу номинал и только когда таксист кивает, что согласен, передаю ему в руки. Так же и при обмене с рук, сначала пересчитываю местные деньги, только потом отдаю свои
      27 ноя 2011, 13:48
      Shcheнаписал 27 ноября 2011 г. в 13:27

Именно с подменой купюр в такси я нигде не сталкивался. При обмене с рук - да. В Праге любят вместо крон венгерские форинты подсовывать.
    • Sergejj
      Sergejj
      С нами с 4 ноя 2011
      2 дек 2011, 00:13
      ведать таксисты полиции боятся. спасибо за хороший рассказ.