Первое знакомство с Аргентиной, Октябрь 2009. Буэнос-Айрес, Аргентина

vkumov 105
    Были в Буэнос-Айресе?

vkumov
    С нами с 9 апр 2010

Первое знакомство с Аргентиной, Октябрь 2009.

13 апреля 2010 года|| 10| 35055

Как добраться

Для нас путешествие началось ещё летом, когда компания Lufthansa объявила распродажу, а мы не удержались и купили билеты. Получилось довольно дёшево – 23 тысячи на человека. К слову, без распродажи – если повезёт – можно отыскать варианты тысяч за 35. Самые интересные предложения по билетам предлагают авиакомпании Lufthansa, Alitalia, Iberia.

Перелёт из Москвы в Буэнос-Айрес по времени занимает от 18 до 30+ часов с пересадками в городах Европы. Прямых рейсов нет. Впрочем, мы перелёт почти и не заметили. В нашем эконом классе спиртные напитки наливали в неограниченном количестве, поэтому всю дорогу мы ели, пили и спали, иногда выглядывая в окошко.

Про визы

Для поездки в Аргентину на 90 дней в течение каждого полугодия россиянам виза не нужна. Прилетаешь, даёшь загранпаспорт, получаешь печать и идёшь танцевать танго, пить мате и есть асадо.

Hola, Martin!

Вписку в столице Аргентины найти так же сложно как в Париже или Нью-Йорке, туристов сюда приезжает много. В couchsurfing согласием нам ответили только двое. Девушка из пригорода и парень из района La Boca, о котором все мои знакомые говорили примерно одно: «даже не суйтесь! опасно!»

Приземлившись в конечном пункте около 8 часов вечера, мы сначала попробовали найти хостел, но желание ввязаться в какую-нибудь авантюру (и сэкономить) победило. Я позвонил Мартину. И в очередной раз убедился – с судьбой спорить бесполезно.

Мартин забрал нас из аэропорта на машине. На следующие три недели его трёхкомнатная «квартира» без окон, но с диско-шаром и открывающимся потолком, стала для нас почти родной.

Про Город

Буэнос-Айрес – абсолютно мой город. Здесь и Париж, и Нью-Йорк, и Барселона – мои любимые города, объединившиеся в одно целое. С Латинской Америкой в качестве приправы. Город с ярко выраженными и совершенно разными районами. Город с настроением.

На второй день девушки решили порадовать Мартина и Леонардо (друг Мартина, живёт у него в одной из 3 комнат) русским завтраком. Напекли блинов.

Ну, а после завтрака парни повели нас на экскурсию по La Boca. Чем дальше мы продвигались вглубь района, тем чаще люди вокруг советовали идти по центру дороги, а камеру спрятать в рюкзак…

Достать фотоаппарат мне разрешили только около Каминито – самой известной улицы района и одной из самых известных в Буэнос-Айресе. Известна она своими разноцветными домами. Когда-то это был простой рыбацкий район, но кто-то предложил красить обшивку домов… теперь это одно из самых посещаемых туристических мест.

Про асадо

Асадо – национальное блюдо (?). Это не просто зажаренное на гриле мясо, это целый ритуал! Без асадо не обходится ни один праздник. Асадо готовят люди на улицах. Иногда возникает ощущение, что они везде и всегда носят с собой жаровню, как термос с горячей водой для мате.

И ещё про город

Прокатиться на такси, выпить вина в баре «Миллион», поужинать в Chinatown, сходить в кино в Белграно, прогуляться по паркам Палермо, станцевать под дождём, послушать тишину на кладбище в Реколете ... столько всего… и фотографировать некогда :) Мой Буэнос-Айрес остался почти весь за кадром.

Ну, и конечно же, мате!

Наркотик или традиция? – постоянно мучал нас вопрос. Мате пьют водители за рулём, наблюдатели за туалетом, продовцы на улице и в магазинах, студенты и бизнесмены... ВСЕ. Во всей Аргентине мы встретили лишь одного человека, который не любит мате.

Мате, кстати, тоже из раздела ритуалов. В компании все пьют из одной тары, передавая наполненную мате (это название чашечки) с бомбишей (металлическая трубочка) по кругу. Заварка для напитка называется шербой и продаётся во всех продовольственных магазинах.

Дешёвый ✈️ по направлению Буэнос-Айрес