Танец страсти. Буэнос-Айрес, Аргентина

vkumov 105
    Были в Буэнос-Айресе?

Танец страсти.

15 апреля 2011 года||5 (3)| 10| 41789

Эта заметка является частью дневника «Свадебное путешествие в Южную Америку.»

Недавно у сына по музыке в школе объявили тему на проектной неделе: ТАНГО. А мы как раз только из Южной Америки тогда вернулись! Сели мы с ним сочинять сочинение используя наши фотки, сделанные во время танго-шоу в театре Карлоса Гарделя в Буенос Айресе и ту информацию о танго, которую нам гид рассказал.

Получилось, как раз путевая заметка не только для урока по музыке в школе (5 класс), но и для Турбины как раз (мне для рейтинга :))

Автор: Christina

История танго началась в Аргентине. Танго – это в первую очередь музыка, и только потом уже танец. Хотя многие считают танго только танцем. История очень интересная своим происхождением и о истоках танго спорят до сих пор. Мы, в Аргентине, конечно же тоже интересовались танго, так как Буенос Айрес считается родиной танго.

В Буенос Айресе есть такой район – Ла Бока (по испански – «рот»). Уста Буенос Айреса. Именно оттуда и пошло танго. Вы наверное будете удивлены узнав, что танго произошло из публичных домов этого района. Там жили в основном беженцы из Европы, особенно много было итальянцев. Сегодня это район очень красочных маленьких лачужек в итальянском стиле.

Говорят, что в Буенос Айресе после второй мировой войны мужское население очень сильно превышало женское.
    На одну женщину приходилось восемь мужчин. Поэтому в то время большим спросом пользовались публичные дома, куда мужчины приходили встречаться с женщинами.

Автор: Christina

Каждый публичный дом старался привлечь клиентов к себе и некоторые из них наняли музыкантов негров – бывших рабов, завезенных в Аргентину из Африки. Эти негры выстукивали музыку на барабанах. Потом владельцы решили развлекать клиентов, что бы им не было скучно в огромных очередях и придумали игру-конкурс под музыку этих негров-барабанщиков. Двое мужчин должны были встать в пару и под барабанный стук (в такт) пытаться наступить друг другу на ступню. Тот, кто наступал, продвигался в очереди вперед. И именно эти движения в паре заложили первые шаги в танго.
    И вот в Буэнос-Айресе, как смешение различных культур и направлений в музыке формируется и развивается неизвестный ранее танец — танго. Сначала он был веселым, легким, временами даже вульгарным. Долгое время он оставалось музыкой и танцем низших слоев общества. Средний и высший классы его не признавали. В те времена танго танцевали в тавернах, во дворах бараков, в публичных домах и просто на улицах в беднейших кварталах города.

Со временем, из разных стран Европы в Буенос Айрес приехали люди в поисках лучшей жизни. Эти люди привезли с собой различные музыкальные инструменты из своих родных стран: скрипки, гитары, флейты, и так далее.
    Среди инструментов танго появился бандонеон, инструмент, напоминающий своим звучанием орган.
    Он добавил ноты драматизма в музыку танго. С его появлением Танго стало более медленным, появились новые для него тона интимности.

Автор: Christina

Танго стало танцем любви и страсти.

Танец аргентинского народа, танец свободы чувств. Мы посетили самое известное в мире шоу танго в театре Карлоса Гарделя.
    Альбом о Буенос Айресе тут: Танго, массоны, стейк, страйк и посвящение женщине

Дешёвый ✈️ по направлению Буэнос-Айрес
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      22 апр 2011, 06:39
      "...заметка не только для урока по музыке в школе (5 класс),..."
      Как в школе оценили интересный материал? На уроке было обсуждение?
    • Christina
      22 апр 2011, 11:54
      vizantijkaнаписала 22 апреля 2011 г. в 06:39

"...заметка не только для урока по музыке в школе (5 класс),..."
      Как в школе оценили интересный материал? На уроке было обсуждение?

Привет! :)
      Оценили очень хорошо и не смотря на то, что было ясно что это больше работа родителей, чем самого ученика, поставили ему высокую оценку.
      Зато теперь сыну есть к чему стремиться :) Он очень хочет теперь съездить когда нибудь в Буенос Айрес и посмотреть настоящее танго шоу.
      Вот так у нас в детстве и зарождаются мечты о дальних странах :))) Правда?
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      22 апр 2011, 12:11
      Очень порадовалась за вас с сыном :) Отлично! Есть стимул ;)
      А мечты, да из детства.. И мы все из детства.. ;)
      15 ноя 2012, 17:32
      Лучше бы они после войны женщин из Европы и СССР завозили, тогда бы необходимость в публичных домах отпала!
    • Christina
      15 ноя 2012, 17:37