Бухара

Бухара

58 материалов по 14 объектам,  1 023 фотографии

Olegon 158

Советы и отзывы о Бухаре

Где жить и поесть в Бухаре, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Бухары, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Азия → Узбекистан → Бухарская область → Бухара Столица региона ЗТ
    Мавзолей Исмаила Самани ЮНЕСКО №602 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 сентября 2018|1 (1)| 13| 46
    На заре сего века, работал я каким-то там начальником на бескрайних стройках пятилетки. Начальник, который потолще, звонил мне и просил сделать какую-нибудь жд платформу или вокзальчик. Я брал доблестную бригаду и приступал к заданию. Все были довольны, а лошади были целы. Были у меня при деле бригады из Нукуса, Намангана и много чего прочего, но лучше всех готовили плов товарищи из Бухары. Бухали они тоже больше всех ( на то ж они и бухарские) При этом, если прочие бригады предпочитали водочку…
    Комплекс Боло-хауз Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 апреля 2018| 5| 41
    Комплекс Боло-хауз — архитектурный ансамбль, находящийся на регистане Бухары, состоящий из мечети, минарета и хауза. Мечеть боло-хауз до Революции служила главной пятничной мечетью Бухары, в ней молился бухарский эмир. Зимняя мечеть и хауз были сооружены в 1712 году, в 1917 году фасад зимней мечети был заслонен расписным айваном летней мечети на гипертрофированно вытянутых колоннах, в том же году зодчим Ширимом Мурадовым был выстроен минарет.
    Отель Жасмин Проживание → отели
    10 апреля 2018|2 (1)| 5| 58
    На отель меня навел таксист из соседнего Таджикистана. Когда я ему похвалился, что все отельчики держат цену от 30 у.е, тот вызвался мне помочь и долго обзванивал своих знакомых, а потом провел бесплатную ночную экскурсию и подвез до сего места. Смотрящий в отеле говорит на всех языках мира (можете проверить) и готовит вкусный плов. Отель типа «постель и завтрак» Yasmin расположен в Бухаре. Сотрудники отеля могут организовать трансфер от/до аэропорта.
    Азия → Узбекистан → Бухарская область → Бухара Столица региона ЗТ
    исторический центр города Бухара ЮНЕСКО №602 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    7 апреля 2018|5 (3)| 10| 124
    Однажды вечером, взгрустнулось что-то мне и я отправился к реке гулять. Река Зеравшан в Самарканде никаких чудесных видов собой не являла. Скорей уж моему взору предстал полный отстой: на такую помойку я даже одного кадра пожалел. А так хотелось бросить в эту ночь свои кости на живописном берегу! Обиделся я шибко, запрыгнул в поезд и поехал в Бухару. Местный "крокодил", как я окрестил это чудо техники разогнался до 250 км в час и прибыл в Бухару менее, чем за два часа.
    DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    Зиндан Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    31 мая 2016|9 (2)| 13| 3868
    Забрёл я сюда совсем случайно. Увидел на карте значок "достопримечательность" и заинтересовавшись названием "Zindan" решил посетить данный объект. Для ориентира: находится он рядом с известной крепостью Арк, спросите у местных, вам подскажут дорогу. Только не перепутайте со словом Зидан:) Зиндан (в переводе с персидского языка «тюрьма») — традиционная подземная темница в Средней Азии. Слово образовано от слов зина — «преступление» и дан — «помещение». Вот так снаружи выглядит бухарский зиндан.
    С нами с 25 фев 2011
    Общее → местные особенности, разное
    19 мая 2013|11 (7)| 5| 2301
    Итак, Вы собрались в Узбекистан, в город Бухара для получения впечатлений от старого города с его атмосферой и базарами. Я расскажу о том, что Вас ждет в Бухаре, ведь Вы русский турист, а значит "добыча" для местных таксистов и торгашей. Таможня и прилет. Таможня в Узбекистане самая беспощадная, самая нелогичная. Будьте готовы стоять в очереди на подачу документов, затем получите багаж, но это пол дела...
    С нами с 25 фев 2011
    Проживание → общие советы
    19 мая 2013| 1| 971
    Отели. Я часто бываю Бухаре по работе и успел пожить в нескольких отелях. Самым популярным у туристов является отель Asia Hotel. Он расположен в самом центре города, в близости от аэропорта, от всех основных достопримечательностей. Цены вполне приемлемы, но номера необходимо бронировать заранее!! Не менее приятным отелем является Омар Хаям, который расположен в старом городе. Гранд Бухара немного в стороне от старого города, но зато близко к крытому базару. До старого города минут 7-10 пешком.
    Достопримечательности → общие советы
    28 марта 2013| 8| 6833
    Если есть необходимость разнообразить пребывание в Бухаре, имеется возможность организовать поездку в ущелье Сармыш на южном склоне Каратау (30 км северо-восточнее города Навои) и город Нурату с посещением священного источника (комплекс "Чашма") и крепости воздвигнутой по приказу Александра Македонского. Ущелье славится своими петроглифами и их количеством (так много их не найдено нигде в мире), а источник…
    Таксисты-гиды Достопримечательности → другое
    27 марта 2013|4 (2)| 5| 1865
    Что делать в Бухаре, когда старый город исследован в пешеходной доступности — воспользоваться услугами таксистов-(гидов), они отвезут вас на отдаленные объекты. Маршрут у них в основном стандартный: 1. 2. 3. 4. обед шашлыком в одноименной едальне ("ЧорБакр") — около 10000 сум, но могут быть и вкрапления оригинальности, нам досталось еще три объекта. Цена за маршрут стартует от 25$ (курс 1:2700) снижается до 50000 сум
    Рустам и Зухра Проживание → хостелы
    27 марта 2013| 7| 2487
    В принципе в вашем распоряжении десятки оттелей, отельчиков и хостелов, ходите спрашивайте цены, выбирайте номера, в начале Ляби Хауза, на протяжении и в конце, а также в закоулочках старого города (подозреваю, что там сравнительно дешево), но я как-то не задумываясь свернула в "Рустама и Зухру".