Бухара

Бухара

LAT
  • 39.77200N, 64.41868E
  • Я здесь был
    Было: 132
    Хочу посетить
    1528

    86 материалов по 25 объектам,  1 973 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Olegon 173
    maklai 102
     
    CATravel
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2014

    “Большое величие” Благородной Бухары

     
    5 августа 2014 года||1 (1)| 6| 22174

    Когда входишь в тень узких улочек Старого города Бухары, начинаешь сомневаться в том, что время неподвластно человеку… Сколько лет прошло с тех пор, когда в стенах этого города жили и обессмертили свои имена великие люди — Алишер Навои, Улугбек, Авиценна. А здесь каждый камень впитал в себя звуки их голосов и еще тысячи других, привычных и знакомых. А что если прислушаться? Приложить ухо к холодному камню, словно к морской ракушке, в которой шумят волны прибоя? Может, услышишь неясные обрывки фраз на персидском и староузбекском языках, гул восточных базаров, стук строительных инструментов…

    Наверное, это возможно, если полностью довериться своему воображению. Потому что отголоски ушедших времен заглушают познавательные речи гидов и разговоры иностранных туристов. Такова Бухара в наши дни. И первое впечатление о ней у всех разное. Для кого-то это город-хранитель настоящего восточного колорита, для кого-то — город-прародитель народных ремесел, для других — город солнца и тишины. Путешественник Марко Поло называл Бухару “городом большого величия”. Как много у нее названий… И каждое — справедливо.

    Взять хотя бы первое. Восток немыслим без базаров, и Бухара помнит свой давний статус — центр пересечения караванных дорог, большая «остановка» на Великом шелковом пути. Самой крупной торговой площадью Бухары с древних времен считалась Ляби-Хауз. Сейчас это самое популярное место отдыха как для приезжих, так и для местных жителей. Здесь проводятся ярмарки-выставки изделий народных мастеров, устраиваются международные фестивали. Здесь всё сверкает зеленью, цветут пышные клумбы, а воздух пропитан запахом бухарского плова…

    А еще розы… Бордовые, белые, нежно-розовые, персиковые, лимонно-золотые… В Бухаре они повсюду: вдоль тротуаров, на “островках” дорог. Заботливые руки садовников поливают и подкапывают это великолепие, чистят клумбы и берегут каждый цветочек.

    В центральной части города возвышаются гостиничные комплексы, правительственные учреждения и стадион. А совсем рядом — тот самый Старый город с кривыми улочками, базарами, на которых представлены изделия народных умельцев, с древними мечетями и мавзолеями. Резко контрастируют друг с другом современность и древность, что придает особую привлекательность городу.

    Из Бухары никто не уезжает налегке. Сколько ни набирай сувениров, их разнообразию нет предела. Это тюбетейки, вышитые золотом, глиняные игрушки, украшения, амулеты, сумочки, керамическая посуда и… то, что с годами хранится в сувенирных коллекциях путешественников по всему миру — статуэтка Ходжи Насреддина из благородной Бухары…

    В его времена город был другим. Там, где сейчас отдыхают люди, раньше совершались публичные казни. Там, где прежде правители принимали иноземных послов, теперь находятся музеи. В Бухаре они почти на каждом шагу. Здесь даже обычное дерево тутовника — экспонат, потому что пережило несколько столетий, немало войн и восстаний. Здесь находятся музей чеканки по металлу и музей художественной керамики. Атмосфере былых времен не хватает только живых людей, тех, кто когда-то носил золотошвейные халаты, кто сидел на высоком троне. Мы увидим их только на портретах…

    Бухарцы живут рядом с произведениями искусства своих предков, над которыми не властно время. Ведь не каждому под силу соорудить, например, нерушимую крепость Арк. А ей уже более 20 столетий! На свете очень мало архитектурных памятников, выстоявших столько.

    Летняя резиденция эмира Бухарского — теперь уже не дача бухарского правителя, а музей, в котором представлены все предметы быта, одежда и украшения, изготовленные в самых разных странах мира — в России, Австрии, Италии, Польше, Китае, Японии и привезенные в Бухару в XIX — начале XX вв. Особенно красиво одно здание этого комплекса, построенное в мавританском стиле, в честь матери эмира Бухарского. Рядом находится бассейн, который, по легенде тех времен, якобы наполнен верблюжьим молоком.

    Почему-то “большое величие” чувствуется в каждом архитектурном памятнике ушедших времен. “Почему” — никто не знает… Одно только в Бухаре знаешь точно. Неверно утверждение: остановить время не в наших силах. Есть на планете такие места, где стрелки часов не движутся вот уже много веков. Они застыли, словно каменные мостовые, словно бледно-желтые листы бумаги, хранящие следы старых-старых чернил. Концы этих стрелок устремлены в вечность — в безграничное бездонное небо, словно голубые купола древних построек Бухары… И, наверное, ничто больше не потревожит их — разве только прикосновение взглядов.

    2

    Автор: CATravel

    2

    Автор: CATravel

    2

    Автор: CATravel

    1

    Автор: CATravel

    0

    Автор: CATravel

    0

    Автор: CATravel

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бухара
    сообщить модератору
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      6 авг 2014, 11:16
      удалить
      Немного на территории бывшего СССР насчитывается городов, возраст которых более 2 500 лет. И когда древнее уживается с современным, а не вытесняется им — это замечательно.
    Наверх