Бухара

KavaR_DucK
    С нами с 2 сен 2011

Бухара: город-сказка

26 октября 2011 года||2 (2)| 24| 835219

Бухара – древний город, построенный ещё персами, но разрушенный и заново отстроенный арабами, встретил меня пасмурной погодой… Вокзал находится на удалении 10-12 км от центральной, исторической части города, но добраться до него не составляет труда на такси/маршрутке/автобусе которые встречают приезжающих на поезде из Ташкента с распростёртыми объятьями ☺ Я выбрал маршрутку 68, которая за 700 сумов (около 10 руб.) доставила меня прямо в центр старого города. Т.к. открывается всё после 9ти утра у меня было время осмотреться, но в это время меня заметил местный «продавец экскурсий» и, приняв за иностранца, подошёл мне что-нибудь продать. Удивившись тому, что я из России он всё таки рассказал мне об основных достопримечательностях и показал их на карте, как он выразился: «абсолютно безвозмездно» ☺

После этого я отправился на первый из двух кругов по исторической части города. Первые впечатления были как будто я попал в декорации к фильму Алладин! Интересно что каждое строение индивидуально и имеет свой рисунок и узор кирпича или дерева. Отдельно стоит отметить медресе (духовные училища), величественные входы которых украшены мозаикой (см. фото). О каждом из памятников подробно и много написано в литературе и интернете, поэтому не буду останавливаться на исторических справках, а расскажу о том как совершая второй круг набрёл на городской парк. Парк довольно ухоженный и приятный. В парке со мной познакомился Анзор – местный житель 57 лет (или около того), говорящий на 6 языках и неплохо знающий историю. В итоге он показал местный мини зоопарк, городской рынок и остатки стены, которая когда-то окружала весь старый город.

Из-за неясной погоды решил поехать в Самарканд на поезде (не автостопом). Оказалось что крайний поезд отправляется в 19:50 и прибывает в Самарканд в 1 ночи. Так или иначе это лучшее из того, что можно было придумать, чтобы не терять день в Самарканде на дорогу до него.

Рубрика «Полезные советы»:

1. Кассиры в ж/д кассах обманывают: в Бухаре спросил цену на билет в Самарканд на плацкарт. Кассир ответил 19000 сум, даёт билет, а в нём цена 17600. На мой вопрос почему цены отличаются он сделал удивлённый вид «ой и правда странно» и отдал 1000 сум. P.s. я уже не стал ему напоминать ещё про 400, т.к. решил не поднимать шума из-за 7 рублей, а зря (как выяснилось уже потом – в Самарканде)

Дешёвый ✈️ по направлению Бухара
    • nin