Бухарест

maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    13 сентября 2019|19 (10)| 38| 451

Хочу сказать пару слов о румынском монстре. Нет, я не имею в виду вовсе небезызвестного Влада Дракула. Он как раз монстром не был. Я имею в виду каменного монстра – здание парламента, любимое детище Чаушеску. И вполне ожидаемо, что до окончания строительства он не дожил. В этого огромного уродца вложено огромное количество денег, труда и материалов. А спрашивается, зачем? И я даже не буду сетовать на снесенные кварталы старого Бухареста.
    Melnickiy
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010
    25 ноября 2017|4 (1)| 10| 107

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Огромное и роскошное здание Румынского Парламента возвышается над Бухарестом на холме Спирий. Построен во времена правления Николае Чаушеску, лидера коммунистической партии Румынии. Занимает второе место в мире, после Пентагона, по масштабу строительства и первое по дороговизне. Для строительства дворца было снесено 20% старой части города, где располагались фешенебельные кварталы, средневековые дворцы, церкви и монастыри.
    Vazlav
    Vazlav
    С нами с 19 мар 2009
    17 августа 2009| 5| 1337

Попасть внутрь второго по размера административного здания в мире (впереди лишь Пентагон) можно только по предварительной записи и при наличии паспорта. Места на экскурсию расходятся весьма бойко: за три часа до захода очередной англоязычной группы в наличии оставалось 5 вакансий — и это несмотря на высокую цену в 10 евро за вход и столько же за право вести фотосъёмку (видео также оплачивается отдельно).