Балканский Париж  или Бухарест, Румыния

Бухарест

Бухарест

Балканский Париж или

Эта заметка является частью дневника «Румыния»

Бухарест был последним в череде городов, которые я посетила в Румынии, поэтому и впечатление о нём у меня неоднозначное. После небольших, уютных городков Трансильвании и Валахии он показался мне шумным, хаотичным, пёстрым (имею ввиду архитектурные стили), но всё же интересным и необычным.
    До Первой Мировой войны его называли "Балканским Парижем", "Восточным Парижем" и, нужно сказать, не без основания. Все постройки времён румынских королей были сделаны под руководством французских архитекторов или же национальных кадров, которые обучались или стажировались во Франции.

Автор: Nina__Pastuhova

Знакомство с любым городом обычно начинается с его исторического центра — Бухарест не был исключением. Как раз и предоставилась возможность решить, по праву ли он назывался Балканским Парижем. И разочарования не было. Город заинтересовал. Здесь много украшенных лепниной зданий с резными балкончиками, башенками, кариатидами, скульптурами на которых хотелось задержать взгляд.

Автор: Nina__Pastuhova

Почти все увиденные красивые здания принадлежат либо банкам, министерствам или музеям. Вероятно поэтому они и хорошо отреставрированы. К примеру СЕС банк находится в здании построенным в неоклассическом стиле с куполообразным центром, который выполнен из металла и черного стекла, пропускающего свет в здание. Им нельзя не восхищаться. Жаль вот только, что во внутрь не пускают. Архитектор, конечно же, француз.

Автор: Nina__Pastuhova

Здание Национального банка Румынии не менее интересно. Рядом с ним установлен памятник политическому экономисту бывшему в своё время главой Национального банка Румынии.

Автор: Nina__Pastuhova

На Университетской площади находится ещё одно впечатляющее здание коммерческого банка, а симметрично ему стоит подобное, в нём находится штаб квартира Социал-Демократов, вот оно уже выглядит менее презентабельно. Политикам видимо не до благоустройства...

Автор: Nina__Pastuhova

Но главное здесь, судя по названию, старейший и самый крупный в Румынии университет.

Автор: Nina__Pastuhova

В центре площади установлена конная статуя Михаю Храброму — господарю Валахии, объединившему в свое время три дунайских княжества: Валахию, Трансильванию и Молдавию. Создана она французским скульптором Белллезом. Перед университетом были воздвигнуты еще две статуи. Одна из них — Георге Лазэра, основателя первой румынской школы, выполненная Ионом Джорджеску.
    Другая, выполненная итальянским скульптором Этторе Феррара, изображает ближайшего помощника Георге Лазэра, писателя Иона Элиаде—Рэдулеску. Он был одним из основателей университета. Его поза выражает немой вопрос, недоумение, видимо он что-то не понимает в окружающей его новой действительности, а вот Михай всё также стремится куда-то вперёд, к новым свершениям. ))

Автор: Nina__Pastuhova

Исторический центр, к нему относится и квартал Липскань, в основном, это пешеходная зона. Название его и одноимённой улицы произошло от Липска — румынского произношения названия немецкого города Лейпциг. На этой улице были сосредоточены лавки купцов, получавших товары из Лейпцига. Здесь и сейчас много исторических зданий, которые напоминают о давно минувших временах, они передают очарование и атмосферу старой доброй Румынии. Здесь множество кафе, уютных ресторанчиков и многочисленных сувенирных лавок. Стоит обратить внимание на небольшие галереи, где можно увидеть, а при случае и купить, творения местных художников и умельцев.

Автор: Nina__Pastuhova

Это всегда многолюдное и шумное место. Но есть и Одно из лучших мест в Бухаресте, оазис тишины и спокойствия

Автор: Nina__Pastuhova

Гуляя здесь, действительно видишь, что многие дома, дворцы, фонарные столбы, уличные кафе, целые улицы, навевают мысли о Париже.

Автор: Nina__Pastuhova

В историческом центре находится и знаковое для Бухареста место Куртя-Веке - резиденция румынских князей

Автор: Nina__Pastuhova

В городе много площадей, одни из них более интересны, другие менее. Площадь Революции, названная так в честь событий 1989 года, когда в стране было совершено антикоммунистическое восстание. На некоторых зданиях, окружающих площадь, и сейчас есть сохранившиеся следы от пуль.
    В центре площади установлен довольно необычный монумент, который олицетворяет свободу, прорывающуюся сквозь колючую проволоку. Хотя у местных жителей много других менее патриотичных названий.

Автор: Nina__Pastuhova

Но, что больше всего мне понравилось на ней, так это здание Университетской библиотеки. Оно было построено в 19 веке, как резиденция королевского фонда, спроектировано французским архитектором. Перед ней установлена конная статуя Каролю I. Смотрится впечатляюще.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь я увидела и бухарестское ноу хау. На мой взгляд уникальное строение (хотя видела ещё одно подобное в Бухаресте — "Новотель"), когда к части старого здания достраивается что-то новомодное.Такой вот необычный симбиоз прошлого и настоящего. Оно считается своеобразным символом политики современной Румынии: не разрушать всё до основания и затем строить с нуля, а оставлять все лучшее, и на нем воздвигать новое. Понять это можно. Сейчас здесь находится Союз архитекторов Румынии.
    Раньше в этом здании размещалась служба охраны Чаушеску.

Автор: Nina__Pastuhova

В этом весь Бухарест, здесь современность и старина соседствует в непосредственной близости.

Автор: Nina__Pastuhova

Так рядом с площадью можно увидеть церковь Крецулеску, названную так в честь румынского канцлера эпохи Возрождения, затратившего немало личных финансовых средств на её возведение. Она исполнена в классическом брынковянском стиле, соединив в себе архитектурные традиции византийского, румынского и итальянского зодчества. Женой канцлера была дочь Константина Брынковяну, создателя стиля. Церковь известна изысканными фресками.
    В Бухаресте много церквей, они разные по архитектуре, но все очень красивые.

Автор: Nina__Pastuhova

Площадь Революции соседствует с площадью Джордже Энеску, названную так по имени выдающегося румынского композитора. На ней находится одно из самых изящных зданий города, филармония — Румынский Атенеум. Это творение французского архитектора Альберта Галлерона, который также спроектировал здание Национального Банка Румынии. Высокий купол и дорические колонны делают Антенеум похожим на греческий храм. В сквере стоит скульптура румынского поэта Махая Эминеску.

Фото из интернета
    Одной из центральных является улица Виктория, на которой можно встретить много интересных, отреставрированных дворцов и домов. К примеру вот этот музей посвященный жизни и творчеству Джордже Энеску.

Автор: Nina__Pastuhova

Или же Дворец Национального военного округа, построенный по проекту румынского архитектора во французском неоклассическом стиле.

Двигаясь по улице можно попасть на одноимённую площадь. Названа она так в честь победы над турками, после чего Румыния обрела независимость. Здесь расположена официальная Резиденция Правительства Румынии в ничем (на мой взгляд) непримечательном здании. На улице можно встретить как современные здания, так и исторические.

Автор: Nina__Pastuhova

Кстати, центр хоть и отреставрирован, но многим зданиям ещё нужен ремонт.
    От площади отходят или наоборот стекаются восемь улиц и бульваров. Можно пойти по любому из них.

Автор: Nina__Pastuhova

В центре находится и площадь Объединения или Унирии с парком, прудами и фонтанами. В городе, нужно сказать, много зелёных уголков отдыха. Здесь расположены самые большие в стране торговые центры, рестораны и другие учреждения сферы обслуживания.

Автор: Nina__Pastuhova

От неё, по одноимённому бульвару, можно дойти до одной из самых известных достопримечательностей Бухареста — Дворцу Парламента. Сам бульвар, в шутку, румыны называют "Румынскими Елисейскими Полями". Говорят, что Чаушеску отдал распоряжение проложить его и чтобы он по красоте был похож на Елисейские поля в Париже, но был ещё лучше, шире и краше.

Автор: Nina__Pastuhova

Бульвар получился действительно неплохой. Очень зелёный. В центре его, на всём протяжении, (чуть больше трёх км) множество фонтанов символизирующих уезды Румынии, подойти вот только к ним нельзя, вдоль них, с обеих сторон, полосы автомобильного движения, а на площади Объдинения самый большой фонтан, олицетворяющий Бухарест.

Автор: Nina__Pastuhova

Дома, окружающие бульвар, построены в одном архитектурном стиле со зданием парламента, и выглядят они так же монументально.

Автор: Nina__Pastuhova

А вот и здание Парламента, которое поражает своей величиной. Оно является крупнейшим в мире гражданским административным зданием и крупнейшим зданием парламента.
    Чтобы его возвести, Чаушеску приказал разрушить более четверти старого, исторического центра Бухареста, что в своё время вызвало волну протеста. Было потрачено колоссальное количество средств для его строительства и это отразилось на экономическом положении страны, которое и так было не блестящим.
    При строительстве использовались только румынские материалы. Сейчас здесь проводят экскурсии, но только организованные, группами с гидом. Говорят, что в нём есть на что посмотреть.
    Рядом находится здание румынской академии.

Автор: Nina__Pastuhova

Если немного отойти от центра, то встретятся менее ухоженные, но симпатичные дома и особняки.
    Но кроме исторического центра, конечно же имеются и спальные кварталы, которые мало чем отличаются от подобных в наших городах.

Автор: Nina__Pastuhova

Бухарест (Вucureşti) переводится с румынского языка как "радость", поэтому его часто называют "Городом радости". И он, действительно, производил такое впечатление. Возможно этому способствовал и солнечный день, хорошая погода, по которой мы так соскучились в путешествии по Румынии.
    Он сумел заинтересовать своим многообразием форм, но все равно — что-то осталось скрыто от понимания. И всё-таки это не Париж...

Дешёвый ✈️ по направлению Бухарест
      22 июл 2016, 23:03
      Симпатично!
      Но вот симбиоз старого и нового в таком вот виде мне не очень:)) точнее, совсем никак!
      А в остальном очень даже хорошо!
      24 июл 2016, 18:23
      Norisfoxнаписала 23 июля в 00:03

Симпатично!
      А в остальном очень даже хорошо!

Лена, мне тоже этот симбиоз не понравилось, но это же здание Дома архитекторов, надо же им как-то отличиться было ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 июл 2016, 09:18
      Конечно, не Париж, ну и прекрасно — каждый город интересен и привлекателен по-своему. Город на ваших, Нина, фотографиях мне понравился, много красивых зданий, украшенных статуями и другими архитектурными деталями.
      24 июл 2016, 18:22
      Omiteнаписала 24 июля в 10:18

Я тоже так посчитала, что у каждого города должно быть своё "лицо" и оно у Бухареста есть, и это главное! Важно, что оно соответствует, как мне показалось, национальной ментальности.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      25 июл 2016, 00:20
      цитата:

Это не румынское ноу-хау, это европейское веяние такое.
      Вот у нас в Эстонии в Вильянди как модернизировали старое здание —

Автор: 097mcn

У нас в Нарве вот рядом с ратушей здание колледжа возвели в таком же стиле

Автор: 097mcn

А теперь и к Нарвскому замку подбираются

25 июл 2016, 11:36
      Я до этого не видела чтобы новое встраивалось полностью непосредственно в фасад здания, поэтому и удивило. Но прибалтийские новшества совсем не понравились...
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      26 июл 2016, 00:56
      Мне Бухарест не понравился категорически. Я даже текст написала, но фотографии разбирать неохота.
      26 июл 2016, 20:25
      mayaнаписала 26 июля в 01:56

Моё первое впечатление было негативным, но в нём всё-таки что-то есть...))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      26 июл 2016, 20:39
      видимо, я все-таки засяду за фото
      26 июл 2016, 19:37
      Интересный город, спасибо Нина! Не знал про "радость", но вообще с этими названиями я подметил 2 особенности — Либо название в тему и суть места с ним со временем отождествляется так или иначе, либо же это название "от противного", выражающее то недостижимое, к чему место стремится. Здесь... скорее второе
      26 июл 2016, 20:34
      Верно, Николай подметили — Бухарест стремится оправдать своё название!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      1 мая 2017, 19:43
      Спасибо, Нина! Готовлю поездку в Бухарест на два дня. Надеюсь Ваш материал пригодится1
      1 мая 2017, 20:03
      KuznetsovSergeyнаписал 1 мая в 20:43

Надеюсь, Сергей, что Бухарест Вам понравится. Поделитесь потом своими впечатлениями о нём.