Детальный Бухарест Бухарест, Румыния

Бухарест

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Детальный Бухарест

В преддверии знакомства с Бухарестом я хотел вам сначала показать его архитектурные и другие детали.

Автор: DK1974

Общий пазл сложить не получится, но небольшое представление о румынской столице по ним составить можно.

Автор: DK1974

Про барельефы и горельефы я вам сказать ничего не могу, а вот про некоторые памятники информация есть.

Статуя Михая Храброго (1558 — 1601) — господарь Валахии, представитель династии Басарабов, на короткое время объединивший под своей властью все три дунайских княжества.

Автор: DK1974

Кароль I (1839-1914) — князь Объединенного княжества Валахии и Молдавии (1866—1881) и первый король Румынии (с 26 марта 1881 года) из немецкого католического дома Гогенцоллернов-Зигмарингенов. Генерал-фельдмаршал Германской империи (с 1909) и Российской империи (с 1912).

Автор: DK1974

Памятник политическим заключенным. Его как-будто распилили на части и потом сложили воедино. Это символично, ведь переход от коммунизма к капитализму в Румынии был наиболее трудным и кровавым среди стран Восточной Европы.

Автор: DK1974

Еще одно напоминание о победе над коммунизмом. Красное пятно не задумка архитектора, это хулиганский креатив, получившийся благодаря меткому броску в монумент банки с краской.

Автор: DK1974

Памятник румынскому писателю и политическому экономисту Евгению Караде.

Автор: DK1974

Скандальная статуя голого римского императора Траяна перед входом в Национальный музей истории Румынии. Если она (или он) вас заинтересовала подробности можно почитать здесь.

Автор: DK1974

Капитолийская Волчица. Подарена столицей Италии столице Румынии в 1906 году.

Автор: DK1974

Про внешний облик Бухареста я напишу в следующей заметке. Впечатления противоречивые.

Автор: DK1974

Тем более не повезло с погодой и месяцем. Ноябрь не лучшее время, для того чтобы влюбляться в город.

Автор: DK1974

Поэтому все кадры пасмурные.

Автор: DK1974

Но я обязательно дам маленький совет, как улучшить восприятие (в альбоме "Знакомьтесь, Бухарест!")

Автор: DK1974

Про то, чтобы во время прогулки не забывать поднимать глаза я уже писал не раз.

Автор: DK1974

Здесь не так часто, но все же можно встретить архитектурные изыски на фасадах домов.

Автор: DK1974

Не забывайте смотреть и под ноги. Несколько люков и вы точно запомните герб города Бухарест. Главное, чтобы они не были открытыми:)

Автор: DK1974

В одном месте удалось одновременно увидеть верх и низ. В историческом центре установлены стекла для осмотра остатков древних сооружений (справа на кадре кирпичная кладка). Но сделать четкий кадр того, что находится под землей не получилось, поскольку на поверхности отражался фасад дома.

Автор: DK1974

Значительное количество архитектурных деталей можно снять на Митрополичьем холме.

Автор: DK1974

Прежде всего на православные темы.

Автор: DK1974

Различных фресок и икон на фасаде Патриаршего собора тут множество.

Автор: DK1974

Вот, в принципе, с деталями Бухареста я вас вкратце и познакомил. Сами понимаете, все это индивидуально и зависит от обстоятельств и везения. Можно ведь гулять с классной компанией, весело общаться и тогда за разговором многое не замечается, тем более окружающие мелочи, спрятанные под карнизами окон.

Автор: DK1974

Так же, нас порой заносит на разные улицы и закоулки. Меняются времена года и события. Повторить на 100% альбом, посвященный деталям города практически нереально.

Автор: DK1974

Так что всегда фотографируйте памятники, скульптуры, барельефы и другие мелочи без которых не сложить в мозаику общее представление, в данном случае о Бухаресте и выкладывайте их на общее обозрение. Несколько заметок и мы сообща изучим город полностью.

Автор: DK1974

Напоследок пару осенних кадров, сделанных на территории Национального музея села.

Автор: DK19741

Даже в такое мрачное время можно найти что-то приятное глазу.

Автор: DK1974

Похожие заметки по другим городам.

Детальный Мурманск
    Любляна крупным планом
    Марракеш на расстоянии вытянутой руки
    Стамбул - детали городской среды
    Торонто крупным планом или маленькие детали большого города

Дешёвый ✈️ по направлению Бухарест
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      12 фев 2015, 00:57
      Бухарест выглядит весьма по-имперски, в отличие от соседней Софии.
      Вообще в начале века был какой-то всеобщий бум, что в Европе, что в Южной Америке. А потом все как-то постепенно в говно скатилось.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      12 фев 2015, 08:43
      А по мне так очень даже хорош, пасмурный, ну и что, зато какой-то таинственный, особенный, который интригует.....
      12 фев 2015, 16:31
      Интересно будет прочитать о противоречивых впечатлениях!
    • lemal
      lemal