Город радости. Было бы желание Бухарест, Румыния

Бухарест

Бухарест

Город радости. Было бы желание

Эта заметка является частью дневника «Румыния, сверх всяких ожиданий»

Как я уже писала, на столицу Румынии у меня было немного времени, всего лишь день. Предоставленная сама себе, я провела утро в приятном прогулочном настроении, но потом, через некоторое время, начала тихонько дергаться — минуты стремительно утекали меж пальцев, а я, казалось, не видела еще ничего. Свои утренние блуждания я пока не принимала в расчёт.

Автор: ksushasha

Обычно, в больших городах я с удовольствием пользуюсь услугой Сити-бас. Считаю, что это самый удобный способ быстро сориентироваться в городе, получить первые впечатления о его облике и прослушать обзорную экскурсию на родном, как правило, языке. Так что за день можно увидеть очень много.

Автор: ksushasha

Да, только теперь в моем распоряжении не было целого дня, а оставалось всего несколько часов, и я уже почти смирилась с мыслью, что города так и не увижу.

А день стоял погожий, солнечный и теплый. Цветная осень до Бухареста до сих пор не добралась, деревья в городе еще не утратили зеленой листвы, и все выглядело по-летнему приветливо.

Автор: ksushasha

Идея, что предпринять в сложившейся ситуации, пришла неожиданно. Разыскав стоянку такси, я обратилась к водителю со своей просьбой, явно показавшейся парню совершенно необычной. "Покажи мне Бухарест за 3 часа, все самое-самое, чего не должен, по твоему мнению, пропустить человек, впервые оказавшийся в городе. Я хочу, чтобы ты останавливался по первому требованию, хоть бы и через каждые 100 метров, давал мне возможность выходить, фотографировать, уходить от авто и снова возвращаться, заходить ненадолго в заинтересовавшие меня места. А через три часа вернешь меня обратно сюда, где мы сейчас находимся"

Автор: ksushasha

Говорили по-английски. Я не очень хорошо знаю язык, но еще не было случая, чтобы где-то меня не поняли настолько, чтобы мне не удалось получить желаемого. Таксист тоже знал английский. В какой-то мере ;-) Но все же свою просьбу мне пришлось повторять трижды — водитель просто еще ни разу не сталкивался с такими сумасбродными дамочками с фотоаппаратом.

Автор: ksushasha

Цену таксист заломил "жуткую", аж 30 евро! Чести ради, надо сказать, что эта договорная цена в 4 раза превышала ту, которую показывал счетчик в конце нашей поездки, но ведь и требования мои были не совсем обычными. И как только водила понял, что я без проблем согласна заплатить, так сразу полюбил меня преданно и всей душой.

Автор: ksushasha

Прежде всего, когда мы уже тронулись с места, парень еще дважды уточнил, верно ли понял мое желание. А потом расстарался так, что прогулка превзошла даже лучшие мои ожидания. Таксист показал мне практически все основные достопримечательности Бухареста. Он несколько раз парковался возле Парламентского дворца, чтобы я нашла подходящий ракурс. Хотя, эту махину удачно сфотографировать можно, кажется, только с вертолета.

Дворец Парламента — фото из интернета

Он тормозил прямо посреди моста со словами: "Сними реку, она такая красивая с этого места"

Автор: ksushasha

Он безропотно ждал, пока я гуляла в парке и бегал покупать мне бутылочку воды

Он указывал на автомобиль и говорил : "Смотри, "Дачия" — это ведь тоже наша достопримечательность"

Автор: ksushasha

Dacia — автомобиль, выпускавшийся в Румынии с 1968 года по лицензии фирмы Renault Этакий аналог советских "Жигулей" в Румынии, как я понимаю

Он завез меня в совершенно очаровательный район Бухареста, где стояли совсем не советских времен дома: "Здесь очень дорого, но тихо и красиво..."

Автор: ksushasha

В старом городе произошел и вовсе занятный момент — таксист припарковал машину там, где это было категорически запрещено, причем буквально под носом у стоявшего на посту полицейского. Пока у представителя дорожной власти выразительно округлялись глаза и вытягивалось от изумления лицо, мой незадачливый шофер размахивал руками и кричал полицейскому нечто по-румынски, более всего походившее на иллюстрацию к анекдоту "Дорогая, это не то, что ты подумала..."

Автор: ksushasha

Я вышла из своей двери и принялась щелкать фотоаппаратом, таксист тем временем выскочил из своей и побежал объясняться с блюстителем порядка. Оторвавшись от объектива через несколько минут, я была поражена увиденной картиной: таксист и полицейский стояли, глядя на меня, в одинаковых позах — со сложенными на груди руками, умильно покачивая головами и с такими благостными улыбками на лицах, как смотрит папа на расшалившуюся дочку...Совсем не могу представить, чтобы подобная ситуация имела место в Москве или где-нибудь в Израиле.

Автор: ksushasha

Не секрет, что Бухарест стал столицей лишь 1862 году, и поэтому строили город по-столичному. Отсюда большое количество красивых неоклассических зданий во французском стиле — ведь здесь мечтали создать "восточноевропейский Париж". Город и сегодня не расстался с мечтой быть похожим на французскую столицу.

Автор: ksushasha

У меня не получилось разглядеть в Бухаресте "маленький Париж", восприятие города сложилось несколько другим. Но нельзя отрицать, что многие из увиденных зданий вполне вписались бы в парижские улицы. Например, великолепный дворец Сбербанка Румынии, СЕС построенный в 1900 году. Вот уж кому повезло с офисом! Не каждый банк может позволить себе такое роскошное историческое здание

Автор: ksushasha

CEC Palace расположен на Проспекте Победы (Calea Victoriei) на месте бывшего монастыря. Главным архитектором проекта был один из ведущих архитекторов Франции Поль Готтеро, создавший целый ряд прекрасных архитектурных сооружений в румынской столице в последней четверти XIX века.

Автор: ksushasha

Неоклассический стиль и квадратные формы, центральная часть, накрытая металлической конструкцией купола со стеклянными проемами, через которые проникает естественный свет — в свое время подобное решение считалось очень смелой находкой. Определенно, CEC Palace — это одно из самых красивых зданий в Бухаресте

Не менее впечатляет и расположенный здесь же на Проспекте Победы Дом Армии.
    Это здание тоже построено на месте монастыря Сариндар, в память о котором сохранилось лишь название фонтана Sarindar. В советские времена здание принадлежало Центральному дому Офицеров, здесь и по сей день находится военная библиотека, аудитории, где обучаются офицеры, и большие залы, где проходят банкеты и официальные церемонии. Вход гражданским лицам разрешен только в ресторан и на летнюю открытую террасу.

Автор: ksushasha

Настоящим дворцом выглядит и Здание Центральной библиотеки университета. Впечатление дополняет установленная перед ним конная статуя Михая Храброго — «Карол I»

Автор: ksushasha

А как прекрасен музей Георге Энеску, занимающий здание дворца Кантакузино! Этот дворец, построенный в начале 20 века для Джорджа Кантакузино, бывшего мэра Бухареста, великолепно сочетает в себе элементы арт-нуво и рококо.

Автор: ksushasha

Над декором здания работали лучшие художники и мастера резных орнаментов — Кантакузино, по прозвищу Набоб, мог себе это позволить. Его дворец, построенный, кстати, по чертежам времен Людовика XIV, украшают кованые железные балконы, высокие арочные окна и роскошный портал

фото из интернета

И всё же Бухарест не кажется мне похожим на "маленький Париж". Во-первых, в его внешнем облике всё-таки сильно ощущается влияние недавнего советского прошлого

Автор: ksushasha

простенькие скверы, коробки жилых домов — без изыска...

Высшая военная школа — Университет Национальной Обороны имени Карола I

Автор: ksushasha

Во-вторых, город большой и очень разнообразный

Современный торговый центр

Автор: ksushasha

Маленький и милый, немного провинциальный театр комедии Одеон

Медицинский факультет Университета — с типично греческим портиком и колоннами

Автор: ksushasha

Центральная синагога Бухареста. Здесь явно заметен мавританский стиль, как и у многих европейских синагог

Надо сказать, моя поездка удалась,и за три часа я успела увидеть Бухарест не просто хорошо, а как-то с настроением, с ощущением приключения что ли. Во всяком случае в моём восприятии Бухарест (по-румынски Букурешть) вполне оправдал своё название, которое происходит от «Bucurie», что в переводе с румынского языка означает «радость».

Дешёвый ✈️ по направлению Бухарест
      31 мая 2015, 10:10
      Оксана, чувствуется, что встреча с городом была радостной!
      31 мая 2015, 10:46
      Знакомтство вышло удачным! Красивый город!
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      31 мая 2015, 10:51
      Очень здорово, что повезло с таксистом!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      31 мая 2015, 15:24
      Сработал наш фирменный приёмчик с таксистом и в Бухаресте так же! Респект тебе за смелость! Спасибо,Оксик — отличный репортаж и фотки!
      31 мая 2015, 19:47
      Ксюш, блеск заметка! И фотографии хороши!
      Какого ты себе пажа-то нашла! А цены в Бухаресте очень привлекательные!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      31 мая 2015, 19:48
      Прекрасно! Утащила в копилку! 22-го аккурат буду использовать на месте!) Спасибо, Оксаночка!)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      31 мая 2015, 22:15
      Не, все-таки надо поехать в Румынию. А то я ее все откладываю на потом
      31 мая 2015, 22:29
      Nina__Pastuhova 31 мая в 09:10

Оксана, чувствуется, что встреча с городом была радостной!

Нина, если честно, то радостными стали воспоминания. Потом, когда я осознала, что город хорош. А тогда, после всего увиденного в Румынии, особенно Валахии, у меня Бухарест противоречивые эмоции вызывал
      31 мая 2015, 22:31
      Maynurнаписала 31 мая в 09:46

Знакомство вышло удачным! Красивый город!

Пожалуй, да, Майнур. Удачно, учитывая, что времени у меня было не много
      31 мая 2015, 22:34
      Melnickiyнаписал 31 мая в 09:51

Очень здорово, что повезло с таксистом!

А мне часто с ними везёт! Практически всегда. Поэтому я всё чаще прибегаю к помощи таксистов — цена не дороже обычной экскурсии выходит, а свободы и сюрпризов больше
      31 мая 2015, 22:36
      irishKo40 31 мая в 14:24

Сработал наш фирменный приёмчик с таксистом и в Бухаресте так же!

Фирменный приёмчик ))) Я рада, что не растерялась — и ни минуты зря не растерялось
      31 мая 2015, 22:38
      Leolikнаписала 31 мая в 18:47

Ксюш, блеск заметка! И фотографии хороши!
      Какого ты себе пажа-то нашла! А цены в Бухаресте очень привлекательные!

Спасибо, Лен! Цены во всей Румынии приятные. Ну, израильская публика вообще едет туда не путешествовать, а как раз дешево поесть, дешево купить. Ещё в казино поиграть
      31 мая 2015, 22:39
      Darettaнаписала 31 мая в 18:48

Хорошей тебе там погоды и отличного настроения!
      31 мая 2015, 22:41
      mayaнаписала 31 мая в 21:15

Не, все-таки надо поехать в Румынию. А то я ее все откладываю на потом

Я особо не собиралась, само пришло. И в тебе не сомневаюсь ))) куда захочешь — попадёшь!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      1 июн 2015, 00:02
      Очень понравилось. Была в Бухаресте в далеком 86 году, когда там по улицам бегала голодная пацанва и попрошайничала. Просто чудо ,как город изменился.
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      1 июн 2015, 12:05
      Отличный результат для трех часов!!)) Не уверен, что мы увидели больше за десять.))
    • Shche
      1 июн 2015, 15:35
      Хорошее решение, я думаю во многом для женщин... Я не представляю себе, когда мы, три мужика за 40, вылезли бы из такси, где запрещено, а полицейский мило бы на это улыбался))
      1 июн 2015, 19:08
      Отличный вариант с таксистом, возьму на вооружение! Мне такое даже в голову никогда не пришло, может быть потому, что мало путешествую по городам.
      1 июн 2015, 23:35
      Оксан, отличное решение! Я вообще предпочитаю такси туристическим автобусам. И выходит дешевле (на семью)
      1 июн 2015, 23:47
      Ponyanniнаписала 31 мая в 23:02

Да, он такой очень "западноевропейский" в центре, приятный. Аня, Вам повезло, есть возможность сравнить — а мне вот трудно представить, каким Бухарест был 30 лет назад
      1 июн 2015, 23:50
      Team76написало 1 июня в 11:05

Когда под попой колёса, а город показывает местный водила, конечно много успевается. Я рада, что мне удалось познакомиться с городом, причём вот так — через призму восприятия его жителя
      1 июн 2015, 23:53
      Shcheнаписал 1 июня в 14:35

Хахаха...я тоже не представляю ))) Как-то не задумывалась, что пол туриста имеет значение при таком способе обзора, а ведь верно!
      1 июн 2015, 23:55
      Norisfoxнаписала 1 июня в 22:35

Rainbowнаписала 1 июня в 18:08

Мы часто используем это с родителями. В Турции и Португалии вообще нанимали себе водителя на неделю. Но вот так спонтанно и в одиночку — мой первый опыт
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      4 июн 2015, 01:03
      Вот это да! С почином! Первый опыт в одиночку на такси удался на славу :)
      Сасибо за рассказ и фотографии Оксане и безымянному таксисту!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      4 июн 2015, 01:31
      Преданные, любвеобильные таксисты — это страшная сила!!! :)))
      23 июн 2015, 20:34
      PitMosнаписал 4 июня в 00:03

Вот это да! С почином! Первый опыт в одиночку на такси удался на славу :)
      Сасибо за рассказ и фотографии Оксане и безымянному таксисту!

В одиночку — так действительно, вышло впервые. А вообще мы все чаще в путешествии предпочитаем воспользоваться услугами такси. Ещё ни разу не вышло дороже, чем покупка экскурсии, но всегда это — значительно комфортнее
      23 июн 2015, 20:35
      ArkadiyGabнаписал 4 июня в 00:31

Преданные, любвеобильные таксисты — это страшная сила!!! :)))

Что да, то да ;-)))