На улицах Бухареста Бухарест, Румыния

Nina__Pastuhova 26 февраля 2017 г. в 13:17

Бухарест

Бухарест

На улицах Бухареста

Эта заметка является частью дневника «Румыния»

После первого знакомства с городом на тебя обрушивается масса новых впечатлений и воспринимаешь окружающее в общем, поверхностно, мало обращая внимания на детали. А немного освоившись начинаешь уже вглядываться в них, наблюдать за происходящим вокруг тебя.

Автор: Nina__Pastuhova

Поэтому после нескольких часов прогулки по Бухаресту он предстал передо мной во всём своём многообразии.

Автор: Nina__Pastuhova

Город со множеством лиц. Местами динамичный, где-то хаотичный, а где-то размеренный и спокойный. В конечном итоге это начинает нравиться.

Автор: Nina__Pastuhova

Он соответствует, по-моему, менталитету его жителей, основная масса которых живут небогато, но, как показалось, в свое удовольствие.

Автор: Nina__Pastuhova

По городу приятно гулять, всё время на глаза попадаются интересные дома, здания, запоминающиеся детали.

Автор: Nina__Pastuhova

Достаточно часто встречаются памятники и скульптуры. Для меня, в первую очередь, были интересны те, которые связаны с историей страны.
    Жителей столицы видимо вдохновлял недолгий век румынского расцвета. Большинство памятников восхваляют политических и литературных деятелей именно той поры.

Памятник первому премьеру объединенной Румынии — Барбу Катарджиу. Был государственным и политическим деятелем, журналистом. На посту пробыл всего полгода, стал жертвой политического убийства.

Автор: Nina__Pastuhova

Недалеко от Северного ж/д вокзала стоит памятник Динику Голеску валашскому литератору, широко известному своими путевыми заметками в которых он призывал к реформам и его четырём сыновьям, тоже внёсшим большой вклад в историю Румынии.

У храма Святого Георгия установлен памятник Константину Брынковяну господарю Валахии, перенёсшему столицу в Бухарест и являющемуся создателем брынковянского стиля распространённого в Румынии.

Автор: Nina__Pastuhova

А это памятник Евгению Карада — румынскому поэту, писателю, политическому экономисту. Его считают одним из основателей румынских средств массовой информации и румынской экономики. О нем говорят: начал жизнь как революционер, а продолжил как поэт. Работал журналистом и банкиром. Пишут он так организовал работу Национального банка, что даже если его возглавит полный идиот тот будет работать, Жизнь его была интересной и полной взлётов, но он оставался человеком необычайной скромности. Потому и памятник ему таков: скромный бюст, а всё остальное более ярко и роскошно.

Автор: Nina__Pastuhova

В России мне практически не встречались памятные места посвящённые медикам. А в Бухаресте, в парке Героев, установлен памятник посвященный мужеству и героизму медицинских работников спасавших солдат в Первую мировую войну и установлен он ещё в 1932 году.

Автор: Nina__Pastuhova

Понравилась ещё одна скульптура с орлами, установленная в центре Бухареста, но чему она посвящена установить мне не удалось.

Автор: Nina__Pastuhova

А вот об этой скульптуре пишут все, но обойти её вниманием, ну никак нельзя.
    В 2012 году на лестнице Национального музея истории Румынии установили психодилическую (по другому и не назовёшь) скульптуру римского императора Траяна с загадочным существом на руках — помесью капитолийской волчицы с дакийским драконом, которая символизирует родство дакийских племён с римлянами, смесь которых и дала румын, по одной из версий. Поначалу горожане были против такого творчества, но потом свыклись и стали называть это памятником бродячим собакам.

Автор: Nina__Pastuhova

Кстати, мне бродячие собаки не встречались, хотя и удалялась вглубь от центральных улиц.

Автор: Nina__Pastuhova

Есть и другие, современные уличные скульптуры, которые мне остались непонятны, но какое-то смысловое значение они несли.

Автор: Nina__Pastuhova

В этом плане хорошо смотреть на наследие "Балканского Парижа", на архитектуру города, на отдельные её элементы, когда не приходится задумываться, что бы это значило, а просто любоваться архитектурными деталями.

Автор: Nina__Pastuhova

Одновременно с этим, рассматривая здания, на ум приходила фраза "остатки былой роскоши", которая как нельзя лучше характеризует увиденное. Когда-то роскошные дома постепенно теряют свой облик, рассыпается лепнина, осыпается штукатурка, разрушаются балконы. Некоторые превращаются в руины.

Автор: Nina__Pastuhova

Даже в центре города, в маленьких улочках исторического квартала, которые напоминают арбатские, такие же разветвлённые и узкие, есть здания с обшарпанными фасадами, а уж если войти в какую-нибудь подворотню, то такое можно увидеть, что полностью и показать нельзя.
    Обидно, что в плачевном состоянии оказываются самые красивые дома эпохи модерна.

Автор: Nina__Pastuhova

Значительную долю в уродование города вносит реклама. Она в Бухаресте повсюду. Огромные растяжки на весь квартал закрывают окна нескольким этажам сразу. Все здания утыканы яркими вывесками, которые мешают увидеть их первоначальный облик.

Фото из интернета
    Есть ещё одна особенность. Буквально все улицы, дома, столбы опутаны множеством проводов, кабелей. Такого я не встречала нигде. Остаётся только удивляться, как службы могут в них разобраться!

Автор: Nina__Pastuhova

Спальные района города практически не отличаются от наших городов, а в тихих, уютных улочках можно встретить симпатичные коттеджи в которых просматривается брынковянковский стиль.

Автор: Nina__Pastuhova

При этом, всё равно нужно признать,что город очень зеленый и просторный, тут много широких и красивых площадей, а также много затаённой красоты, которую можно увидеть, если как следует приглядеться и тогда Бухарест можно даже полюбить.

Автор: Nina__Pastuhova

Как говорят его жители: " Нет розы без шипа".

Автор: Nina__Pastuhova

Это вместо точки. Хотя о Румынии ещё есть, что рассказать. ))

Увлеклась Алтаем, а разбирая восстановленные фото обнаружила, что у меня ещё столько тем по предыдущим поездкам осталось. Придётся навёрстывать упущенное!

Дешёвый ✈️ по направлению Бухарест
      26 фев 2017, 19:36
      Насчёт бродячих собак не все так уж мило. В своё время их вывезли в леса, и там они по-настоящему одичали. Там некрасивая история, но не хочу писать в подробностях.
      А детали города у тебя, Нина, как обычно, получились выразительными.
      26 фев 2017, 19:59
      ksushashaнаписала 26 февраля в 20:36

А детали города у тебя, Нина, как обычно, получились выразительными.

Да, я читала, что встречается много собак, но мне за два дня ни одна не попалась. Я бы заметила, я их очень боюсь. Как нам сказали, что город всё же борется с ними.
      26 фев 2017, 22:44
      Есть еще памятник Флемингу в Мадриде. А больше памятников врачей я и не помню:))

У нас у всех полно "долгов" и забывать про них не надо, стоит возвращаться время от времени к прежним поездкам, чтобы самим не позабыть:))
      26 фев 2017, 22:50
      Norisfoxнаписала 26 февраля в 20:44

...У нас у всех полно "долгов"...:))

Чем больше времени проходит, тем труднее что-то написать ))
      27 фев 2017, 06:30
      Соглашусь на все 100%. Но думаю, что вспоминать нужно ))
      1 мар 2017, 11:48
      у меня ровно наоборот это работает ... )
      1 мар 2017, 17:05
      Donnicoнаписал 1 марта в 12:48

у меня ровно наоборот это работает ... )

Уже после написания заметки поняла, что это легко сделать, нужно только взяться ))
      27 фев 2017, 06:28
      Norisfoxнаписала 26 февраля в 23:44

Отдельные бюсты встречаются и у нас, но это уже именные — учёным и врачам, таким как Пирогов, Сеченов и т.д.
      Думаю, что всё-таки к долгам нужно возвращаться, писала и снова побывала как бы побывала зимой в жарком Бухаресте.
      1 мар 2017, 12:39
      Практически никто на Турбине не пишет про Венгрию. Сдается мне, что вы, Нина, сделали это первая. Даже обидно за страну. Очень бы хотелось видеть о ней больше материала. Меня интересует эта страна.
    • matushka

написано по БУХАРЕСТ- это Румыния. Будапешт- Венгрия
      4 мар 2017, 11:10
      matushka 4 марта в 18:40

написано по БУХАРЕСТ- это Румыния. Будапешт- Венгрия

Совсем оплошала, а ведь даже в карту заглядывала. А Венгрия меня все равно интересует, значить вам начертано писать о ней.
      4 мар 2017, 12:46
      Maynurнаписала 4 марта в 12:10

Майнур, пропустила ваш коммент, поэтому не ответила сразу. Про Венгрию я писала, м.б. вы и читали, Сегед - один из самых "городских" городов Венгрии, Почти всё о "Токайском",Токай - город короля вин,Место, где можно совместить приятное с полезным, но у меня есть ещё что сказать о ней )) Страна понравилась!
      4 мар 2017, 12:55
      Nina__Pastuhova 4 марта в 20:46

Майнур, пропустила ваш коммент, поэтому не ответила сразу. Про Венгрию я писала, м.б. вы и читали, Сегед — один из самых "городских" городов Венгрии, Почти всё о "Токайском",Токай — город короля вин,Место, где можно совместить приятное с полезным, но у меня есть ещё что сказать о ней )) Страна понравилась!

Очень хорошо! Вернусь — прочитаю.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      7 мар 2017, 19:56
      Очень хорошо, Нина, что возвращаетесь к поездке по Румынии. Для меня она после ваших и Оксаниных заметок открылась с привлекательной стороны. Вот и сейчас залюбовалась архитектурой Бухареста. А с чем связано запустение некоторых зданий — они принадлежат частным лицам и у них нет средств на ремонт?
      7 мар 2017, 20:31
      Татьяна, нам объяснили, что после реституции здания были возвращены бывшим владельцам или их потомкам, так вот в наследство вступили, а средств для ремонта нет. М.б и другие причины.

Очень понравилось. Посмотрите. Это лучше всего из прочитанного о городе. С юмором и кратко ))
      budovskiy.livejournal.com
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      7 мар 2017, 20:37
      Обязательно почитаю. В Риге такая же ситуация— красивейшие здания разрушаются, так как у хозяев нет денег. Обидно.