Не столичная столица. Бухарест, Румыния

Бухарест

Бухарест

Не столичная столица.

17 июля 2014 года||8 (5)| 24| 606614

Первые ассоциации, приходящие в голову при упоминании Румынии — Дракула, Чаушеску, Бухарест, цыгане, Трансильвания. Посетив главный город страны три пункта из этого списка можно смело закрыть. Цыгане, правда, есть не только в этом городе, но здесь, как нам показалось, их самая высокая концентрация.

Вообще, Бухарест, как и вся Румыния, произвел очень неоднозначное впечатление. С одной стороны, это столица Европейского государства, с обязательными, положенными ему по статусу атрибутами, такими как широкие проспекты, огромные здания, брендовые магазины, множество официальных учреждений, парки и музеи. С другой, даже в центре города, каждый третий дом находится в полуразрушенном состоянии, за фасадами дворцов горы мусора, да и тех же цыган, грязных и оборванных, сидящих с детьми и валяющихся прямо на улице, совсем не мало.

Что касается цыган вообще, то готовясь к поездке в Румынию, нам встречалось множество отчетов, где люди пишут, что цыган на улицах Румынских городов вообще не видели, или видели, но крайне редко. Заявляем со всей ответственностью — это не так!!)). Может быть, что катаясь на туристическом автобусе их увидеть сложнее, но походив пешком вы увидите достаточное количество представителей этой редкой национальности.))

Возвращаясь к неоднозначности впечатлений от Бухареста, хочется отметить, что очень часто в румынской столице попадаются на глаза объекты, бывшие роскошными и прекрасными в советские времена и совершенно потерявшие свой блеск в наше время. Многие дворцы, гос. учреждения, памятники и прочие сооружения, отмеченные в путеводителях как " must see", стоят полуразрушенные, заржавевшие, с выбитыми стеклами и поросшие травой. Правда лет пять назад, говорят было еще хуже, сейчас кое-что отреставрировали.

Яркий пример этому, грандиозные фонтаны на площади Унири. Во-первых, конца и края этой композиции не видно, а во-вторых, фонтаны не работают и засыпаны мусором, видимо используются местными жителями как урны.

Автор: Team76

Удивляет большое количество круглосуточных ларьков со спиртными напитками, пивом и сигаретами. Даже в России, сейчас такого не встретишь, не говоря уже о странах западной Европы.

Справедливости ради надо отметить, что и красивых мест в Бухаресте достаточно. Хороша главная улица города Калея Викторей, на которой расположены основные
    достопримечательности. Понравился румынский Атенеум, красивое барочное здание с шестью колоннами, да и вообще вся площадь Революции

Автор: Team76

. Размах Чеушеску виден во многих мегастроениях, и если они поддерживаются в надлежащем состоянии, то и выглядят впечатляюще. Апофеозом же грандиозности, конечно же является дворец Парламента. Возвышающийся на холме Уран он виден из многих точек города. Это самое огромное административное сооружение в Европе и второе в мире!!! О его масштабах ярко говорит тот факт, что когда в 1989 году здание хотели уничтожить, рассчитав стоимость и размах взрывных работ, видимо в ужасе, отказались от этой идеи.

Автор: Team76

Нельзя не отметить и самую главную церковь Бухареста — Патриаршую. Здесь расположен целый комплекс построек. Есть часовня и даже маленькое кладбище. Эта церковь, вместе с прилегающими постройками, показалась нам самым красивым местом столицы. И самое главное — именно здесь мы увидели первых туристов в Румынии, хотя находились в стране уже не первый день.

Автор: Team76

Видно, что страна не пользуется особой популярностью у путешественников, хотя, по-правде говоря, инфраструктуры в стране для массового туризма явно маловато.

Хочется надеется, что когда-нибудь туристов в этой стране будет хотя бы не меньше, чем в ее бывших соседях по соц. лагерю.

Дешёвый ✈️ по направлению Бухарест
      19 июл 2014, 21:48
      Думаю, должно быть очень интересно, быть в этой стране в числе немногочисленных туристов
      19 июл 2014, 22:46
      1499Sergeyнаписал 20 июля в 05:48

Было интересно и достаточно странно. Все-таки это европейская страна, а не центрально-африканская. ))
      19 июл 2014, 22:57
      Team76написало 20 июля в 06:46

Вероятно, сильны ещё стереотипы. Дракула и Чаушеску стали в воображении многих синонимами.
      20 июл 2014, 00:42
      1499Sergeyнаписал 20 июля в 06:57

Кстати, и на море, с туристами большая проблема. Как и у нас в Анапе 99,9% местное население.
      20 июл 2014, 14:40
      Я так понимаю, Вы самостоятельно по стране ездили? На Западе возле Сербии были?
      20 июл 2014, 23:15
      ERCHOVнаписал 20 июля в 22:40

Я так понимаю, Вы самостоятельно по стране ездили? На Западе возле Сербии были?

Румыния оказывается намного больше, чем мы думали.)) Мы побывали в регионах Добруджа, Валахия, Трансильвания и Буковина, а это лишь треть страны.Хоть мы и активно перемещались 2 недели, но больше посетить просто не хватило времени. Мы захватили центр страны, юго-восток и черноморское побережье, а север, запад и юго-запад( граничащий с Сербией) нет. Я, кстати, давно собираюсь в Сербию, и в этот раз выбирал между ней и Румынией.
      20 июл 2014, 23:26
      Team76написало 20 июля в 23:15

Спасибо. Буду ждать рассказов про Румынию.
    • grau59
      grau59