Бухарест

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Несколько дней на краю Европы. Часть 8

29 сентября 2009 года|| 2| 9171

Поскольку дело начинало клониться к вечеру, я решил, что достаточно нагулялся и можно постепенно возвращаться в центр. Мысль эта была, в принципе, здравой, а исполнение сильно подкачало: вместо того чтобы воспользоваться автобусом, я решил опробовать в деле бухарестское метро. Знакомство с местной подземкой, доложу я вам, состоялось, но результаты его меня совсем не порадовали: это в Москве или Петербурге дневной интервал может составлять две-три минуты, тогда как у румын график "один поезд в десять минут" считается почему-то вполне нормальным. Спору нет, народу на платформе было немного, но, ей- богу, лучше бы я пешком дошёл, чем торчать без толку в ожидании поезда - всего-то нужно было проехать пару остановок, от "Aviatorilor" до "Piata Romana".

На Римской площади я стремился оказаться неспроста: во-первых, она символизирует связь Румынии с Римом, ведь даже название страны происходит от "roman"; во-вторых, её украшает статуя римской волчицы; в-третьих, район вокруг считается собранием симпатичных особняков и вроде как отражает различные стили румынского зодчества. Оглядевшись, я пришёл к выводу, что Римская площадь совсем не похожа по застройке на Рим, и разве что скученность зданий напоминает о "вечном городе". Что касается особняков, то они в тех краях и вправду водятся, и некоторые из них смотрятся вполне элегантно...

Так, глядя по сторонам, и шаг за шагом продвигаясь на юг, я с течением времени вернулся в исторический центр, выйдя к зданию Университета, неподалёку от которого расположена Русская православная церковь Бухареста, выдержанная в несколько непривычных для такого рода зданий рыжеватых тонах. Возвели её в 1909 году по приказу императора Николая II, затратив на постройку 600000 тогдашних золотых рублей. Чтобы увидеть церквушку, следует немного отклониться от бульвара Братяну, а если потом вернуться на эту трассу, то попадаешь почти к самому фасаду храма святого Георгия, перед которым не зря стоит памятник правителю Валахии Константину Браковяну: в этой церкви, построенной в 1706 году, находится прах этого правителя Валахии, казнённого турками вместе с четырьмя сыновьями за попытку отделиться от Османской империи.

К сожалению, любуясь белым зданием церкви мы можем лишь предполагать, какое место она занимала в ансамбле монастыря, включавшего также патриарший дворец. Вообще, за время существования Бухареста по разным причинам было утрачено немало архитектурных памятников, причём особенно громадный ущерб, как считают специалисты, был нанесён исторической застройке в конце 1970-х годов, когда режим Чаушеску вознамерился соорудить целый комплекс под названием "Победы социализма"; там предусматривалось разместить президентский дворец, Дом Науки и Технологии, Министерство внутренних дел, государственный архив, национальную библиотеку и т.д. О масштабах строительства можно судить хотя бы по тому, что во время подготовительных работ было переселено в другие места до 40000 человек. Венцом творения должен был стать Президентский дворец, который, согласно выигравшему конкурс проекту, предполагалось сделать вторым по масштабам общественным зданием планеты (86 метров высотой, 276 длиной фасада, общая площадь 6,3 га), которое уступало бы только Пентагону; фасад махины выходил бы на бульвар, создаваемый по образу Елисейских полей, только шире и длиннее. Чаушеску вдобавок внёс свои коррективы в планы и постоянно добавлял замечания по ходу строительства, так что здание постепенно разрасталось - по замыслу кондукатора требовалось всему миру "продемонстрировать, каких высот мы достигли".

Дешёвый ✈️ по направлению Бухарест