Бухарест

46 заметок,  44 совета по 33 объектам,  1 008 фотографий

Топ авторов Бухареста помощь

Несколько дней на краю Европы. Часть 9

29 сентября 2009 года 663

Ради немыслимой величины постройки, как уже говорилось, были снесены многие ценные здания (в том числе почти тридцать храмов), несмотря на протесты общественности, иностранной, конечно. Основные работы окончились аккурат к революции, так что в полной мере насладиться своим детищем Чаушеску не успел. После установления новой власти одно время муссировались планы снести монстра к чёртовой матери, но, как выяснилось, работы по уничтожению обошлись бы в астрономическую сумму, так что Дворец Парламента стали использовать по прямому назначению, да ещё зарабатывать на экскурсиях внутрь здания.

Да, по гигантскому комплексу можно прогуляться, но с бухты-барахты туда не попадёшь! Во-первых, нужно иметь при себе паспорт, который при входе отберут и выдадут взамен бейджик посетителя. Во-вторых, может статься так, что билетов в продаже не останется: несмотря на входную плату в 15 лей за экскурсию по зданию, желающих хоть отбавляй; когда в левом вестибюле дворца появился я, расхватывались последние места на ближайшую англоязычную экскурсию, а та должна была состояться только через три часа. Нетрудно представить, что приди я чуть позже, и о посещении пришлось бы забыть. Короче говоря, лучше всего заявиться с утра пораньше и запастись билетом, чтобы не попасть впросак.

Кстати, недурственной идеей будет заодно купить семиевровый билет на право фотосъёмки - наличие такового проверяют при входе и отправляют в камеру хранения те аппараты, чьи владельцы разрешением не запаслись; видеосъёмка также оплачивается отдельно.

Подробную историю создания колосса я решил изучить позже, непосредственно перед экскурсией, а покамест предстояло с пользой провести три с лишним часа до её начала. Поблизости имелось сразу несколько интересных мест, в обход по которым я и отправился. Первым занимательным объектом, попавшимся мне на глаза после того как я пересёк канал Независимости, был парк Чишмиджиу, самый старый зелёный массив в центре Бухареста, который устроили в 1845 году, а спустя 15 лет открыли для посещения публики. Названием своим он обязан фонтану, украшающему пейзаж, состоящий из 30000 деревьев, кустарников и цветов. Народ прогуливается по аллеям, праздная публика катается на лодках, под ветвями играют шахматисты - царит полная идиллия. Если бы не пасмурная погода, можно было бы насладиться отдыхом в полной мере, а так, под начинающий накрапывать дождь, пришлось соображать, где можно не только укрыться от непогоды, но и провести с толком время. Таким объектом я назначил Военный музей Румынии, находящийся в километре к западу, на улице Mircea Vulcanescu.

Дешёвый перелёт по направлению Бухарест