Бухарест

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Несколько дней на краю Европы. Часть 9

29 сентября 2009 года|| 2| 714

Ради немыслимой величины постройки, как уже говорилось, были снесены многие ценные здания (в том числе почти тридцать храмов), несмотря на протесты общественности, иностранной, конечно. Основные работы окончились аккурат к революции, так что в полной мере насладиться своим детищем Чаушеску не успел. После установления новой власти одно время муссировались планы снести монстра к чёртовой матери, но, как выяснилось, работы по уничтожению обошлись бы в астрономическую сумму, так что Дворец Парламента стали использовать по прямому назначению, да ещё зарабатывать на экскурсиях внутрь здания.

Да, по гигантскому комплексу можно прогуляться, но с бухты-барахты туда не попадёшь! Во-первых, нужно иметь при себе паспорт, который при входе отберут и выдадут взамен бейджик посетителя. Во-вторых, может статься так, что билетов в продаже не останется: несмотря на входную плату в 15 лей за экскурсию по зданию, желающих хоть отбавляй; когда в левом вестибюле дворца появился я, расхватывались последние места на ближайшую англоязычную экскурсию, а та должна была состояться только через три часа. Нетрудно представить, что приди я чуть позже, и о посещении пришлось бы забыть. Короче говоря, лучше всего заявиться с утра пораньше и запастись билетом, чтобы не попасть впросак.

Кстати, недурственной идеей будет заодно купить семиевровый билет на право фотосъёмки - наличие такового проверяют при входе и отправляют в камеру хранения те аппараты, чьи владельцы разрешением не запаслись; видеосъёмка также оплачивается отдельно.

Подробную историю создания колосса я решил изучить позже, непосредственно перед экскурсией, а покамест предстояло с пользой провести три с лишним часа до её начала. Поблизости имелось сразу несколько интересных мест, в обход по которым я и отправился. Первым занимательным объектом, попавшимся мне на глаза после того как я пересёк канал Независимости, был парк Чишмиджиу, самый старый зелёный массив в центре Бухареста, который устроили в 1845 году, а спустя 15 лет открыли для посещения публики. Названием своим он обязан фонтану, украшающему пейзаж, состоящий из 30000 деревьев, кустарников и цветов. Народ прогуливается по аллеям, праздная публика катается на лодках, под ветвями играют шахматисты - царит полная идиллия. Если бы не пасмурная погода, можно было бы насладиться отдыхом в полной мере, а так, под начинающий накрапывать дождь, пришлось соображать, где можно не только укрыться от непогоды, но и провести с толком время. Таким объектом я назначил Военный музей Румынии, находящийся в километре к западу, на улице Mircea Vulcanescu.

Дешёвый ✈️ по направлению Бухарест