• фото из интернета
Светлая и темная энергия Площади Революции Бухарест, Румыния

Бухарест

Бухарест

Светлая и темная энергия Площади Революции

Эта заметка является частью дневника «Румыния, сверх всяких ожиданий»

Королей сменяют диктаторы, тиранов свергает демократия, правители приходят и уходят, их власть коротка, лишь сила красоты, музыки и живописи — вечна...

Площадь Революции находится в самом центре Бухареста и является, не побоюсь этого штампа, сердцем города. С гидом или без, с группой или поодиночке, все туристы непременно оказываются здесь, ведь это как Красная площадь в Москве — не был, считай, и столицы не видел.

фото из интернета

фото из интернета

И вот эта ассоциация с Красной площадью неожиданно заставила меня задуматься о том, чему я раньше не придавала значения. Почему я не приближаюсь к некоторым местам? Я никогда не была в Мавзолее Ленина — не из каких-то принципиальных соображений, а так...не была и все, и никогда не хотела. И в Риме я не подошла к Коллизею, а сфотографировалась на фоне с расстояния 40 метров, посчитав объект достаточно увиденным. Скажу больше, не раз оказываясь в Иерусалиме возле Стены Плача, я подошла к ней лишь однажды, да и то потому, что моя подруга из Харькова, которой я показывала Иерусалим, потащила меня к Стене буквально силой. Самое удивительное, что я действительно никогда об этом не задумывалась, не искала внешних причин и не копалась в себе — я просто не замечала, что не приближаюсь к некоторым местам. И осознала это только недавно, когда, разглядывая фотографии Бухареста, вдруг поняла, что его "сердце" — площадь Революции, заснята у меня частично, на многое я посмотрела лишь издалека.

Автор: ksushasha

Площадь Революции названа так в честь событий 1989 года, когда в ходе антикоммунистического восстания было свергнуто правительство Социалистической республики Румынии, возглавляемое президентом Николае Чаушеску. Но массовые антиправительственные и антисоветские выступления проходили здесь и раньше — например, в августе 1968 года в связи с событиями «Пражской весны»

Автор: ksushasha

Перед зданием бывшего Центрального комитета установлен монумент Возрождения, на котором выгравированы имена погибших во время уличных боев людей — белая стелла, пронзающая моток колючей проволоки. Это символ города и символ свободы, которая невозможна "за колючей проволокой"

Автор: ksushasha

В самом здании бывшего КГБ Румынии сейчас расположено Министерство администрации и внутренних дел. К его входу я, кстати, подошла поближе, привлеченная яркой формой караульных.

Автор: ksushasha

А вот к историческому зданию небольшой ортодоксальной церкви Крецулеску, построенной из красного кирпича в 1722 году, и к мемориалу политзаключенным я не пошла...

Автор: ksushasha

В 1989 году телевизионные станции по всему миру передавали репортажи о событиях в Румынии и о последних моментах власти Николае Чаушеску. Лидер Коммунистической партии сбежал от настроенных против него граждан на вертолете, прямо из здания бывшей штаб-квартиры. Именно тогда площадь Революции получила печальную мировую известность

Автор: ksushasha2

Кстати, слева от Министерства внутренних дел находится совершенно необычное здание XIX века, верхняя часть которого является надстройкой из стекла и металла. Жители города говорят, что в нем до 1989 года размещался пункт охраны Чаушеску.

Но меня, едва я оказалась на площади, сразу потянуло в дальний ее конец, где за кованным забором растянулся неоклассический фасад пятиэтажного строения. Не ошиблась, сразу угадала дворец, вернее, бывший Королевский дворец, а ныне Национальный музей искусства Румынии.

Автор: ksushasha

Королевский дворец, возведенный в 1927-1937 годах румынским зодчим Д. Ненчулеску, стал музеем после свержения королевской власти в 1950 году. Теперь в его просторных залах дворца расположились коллекции изобразительного искусства: бывшая королевская, музея Стелина, Калиндеру и прочие. Кроме галерей средневекового и современного румынского искусства, здесь можно увидеть полотна Эль Греко, Рембрандта, Моне и Сислея.

Автор: ksushasha

Конечно, передо мной стоял вопрос, идти в музей или продолжать обзорную экскурсию по городу. Увы, и то и другое в один день втиснуть невозможно, мне пришлось удовлетвориться прогулкой возле дворца, а о том, как выглядят его интерьеры, судить по развешенным вдоль ограды репродукциям.

Автор: ksushasha

Напротив Национального музея искусства находится Библиотека Университета (Biblioteca Centrală Universitară), основанная королем Кэролом I в 1895 году. Памятник королю установлен перед центральным входом.

Автор: ksushasha

Во время румынской революции 1989 года пожар, начавшийся в здании, уничтожил более 500000 книг и 3700 рукописей. С апреля 1990 года по ноябрь 2001 здание было на реставрации.

Автор: ksushasha

Из этой части площади начинается Проспект Победы (Calea Victoriei) — наверное, самая известная улица Бухареста. Вдоль этого проспекта находится особенно много красивых зданий в имперском стиле, хотя на задворках полно унылых блочных пятиэтажек советского периода.

Автор: ksushasha

С Проспекта Победы смотрит своими окнами на площадь Революции один из лучших отелей Бухареста — исторический Атенее Палас Отель (Athénée Palace Hilton), построенный в 1914 году, памятник архитектуры

Рядом находится Концертный зал Румынский Атенеум, построенный в неоклассическом стиле с некоторыми романтическими элементами. Пожалуй, Атенеум можно считать одним из красивейших зданий города — это не просто концертная площадка, а настоящий храм искусства, символ духовной традиции румынского народа. Атенеум считается одним из лучших европейских залов для музыкальных выступлений. Здание возвели в 1888 году по инициативе культурной верхушки нации, а часть средств собиралась народными пожертвованиями. Сегодня, благодаря своей акустике и удивительно пышному и запоминающемуся архитектурному облику, зал считается одной из визитных карточек Бухареста. С 2007 года он входит в Список объектов европейского наследия.

Автор: ksushasha

Здесь уже много лет проводится крупнейший в Восточной Европе Международный фестиваль классической музыки, посвященный знаменитому композитору Дж. Энеску. А в небольшом парке перед залом Атенеума установлен памятник румынскому поэту Михаю Эминеску.

И еще Атенеум знаменит тем, что именно в его зале была "создана" современная Румыния — в 1919 году здесь состоялось голосование за объединение Буковины, Бессарабии и Трансильвании с Румынским королевством.

Дешёвый ✈️ по направлению Бухарест
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      8 мая 2015, 09:16
      Надо же, как я пропустила в школе — королевская власть там была до середины прошлого века?

Оксана, у меня тоже, есть места, захоженные туристами, а меня вообще как стена отделяет — не иду и все тут, а объяснить почему, не могу...
      8 мая 2015, 10:38
      Однако не каждый турист добирается до Румынии, а страна интересная.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      8 мая 2015, 11:27
      В одном из этих залов мой дед получал назначение. Значит на Бухарест 2 дня?
      8 мая 2015, 13:12
      очень удачно библиотека погорела при смене власти. И спросить не с кого!
      8 мая 2015, 14:57
      Со мной тоже часто такое бывает, все в одну сторону, а я в противоположную. Причём иногда привлекают объекты совершенно не понятно по каким причинам.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      8 мая 2015, 17:17
      Румыния всегда почему-то меня привлекала, а тебе неждано повезло посетить и увидеть эту замечательную страну в различных ракурсах и осветить её историю во всех аспектах! Спасибо, Оксик — рассказ и фото просто класс!!!
      9 мая 2015, 00:00
      Natali_happyнаписала 8 мая в 08:16

А кто не пропустил? Не очень-то любили нам в школах рассказывать про королевское прошлое советских стран )
      9 мая 2015, 00:02
      Natali_happyнаписала 8 мая в 08:16

Nina__Pastuhovaнаписала 8 мая в 13:57

Я вот думала всё, написать про это или нет. А потом стало интересно — ведь не одна же я такая? Как чувствовала, что найдутся единомышленники! ))
      9 мая 2015, 00:03
      1499Sergeyнаписал 8 мая в 09:38

Однако не каждый турист добирается до Румынии, а страна интересная.

Определённо интересная! Стоит добраться
      9 мая 2015, 00:05
      mayaнаписала 8 мая в 10:27

В одном из этих залов мой дед получал назначение. Значит на Бухарест 2 дня?

Про деда интересно бы узнать, расскажи когда-нибудь

Да, я бы пару дней на Бухарест выделила, но это чтобы в музеи попасть, а так и днём можно обойтись, наверно
      9 мая 2015, 00:06
      Leolikнаписала 8 мая в 12:12

очень удачно библиотека погорела при смене власти. И спросить не с кого!

Ну да, ну да...
      9 мая 2015, 00:07
      irishKo40 8 мая в 16:17

Румыния всегда почему-то меня привлекала, а тебе нежданно повезло посетить и увидеть эту замечательную страну в различных ракурсах ...!

И правда, спонтанно вышло и очень удачно!
      Спасибо!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 мая 2015, 01:33
      Оксана, так вы нашли ответ на вопрос почему Вы не посещаете культовых мест?
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      10 мая 2015, 06:55
      А караульные хороши... Такие яркие синенькие)))) естественно любая бы к ним пошла уж очень они эффектно выделяются на фоне фасадов... А дворец тоже хорош, но я бы в него тоже не пошла... Вон вокруг сколько солнца и красоты.... Надеюсь все будет хорошо, и в июня сама все увижу своими глазами)
      10 мая 2015, 12:59
      dorozhkova_laraнаписала 9 мая в 10:22

Очень интересно! Спасибо

Бухарест очень разный, неоднозначный. И там да, интересно.
      Спасибо, Лара
      10 мая 2015, 12:59
      ArkadiyGabнаписал 10 мая в 00:33

Оксана, так вы нашли ответ на вопрос почему Вы не посещаете культовых мест?

Теряюсь в догадках... Я и саму черточку эту в своем поведении случайно подметила, исключительно благодаря фотографиям ))
      10 мая 2015, 13:00
      Darettaнаписала 10 мая в 05:55

А как же иначе, Даша! Вот увидишь, все будет хорошо, и в июне синенькие гвардейцы — уже твои! :-))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      10 мая 2015, 14:33
      ksushashaнаписала 10 мая в 15:00

Я думаю ближе к поездке, еще попристаю к тебе с глупыми вопросами по Румынии)))
      11 мая 2015, 00:40
      Очень хорошо тебя понимаю, Оксана! Тоже не люблю захоженных троп:)) Вот, например, в Барселоне в парк Гуэля не пошла, прочитав, что туда пускают не более 400 человек в пол часа:)) Цифра повергла меня в шок и я не пошла:))

Мне форма гвардейцев тоже понравилась! Такая непривычно яркая!
      11 мая 2015, 16:59
      Norisfoxнаписала 10 мая в 23:40

Мне форма гвардейцев тоже понравилась! Такая непривычно яркая!

Лен, я ещё помню то время, когда в парке Гуэль можно было найти уединённые уголки. Году этак в 2003 даже к знаменитой лестнице-ящерице можно было подойти без боя :-)

800 человек в час — это круто, да уж )))
      12 мая 2015, 00:38
      Какое название примечательное — "светлая и тёмная энергия". Я вот сразу вспомнила день расстрела Чаушеску и его жены, тогда об этом передавали по нескольку раз в день.
      Но светлая сторона, конечно, лучше!
      13 мая 2015, 17:32
      Rainbowнаписала 11 мая в 23:38

Но светлая сторона, конечно, лучше!

Таня, там это, правда, сильно ощущается. Столько прекрасного — музыка в Атенеуме, живопись в Королевском дворце, библиотека...но надо всем довлеет что-то тёмное, как угроза, которая вроде и миновала, но ещё не забылась