Утро в Бухаресте. Патриарший холм Бухарест, Румыния

Бухарест

Бухарест

Утро в Бухаресте. Патриарший холм

Эта заметка является частью дневника «Румыния, сверх всяких ожиданий»

Признаться, перед поездкой я ничего не читала о Бухаресте, а потому как-то совсем не представляла себе ни облика, ни настроения румынской столицы.
    В самом конце своего небольшого путешествия по стране я оказалась в Бухаресте солнечным октябрьским днем, вернее утром — с резкими, косыми тенями, контрастно вылепленными очертаниями дворцов и слепящими бликами на поверхности реки

Автор: ksushasha

Я стояла посреди казавшегося бесконечным бульвара Объединения (Bulevardul Unirii ) длиной 3,5 км и какое-то время просто не могла решить, куда же направиться в первую очередь.

Внушительный вид бульвара, с обеих сторон которого сплошным потоком неслись автомобили, дополняли мозаики и искрящиеся брызгами струи огромного фонтана. Чуть дальше в легкой утренней дымке виднелась часть фасада Парламента Бухареста.

Автор: ksushasha

Только часть, но громадная, как гора, нависшая над улицами города! Да, эта махина — Дворец Парламента — не случайно занесена в книгу Рекордов Гиннеса, как второе по величине административное здание в мире (после Пентагона).

Автор: ksushasha2

Фото из интернета

Это гигантское сооружение приказал в свое время построить Николае Чаушеску. Лидер коммунистической партии Румынии (до 1989 года) как и любой диктатор, был одержим идеей оставить после себя что-то поистине монументальное.

Во Дворец Парламента можно было попасть на экскурсию и увидеть некоторые из роскошно отделанных помещений, но на это ушло бы как минимум, пол дня. Мне же хотелось просто погулять по Бухаресту, успеть хоть немного его понять.

Итак, Бульвар Объединения — основная транспортная артерия города — помпезная, с претензией — как и Дворец Парламента, тоже детище Николае Чаушеску, мечтавшего создать в Бухаресте точную копию парижских Енисейских полей. Бульвар был построен в последние пять лет правления Чаушеску и первоначально носил имя Победы Социализма.

Автор: ksushasha

Честно говоря, бульвар никак не напомнил мне Елисейские поля , к тому же было жаль, что ради сего замысла была уничтожена обширная территория исторического центра старого города — лабиринт узких улиц, застроенный великолепными домами XIX века, включая 26 церквей.

Автор: ksushasha1

Небольшая часть "старого города" все же сохранилась, и именно она меня привлекала, однако, решившись было свернуть с бульвара в сторону красивых зданий в имперском стиле, я обратила внимание на зеленую аллею к западу от Бульвара Объединения.

Аллея вползала на холм к подножию некоего храма, украшенная крестами и статуями, причем одна из них в первый момент вызвала ассоциации с чем-то буддийским.

Автор: ksushasha

Вид на холм Патриархии от бульвара Объединения (фото из интернета)

Предоставленная сама себе, я с легкостью сменила планы, и, влекомая любопытством, решила разведать, что там на вершине холма...

Автор: ksushasha

Аллея Митрополита (Aleea Dealul Mitropoliei) вмиг увела меня от шума моторов и столичного нагромождения главного бульвара. Здесь было солнечно и тихо. Впоследствии Бухарест еще не раз будет волшебно меняться у меня на глазах, каждый раз вызывая диаметрально противоположные эмоции. Но пока, ранним утром, я этого еще не знала, наше знакомство с городом только-только начиналось

Автор: ksushasha

То, что издалека показалось мне храмом, на деле оказалось монастырскими воротами Clopotniţa. Просто, по традиции, такие ворота в Румынии всегда строили с церковной колокольней. Ворота Clopotniţa, отреставрированные в 1956-1958 годах, — это все, что осталось от крепостной стены, окружавшей в 17 веке монастырские строения.

Автор: ksushasha

Зато сразу за ними находится храм, который трудно заметить от подножия холма. Это Патриарший собор Св. Константина и Елены

Автор: ksushasha

Холм Митрополита или Патриархии, как оказалось, является важным историческим, культурным, архитектурным, а также религиозным объектом на туристический карте румынской столицы. Первые данные о нем относятся к 1650 году. В 1665 году на холме возвели Патриаршую церковь, которая вплоть до первой трети ХХ века являлась центром Румынской Ортодоксальной веры.

Церковь строилась в период между 1656 и 1658 годами Константином Сербан Базарабом, правителем провинции Валахия, по проекту, навеянному архитектурой монастыря Куртеа де Аргес. Она стала центральной в 1668 году, а в 1925 году стала оплотом Румынской Ортодоксальной Церкви

Автор: ksushasha

Увы, мне не довелось заглянуть вовнутрь и увидеть византийский интерьер, великолепные иконы и искусные резные алтари — время поджимало, а огромная очередь желающих попасть в Патриарший собор не внушала оптимизма.

Автор: ksushasha

А можно ли проникнуть внутрь находящегося тут же по соседству Дворца Патриархии, я не разобралась — очереди туда не было, но и двери дворца оказались плотно закрытыми.

Автор: ksushasha

Потом я узнала, что Дворец Патриархии, в котором находится резиденция Теоктиста, верховного главы Румынской Ортодоксальной Церкви, действительно, закрыт для посещения. А так же и то, что вплоть до 1997 года сегодняшний Патриарший дворец был резиденцией бизнес Палаты депутатов.

Автор: ksushasha

Вдоволь насмотревшись на колокольни и прекрасные мозаики, украшавшие собор и дворец Патриархии, я снова оказалась на аллее, ведущей вниз с холма. Теперь пришло время более внимательно рассмотреть установленные вдоль нее монументы. Первое мое впечатление было совершенно ошибочным — никакого отношения к религии, а тем более к буддизму, статуи ни малейшего отношения не имеют. Памятники установлены великим личностям, сыгравшим в разное время важную роль в румынской истории

Statuia domnitorului Alexandru Ioan Cuza

Самым значимым среди них является памятник румынскому князю Александру Иоану Куза. Памятник установлен в 2004 году к 184-летию со дня рождения первого правителя современной Румынии. В свое время Александру Иоан Куза был избран правителем именно здесь, на холме Патриархии.

А вот и памятник, сбивший меня с толку — никакой это не Будда, а сидящий на турецкий лад господарь Валахии Щербан I Кантакузин.

Şerban I Cantacuzino

Шербан Кантакузин правил в Валахии в 17 веке (1678—1688), в те времена, когда Румыния входила в состав Османской империи. Собственно, сами турки и возвели его на престол. Господарь был жесток, в летописях сказано, что Щербан «рассеял и разорил множество родой бояр, слуг и бед­няков, казнил многих из них, подвергнув их всяческим пыткам, и разорил всякого рода наказаниями». Но, чем-то видимо, его правление очень важно для румынов, раз памятник господарю стоит в таком значимом месте, в самом центре Бухареста

И ведь именно из-за этого сидящего по-турецки Кантакузино, издалека принятого за Будду, меня понесло на холм Патриархии, так что в конце концов я даже рада своей ошибке.

Автор: ksushasha

Оттого ли, что еще весь день был впереди, не натруженные ноги казались неутомимыми, а солнце пригревало почти по летнему тепло, я спускалась по аллее Митрополита в прекрасном настроении. И только значительно позже, собирая по кусочкам мозаику самых разнообразных впечатлений, подаренных Бухарестом, я определила для себя холм Патриархии, как одно из очень полюбившихся мне мест в этом неоднозначном городе

Дешёвый ✈️ по направлению Бухарест
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      14 апр 2015, 14:32
      Спасибо,Оксик!Подозревала,что Бухарест привлекателен — но чтобы так грандиозно потрясающе красиво!!! Замечательная прогулка и фото — респект тебе!
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      14 апр 2015, 17:10
      Был в Бухаресте ровно 30 лет назад, еще при Чаушеску. Тогда он мне тоже очень понравился, да и румынская кухня была на высоте, особенно пирожные.
      14 апр 2015, 21:06
      Красивый город! Производит приятное впечатление, но и погода не подвела! В итоге — отличная прогулка!
      14 апр 2015, 22:21
      irishKo40 14 апреля в 13:32

Подозревала,что Бухарест привлекателен — но чтобы так грандиозно потрясающе красиво!!! Замечательная прогулка и фото!

Стремление к тому, чтобы "было грандиозно" в Бухаресте весьма ощутимо. Но город, безусловно, по-своему красив
      14 апр 2015, 22:24
      Melnickiyнаписал 14 апреля в 16:10

О, кухня у румын, точно, на высоте! И по пирожным я здорово "ударяла". А ещё во время прогулок по Бухаресту покупала соленые и сладкие крендели, и жевала прямо на ходу — невероятно дёшево и очень вкусно ))
      14 апр 2015, 22:27
      Nina__Pastuhova 14 апреля в 20:06

Ну, про итоги я ещё напишу — здесь ведь только начало, солнечное утро. Хотя, как день начался, так потом и пошёл. Так что, Нина, ты угадала — прогулка была отличной, как и погода ))
      15 апр 2015, 00:40
      Поразила очередь в собор. Интересно, это верующие или туристы?
      А прогулка мне очень понравилась! Замечательно!
      15 апр 2015, 15:07
      Неожиданные открытия — всегда большая приятность!
      Да, я как-то смотрела фотографии Будапешта, стремление в "громадью" у всех диктаторов, видимо, в крови!
      15 апр 2015, 15:57
      Очень приятное начало дня и начало повествования про Бухарест. Золотые мозаики особенно понравились.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 апр 2015, 17:23
      Дворец парламента чудовищно хорош!!! Интересно, где они набирают столько депутатов?
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      15 апр 2015, 18:47
      Мне нравятся такие путешествия — иду туда, не знаю куда!:) Да уж, очередь впечатляющая, может надо было постоять, Оксана, вдруг там что волшебное, раз все стоят...?
      17 апр 2015, 01:23
      Norisfoxнаписала 14 апреля в 23:40

Поразила очередь в собор. Интересно, это верующие или туристы?
      А прогулка мне очень понравилась! Замечательно!

Спасибо, Лена.
      Мне показалось, там поровну туристов и местных. Разбираться не стала. Хоть и интересно было вовнутрь попасть, но в очередь встать не решилась — время поджимало
      17 апр 2015, 01:25
      Leolikнаписала 15 апреля в 14:07

Неожиданные открытия — всегда большая приятность!

И вот эта "аура диктатуры" меня сильно отвращает от подобных строений. Хотя не так...это как сталинские высотки в Москве — восхищает и отталкивает одновременно
      17 апр 2015, 01:28
      Rainbowнаписала 15 апреля в 14:57

Таня, тут наши вкусы полностью совпадают! Правда, мозаики на бульваре мне тоже очень понравились. Вообще, это было такое сверкающее утро — одно из лучших впечатлений. Ну, да я об этом уже написала
      17 апр 2015, 01:29
      ArkadiyGabнаписал 15 апреля в 16:23

чудовищно хорош — прекрасное определение! Ну, что к этому добавить?
      17 апр 2015, 01:36
      Natali_happyнаписала 15 апреля в 17:47

Наташ, очень хотелось вовнутрь! Я читала, что там совершенно сногсшибательные иконы...Но стоять не решилась, побоялась надолго увязнуть
      17 апр 2015, 15:47
      ksushashaнаписала 16 апреля в 23:25

сталинские высотки в Москве — восхищает и отталкивает одновременно

Не, высотки я люблю. Особенно жилплощадь в них!))))
      17 апр 2015, 16:50
      Leolikнаписала 17 апреля в 14:47

Не, высотки я люблю. Особенно жилплощадь в них!))))

Я же написала, что восхищает ))
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      19 апр 2015, 10:59
      Странно, что в октябре, хотя бы часть фонтанов работает. В июне не работали вообще. Да и туристов на холме, летом было в разы меньше. Странно.))
      23 апр 2015, 02:14
      Team76написало 19 апреля в 09:59

Вот, оказывается, не знаешь, где найдёшь, где потеряешь ))) Фонтаны, конечно, здорово смотрелись, но вот будь на холме поменьше народу, я бы в церковь успела зайти