Вести с рисовых полей Букиттинги, Индонезия

irushka-che
    С нами с 22 фев 2010

Вести с рисовых полей

13 мая 2010 года|| 8| 27073

С того самого момента, как мы попали в Азию, я мечтала посмотреть, как рис сажают и непосредственно поучаствовать в этом процессе. Также мне хотелось показать индонезийцам, что я не просто белый мистер из красивого большого города, который думает будто «булки в таком виде на деревьях родятся, какими их утром к кофею подают» (мне кажется, что всех иностранцев в Азии представляют именно так), а человек все детство и юность ежегодно совершавший сельскохозяйственные подвиги в небольшой украинской деревне у бабушки. Деревня была маленькая, а вот огород бабушкин напоминал огромную плантацию. Вообщем, хотелось мне показать им, что я ничем от них не отличаюсь.

Мечты сбываются, стоит лишь только захотеть, и такая возможность представилась, когда мы приехали в простую индонезийскую деревню близ Букиттингги. В ней жили удивительные люди: Рино и Дени, которые были знакомы с каучсерфингом (клубом гостеприимства). Ребята приглашали иностранцев пожить в деревне и пообщаться с обычными индонезийцами.

Услышав о моем желании, Дени сказал, что это не проблема и на следующее утро мы отправились на рисовое поле в его деревню.

Рис для азиатских народов - это ключевой элемент блюда, а все остальное - только приправа, дополнение к кушанью.

Рис - неприхотливый злак, поэтому он растет как в экваториальных землях, так и дальше к северу и югу вплоть до средней полосы. Он может расти на одном и том же участке земли тысячелетиями и не нуждается в удобрениях. В Юго-Восточной Азии собирают до 3-4 урожаев в год.

В горах рисовые поля очень живописно выглядят на склонах.

В Индонезии рис сажается и собирается вручную. Нам сказали, что крестьянин за работу на рисовом поле получает 50 долларов в месяц. Не очень много за такую тяжелую работу.

Мы приехали на огромные рисовые плантации, и пошли по насыпным дорожкам, разделяющим одно поле от другого. Ноги, то и дело, соскальзывали в прохладную, вязкую трясину по-щиколотку. Сверху припекало 30-градусное солнце.

Подошли к полю, которое только что начали засаживать маленькими рисовыми росточками. Я подоткнула свою ярко-оранжевую юбку, чтобы не сильно ее запачкать и осторожно потопала в сторону моей наставницы. Сережа остался стоять на насыпи, чтобы запечатлеть этот исторический момент. Женщина показала, как надо сажать рис и я сосредоточенно принялась за дело.

В землю на рисовом поле высаживается рисовая рассада, которая растет неподалеку на небольшом клочке земли несколько недель. Одна работница занималась выкапыванием рассады, а другие сажали росточки в землю.

Чтобы рис было удобно собирать его необходимо высаживать ровно по линии. У меня это не очень получается, поэтому я сажаю рис очень медленно. Все время переживаю: достаточно ли большой рисовый росток я оторвала от рассады. Моя наставница говорит, что надо отрывать три-четыре росточка. Продолжаю сажать и чувствую себя первооткрывателем.

Другая женщина показывает, что на этом поле вместе с рисом в воде разводят улиток, которых употребляют в пищу. Мне рассказывали, что в Китае на рисовых полях умудряются разводить рыбу.

Рисовые поля заливают водой для того, чтобы молодые и хрупкие ростки не съели мыши. По прошествии нескольких недель, когда они окрепнут, воду сольют.

К сожалению, много посадить не успеваю, чтобы прочувствовать все тяготы работы на рисовом поле, но зато успеваю оставить слегка неровный след. Я уезжала, но обещала вернуться. А в данный момент, мне предстояло отмыть свои нежные ножки в ведерке с водой.

Дешёвый ✈️ по направлению Букиттинги