• Вулкан   Керинчи.
  • Сначала   мы   шли   мимо   засаженных  полей,   на   которых   росло   все  —  от   картошки   до   бананов.
  • Я   долгое   время  не  могла   понять   роль   такого   большого   цветка   на   банане.  И только   здесь   разглядела,   что   по мере   появления  маленьких   бананчиков,   лепестки   постепенно  отпадают,  открывая   плоды    белому   свету.
  • Что — то   вроде  бывшего   небольшого   храма —  народное   творчество   неистребимо!
  • Сразу   за   полями   тропа   вошла   в   непроходимые   джунгли.  .
  • Первое   место   для   привала.  В   сильный   дождь   при  подъеме   или спуске   здесь   можно  поставить  палатку.   Таких   специальных   мест  по   мере  подъема   несколько  —   хорошая   продуманность.
  • Ваза  на   дереве.
  • Джунгли.
  • Тропа.  По   сути   ее    нет,  а   есть  промоины   от   потоков  дождевой  воды,   разной   степени   углубления  —  порою  до   трех   метров.  Иногда   создается  впечатление,   что   поднимаешься  вверх   по  глубокому   узкому  ущелью   с   глиняными   стенами.  Мы   успели   подняться   до   места   ночлега  до   дождя.  Не   испачкались.  Но   при   спуске  вниз,   меня  с  гидом   накрыл   ливень.  Подобие   тропы   превратилось  в   жизнерадостный   ручей,   по  дну  которого  я  скользила   и   падала,  обдирая   кожу   и   набивая   бесчисленные   синяки.  Местами   вода   доходила   до   середины   голени  и   была   жуть   как    холодна.  К   концу   спуска   я  поняла,    что  в   гестхаузе   меня   ожидает   большая   стирка.
  • В  отличии   от   меня   молодые   индонезийцы   легко   преодолевали   неровности   тропы.   Мне  же  постоянно   приходилось   цепляться   за   кустики,   корни   дервьев,  подтягиваться  и  карабкаться.
  • После   ужина   дождь   кончился   и   мы   увидели       закат.  Он   постоянно   менял   свои  очертания   и  был  необыкновенно   красив.
  • На   штурм   последних   метров   до   кратера   вулкана   мы  вышли   ближе   к   рассвету,   в   полной   темноте.  Склон   был   обсолютно   голым,  шли    по   очень   мелким   камешкам,   которые   постоянно   забивались  мне   в обувь   и   ссыпались   под   ногами. По  мере  подъема   становилось   все  холоднее,  ветер   просто  сшибал   с ног.
  • Рассвет.   Несмотря   на   облачность,   солнышко   все  же   улыбнулось   нам  и  стало   понятно,   чего  мы    лишились   из — за  непогоды.
  • Вершина   вулкана.  Ветер   очень   сильный,  видимость  ноль.  Вся   вершина   затянута   облаками  и   при  наличии   только   узкой   перемычки   можно   спокойно   свалиться   в  кратер.  Не   искушая   судьбу,  быстро  делаем   кадр   на   память   и  спускаемся   вниз.
  • При   спуске   стали    попадаться   кустики,  мимо   которых   мы   бодренько   прошагали   в   темноте.
  • Склоны   вулкана.
  • До   свидания,  Керинчи!
  • Чайные   плантации   у   основания    вулкана.  По   площади   они   огромны   и   являются   самыми   большими  в   Индонезии.
  • Чай.  Только   верхние   листики  пригодны  для   изготовления   хороших   сортов  чая.
Ваза  на   дереве. Букиттинги, Индонезия

Ваза на дереве.

Букиттинги

Букиттинги

• 0.26745S, 100.38105E

Были в Букиттинги?

Восхождение на вулкан Керинчи...

9 марта 2014 года||12 (6)| 20| 343722

Действующий вулкан Керинчи ( последнее извержение было в 2009 г.) расположен на западной стороне о. Суматра и является самой высокой точкой острова. Высота вулкана 3800 м. Это самый высокий вулкан Индонезии. Ширина основания вулкана колеблется от 13 до 25 км. Диаметр кратера равен 600 м, глубина 400м. . Ранним утром в хорошую погоду на дне кратера можно увидеть красную лаву. Если поспешить и если повезет с погодой — обеспечена прекрасная картина восхода солнца.

В деревушку, расположенную недалеко от вулкана, мы приехали из порта Сиболга в час ночи. Водитель машины высадил нас точнехонько у дверей гестхауза — видимо он знал, что его хозяин занимается организацией восхождения на вулкан.

Все проблемы решились в одночасье и рано утром нас на хозяйской машине довезли к подножию вулкана.

Нашим гидом был один из сыновей хозяина. Он же нес пищу и кухонные принадлежности. Мы в свою очередь были обеспечены дождевиками ( был сезон дождей), перчатками и водой. Нас очень устроила организация восхождения — питание, ночлег — все было сделано на хорошем уровне.

С высоты 1400м нам предстояло подняться до 3300м, преночевать в палатке и утром следующего дня по темноте продолжить подъем к вулкану.

Подъем до места ночлега занял семь часов. При подходе к месту начал накрапывать дождь и палатку устанавливали уже в сильный ливень. Было холодно и очень кстати был горячий чай, который, не ленясь, готовил гид, .

Дешёвый ✈️ по направлению Букиттинги
      а еще эти бананистые цветы люди кушают
      11 мар 2014, 04:35
      1499Sergeyнаписал 10 марта в 13:27

Замечательное восхождение!

Я тоже осталась довольна! В таких восхождениях проходишь испытание на прочность. И очень прятно чувствовать себя пебедителем!
      11 мар 2014, 04:43
      ivankutchinнаписал 10 марта в 16:52

Захватывающее приключение

Захватывающее и очень интересное. Все ведь не опишешь, многое остается за " кадром". Вулкан суров и подступы к нему не просты. Мне даже показалось, что он мужественный какой — то.
      11 мар 2014, 04:45
      Napoleonнаписал 11 марта в 02:15

а еще эти бананистые цветы люди кушают

Да, здесь в Азии мы частенько видели их выложенными на базарчиках. Даже цветы лотоса идут в пищу.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      11 мар 2014, 23:35
      Спасибо! Классное восхождение! А какой прекрасный закат и рассвет!
      12 мар 2014, 03:31
      Maverikнаписал 12 марта в 06:35

Спасибо! Классное восхождение! А какой прекрасный закат и рассвет!

Закат мы снимали на высоте 3300м. Снимали, пока не потух. Оторваться было невозможно. Восход снимали гораздо выше. В обоих случаях внизу толща облаков. Облака сверху. Получаются лучи света в темном царстве. Интересно и красиво! Спасибо за коммент!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      12 мар 2014, 09:46
      Здорово! Дух захватывает! Я пока ещё выше 2970 метров (Шилтхорн) не подымался. Голубая мечта подняться на Юнгфрау-4158 метров в Бернских Альпах.
      12 мар 2014, 10:25
      Maverikнаписал 12 марта в 16:46

А мне есть чем похвалиться — в Непале поднималась на перевал высотой 5106 м. Вот так!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 апр 2016, 21:05
      Какие вы молодцы! Только не понял почему на снимке на вершине перевернутый польский флаг? Или я ошибаюсь?
      7 апр 2016, 06:51
      KuznetsovSergeyнаписал 7 апреля в 05:05

Я на это не обратила внимание. Но что есть, то есть. Может его срывало и кто — то не глядя или не зная как правильно привязал его на место.