Букиттинги

Букиттинги

LAT
  • 0.26745S, 100.38105E
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    265

    38 материалов по 12 объектам,  808 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Букиттинги?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    Danila85
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 июн 2010

    Вулкан Сибаяк - восхождение

     
    10 марта 2011 года|| 2| 9651

    Вулкан Сибаяк - пожалуй, самый простой и безопасный для восхождения. Отличный вариант, если совсем не хочется напрягаться.

    И хотя на Тобе было замечательно, я принял решение возвращаться в сторону России (хотя и неспеша, за пару месяцев) и надо было выдвигаться. Дорога до Берастаги, ближайшего к вулкану городка, да и сам городок живо напомнили мне Индию. Разбитыми дорогами и некоторым трэшем, бросавшимся в глаза после жизни в относительной цивилизации. Цитата с баша "Loderan: 21 век - век высоких технологий! информационное общество, люди покоряют вселенную, передают информацию со скоростью света, имеют связь даже под землей и носят телевизоры в кошельках. а я щас пойду мыться в ведерке из ковшика" актуальна как никогда, если только вы знаете, что такое манди.
    Зайдя в локал-кафешку выясняю, что индонезийская бахаса всё же отличается от малайской, но google translate меня спасает.

    Но впрочем, вокруг хватает красоты. Подъём на вулкан проходит по хорошей тропе и старым ступеням. Подняться можно за 2-3 часа, если не торопиться. А меня ещё частично подвезли в пикапе местные фермеры. Высота горы около 2200 м. Много фумарол, из которых выходит пар, сероводород и прочая. Вырывающийся газ сильно шумит, разговаривать пришлось бы сильно повышая голос.

    На дне кальдеры (или кратера?) народ выкладывает послания из камней. Латиница и деванагари преобладают :) Выше по склону есть большое количество мест под палатки. Вулкан очень популярен, но за всю прогулку я никого не встретил.

    К тому моменту, когда я полез на скалу с вышкой над кратером, налетели облака, и снять кратер сверху не получилось. Я хоть и известный отморозок, но группой или даже вдвоём многие вещи даются гораздо проще, хотя бы чисто психологически. На вершину скалы я так и не долез.

    Спуститься вниз можно по другому склону. Сначала по широкому гребню, потом по сильно заросшей тропе через джунгли. Этот спуск гораздо тяжелее и длительнее подъёма. Зато можно выйти прямо к посёлку с серными ваннами и геотермальной станцией.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Букиттинги
    сообщить модератору
      Наверх