• Приехали в Булавайо, у этой церкви конечная остановка Greyhound
  • Привокзальная площадь в Булавайо с видом на электростанцию
  • Как пройти в библиотеку?
  • Как пройти в библиотеку?
  • Широкие проспекты Булавайо и модные местные жительницы
  • А вот и сама электростанция Булавайо
  • Привокзальная площадь и градирни
Приехали в Булавайо, у этой церкви конечная остановка Greyhound Булавайо, Зимбабве

Приехали в Булавайо, у этой церкви конечная остановка Greyhound

Булавайо

Булавайо

• 20.16200S, 28.58196E

32 материалa по 23 объектам,  88 фотографий

Южноафриканское сафари: Широкие проспекты Булавайо

2 декабря 2014 года||15 (8)| 11| 24066

Приехав в Булавайо, до ж/д вокзала решили идти пешком, чтобы сразу понять, как устроен город. Город конечно несколько странный. При общей бардачности зимбабвийской жизни здесь невероятной ширины улицы и проспекты. А машин при этом немного. Вероятно, англичане строили город с расчетом на эксплуатацию природных богатств, думали, что это будет второй Йоханнесбург, но не свезло, и в последние десятилетия он пребывает в таком вот запустении.

Приехали в Булавайо, у эт

Приехали в Булавайо, у этой церкви конечная остановка Greyhound

Привокзальная площадь в Б

Автор: 097mcn

Привокзальная площадь в Булавайо с видом на электростанцию

На вокзал мы приперлись часов в 12, надеясь заранее купить билеты на поезд. Ага, сейчас. Вокзал оказался заперт, на дверях висела бумажка, что кассы открываются только в 16:00. Пришлось опять идти гулять по широким проспектам :)

Автор: 097mcn

Широкие проспекты Булавайо и модные местные жительницы

Автор: 097mcn

По улицам здесь гулять конечно забавно. Мы были едва ли не единственными белыми людьми в городе, что неудивительно. Белые сюда, судя по всему, приезжают только ради того, чтобы сесть на поезд и уехать к водопаду Виктория. Но в целом обстановка была вполне дружелюбной, агрессии со стороны черных не чувствовалось, а днем, при свете солнца, да еще и в тени цветущих деревьев, город и вовсе выглядел достаточно нарядно.

А вот главная достопримечательность Булавайо – это стоящая у самого вокзала адского вида угольная электростанция с шестью чудовищного размера градирнями. Однако мощность ее не впечатляет – в сети нашел, что после модернизации она способна выдавать всего лишь 90 Мвт, но в реальности производит всего лишь 30 Мвт.

А вот и сама электростанц

Автор: 097mcn

А вот и сама электростанция Булавайо

Привокзальная площадь и г

Привокзальная площадь и градирни

Пока бегал по площади и снимал эту электростанцию, словил себе в глаз уголек, вылетевший, судя по всему, из ее трубы. Потом наверно целый час лил себе в глаз воду из бутылки, пытаясь его достать.

Как открылась касса, взяли себе билеты на поезд, причем сразу всё купе, чтобы никого не подселили. К этому времени к вокзалу подрулило некоторое количество белых туристов, так что к моменту открытия у кассы образовался небольшой ажиотаж. Но в итоге билетов всем хватило.

А в дорогу мы взяли с собой несколько бутылок вина, как проверенного южноафриканского, так и обнаруженного в булавайских магазинах зимбабвийского. Что интересно, при всем антиамериканизме президента Зимбабве Роберта Мугабе, в качестве местной валюты в стране используется американский доллар. Южноафриканский рэнд используется тоже, но в качестве разменной монеты — один рэнд идет вместо американских 10 центов.

А вот как мы ехали на зимбабвийском поезде — это достойно отдельного рассказа :)

предыдущая часть | По Зимбабве на поезде класса "Люкс"

Дешёвый ✈️ по направлению Булавайо
      4 дек 2014, 07:22
      Ну, и о чем этот сногсшибательный рассказ из 20 предложений и 13 фотографий, причем 8-ми, практически, одинаковых?
      О том что автор "словил" уголек (нет такого слова в русском языке, уважаемый), о том, что "черные" не едят "белых" или о том, что вы затарились вином перед поездкой?
      Критичнее надо к себе относиться, может и "лайками" обростете!)))
      4 дек 2014, 11:34
      Leolikнаписала 4 декабря в 06:22

Критичнее надо к себе относиться, может и "лайками" обростете!)))

Это всего лишь рассказ о том, как мы гуляли по этому зимбабвийскому городу, куда попали по дороге на водопад Виктория. Это же рассказ о путешествии, а не литературное творчество для друзей :) До главной этот рассказ конечно не дотягивает, но все же лучше, чем в стопицотый раз писать об очередном европейском замке, выуживая из Википедии захватывающие рассказы о средневековых страстях :)

P.S. Написал бы я что-то подобное кому-то из здешних девушек, меня бы уже чморили всей синагогой :) Но я не обидчивый :)

PPS. А вообще тяжелая работа у chedty, Norisfox, eduardos, Nina_Pastuhova, Lesik, Leolik, OlgaVar и прочих и прочих — читать и в обязательном порядке лайкать все посты друг у друга. Ну ни одного поста нет, чтобы не залайкали. А потом еще и изливаться лестью в комментариях, так что Турбина уже наверно на 50% состоит не из рассказов о разных местах, а из "спасибо, как красиво" :)
      4 дек 2014, 13:48
      097mcnнаписал 4 декабря в 10:34

Ну, кому высокохудожественно про европейские замки, кому по-простецки про нищебродские страны, где "главная достопримечательность Булавайо – это стоящая у самого вокзала адского вида угольная электростанция"!
      Вкусы у нас всех разные, да и люди мы, судя по всему, разные, к счастью!)))

Я в Вашу епархию не хожу (так ради интереса прочла пару, включая последнюю, чтобы понять из чего это весь сыр-бор лезет, да и те до конца не осилила), так и Вы в нашу "синагогу" уж не лезте. Мы со своими "лайками" сами разберемся, без посторонней помощи.
      Никто из "Клуба 37-ми" Вашему творчеству не завидует!

Мне ведь не составит труда разобрать каждую Вашу писанину по слогам! Хотя Вы, наверное, этого и добиваетесь, чтобы хоть кто-то внимание обратил на неоцененные "шЫдевры"!)))

Нет, пожалуй не буду разбирать я Ваши, скажем культурно, дорожные заметки. Боюсь это нанесет вред моему высокохудожественному восприятию!)))
      4 дек 2014, 14:46
      Leolikнаписала 4 декабря в 12:48

Вкусы у нас всех разные, да и люди мы, судя по всему, разные, к счастью!)))
      Никто из "Клуба 37-ми" Вашему творчеству не завидует!

Ну и славно. Сидите в Европе и разбирайте свои любимые замки, их там еще очень много осталось. А для меня это уже позавчерашний день. Да, и не забывайте лайкать все посты вашего клуба — не дай бог один пропустите, вам этого не простят :))) Нет, правда, теперь, когда статистика открыта всем, стало так забавно смотреть, как вы дружно лайкаете друг друга :))

P.S. Кстати я там выложил продолжение про поезд. Специально, пожалев ценителей прекрасного, убрал фотографию тамошнего туалета, она там и впрямь была лишней :))
      4 дек 2014, 15:10
      097mcnнаписал 4 декабря в 13:46

Ой, лучше такой позавчерашний, чем подобный Вашему сегодняшний, чьи фотографии Вы утаили!)))
      4 дек 2014, 15:25
      Leolikнаписала 4 декабря в 14:10

Мир он гораздо многообразней, чем вы считаете. Мне вот тоже в коментах писали, зачем я туда поехал, лучше бы съездил в Швейцарию :) А мне в швейцариях просто надоело, хочется увидеть, как живут и в других странах. При этом, правда, должен признаться, что за все кругосветное путешествие комфортнее всего я себя чувствовал на Гаваях :)

Кстати, можем поспорить. Если кто-то из вашего клуба напишет про какую-то помойку, вы все побежите дружно лайкать. Угадал? И будете наперебой хвалить, как это по-своему красиво и неожиданно :))) Так что не в помойках дело, и не в том, что вы все такие великие писатели, а в "умении дружить" :)))))))))))))))))))))))))))
      4 дек 2014, 15:27
      097mcnнаписал 4 декабря в 14:25

Вот уж не думала, что "умение дружить" — это качество достойное порицания!)
      4 дек 2014, 19:54
      Leolikнаписала 4 декабря в 14:27

Вот уж не думала, что "умение дружить" — это качество достойное порицания!)

Так я нарочно это словосочетание в кавычки заключил! Одно дело просто дружить, а другое дело себя любимых взаимно плюсовать, постепенно начиная верить в то, какие вы невероятные писатели, фотографы и путешественники, ведь у вас столько лайков!

А про остальных, кто не нагенерил себе лайков, можно снисходительно написать примерно так:

Я сначала читал потом стало совсем не интересно. Сейчас посмотрел результат, просмотров минимум, половина заметок ниже десяти лайков, т.е. не одному мне не интересно. Ему просто не надо писать про путешествия.

Это chedty vs a_strunin, если что.
      5 дек 2014, 10:45
      Максим, что за страсть у вас все отслеживать, подсчитывать, подозревать. Какая вам, в конце концов, разница!. Хотите творить и проявлять себя — на здоровье. Вы зависимы от лайков и желаете их, так ваша язвительность и склочность их вам не прибавит. Определитесь что вам надо. Чтобы вам лайкали или чтобы другим не лайкали. У вас плохой характер? Признайтесь себе — у вас плохой характер.

У вас есть немало хороших заметок. Никто не читает все новое от корки до корки — по мере интереса к месту ли, теме ли, автору (а для этого надо иметь репутацию, вовсе не надо быть "друзьями"). Некоторые авторы попали в почти полный игнор, по причине своего плохого характера — потому как нельзя поощрять хамство и прочее.

Кстати, на заметку вашу эту зашла в поисках источника склоки (к вопросу о репутации). Что поделаешь, Африка, как объект для путешествий, меня не интересует...пока.
      5 дек 2014, 11:31
      16LARAнаписала 5 декабря в 09:45

Источник склоки? Так склоку не я начал, а Leolik, значит это у нее плохой характер :)
      5 дек 2014, 13:36
      Я не говорю что нашла — искала. Просто непонятная ситуация, что произошло там у Михаила и с кем, и где. Впрочем, лучше займусь своими делами.
      5 дек 2014, 13:41
      16LARAнаписала 5 декабря в 12:36

Ну я Струнина тоже осуждаю. Он конечно во многом прав, но уж больно резко высказывается, нельзя так. И если увидит это мое высказывание — обделает и меня тоже :) Так что я его тоже побаиваюсь :)

Но в данном случае все просто. Струнин спрашивал администрацию, как там с его предложениями. Тут влез Михаил и по-хамски сказал, что никому его предложения не нужны. И пошло-поехало. Даже Оптимистка признала, что chedty начал первым.

А тут я добавил, читал архив "Вопросы Турбине" и нашел высказывание chedty в отношении Струнина — "посмотрел я его материалы, у половины нет даже 10 лайков, то есть они не только мне неинтересны". Вот это хамство я уже и на свой счет принимаю, учитывая, откуда берутся лайки.
      5 дек 2014, 17:36
      Все понятно. Дальше как в пословице — "Слово не воробей...
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      28 янв 2017, 09:41
      Город мне понравился, Макс! Когда буду закрывать Зимбабве, включу в программу)
      28 янв 2017, 19:36
      Я думал она у тебя уже закрыта. Страна-то довольно простая. Опять же водопад Виктория, неужели ты там не был?